на главную страницу

25 Августа 2010 года

Автоклуб

Среда

«Прозрачный» техосмотр

Дежурные по автоклубу Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЕНОВ.



     В России в скором времени могут измениться правила прохождения техосмотра. Закон «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств» в случае его принятия предусматривает поистине революционные перемены в этом процессе. Главная из них заключается в том, что и прохождение ТО, и выдача талонов теперь полностью перейдут к частным компаниям.
     Осуществляющую техосмотр компанию автовладельцы смогут выбирать по своему усмотрению, без привязки к месту регистрации машины и месту жительства. При этом больше не нужно будет предоставлять медсправку и полис ОСАГО. Новый перечень необходимых документов включает в себя только паспорт (или водительское удостоверение), свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность (в том случае, если водитель не является собственником). А новые автомобили, приобретенные в салоне, могут и вовсе избавить от прохождения техосмотра. Но только если они были приобретены у торговой организации, которая может предоставить документы, подтверждающие подлинность идентификационного номера (VIN-кода), а также соответствие машины техническим и экологическим нормам.
     Правда, пока закон еще находится на доработке. Президент России Дмитрий Медведев направил свое отрицательное заключение по ряду пунктов. В частности, замечания главы государства вызвало положение, по которому частным компаниям разрешается одновременно и осуществлять процедуру технического осмотра автомобиля, и проводить его ремонт. Как считает президент, данная норма может содержать коррупционные риски.
     «Такое совмещение видов деятельности может повлечь необъективность оценки технического состояния транспортного средства, например, вследствие возникновения соответствующей заинтересованности собственников таких центров», – говорится в заключении, направленном в Госдуму.
     По мнению Дмитрия Медведева, совмещение двух функций позволит недобросовестным центрам прохождения ТО выявлять несуществующие неисправности и требовать с клиента дополнительную плату.
     Кроме того, глава государства предложил ужесточить меры ответственности за нарушение требований к процедуре ТО. Например, в законе прописана общая продолжительность проведения техосмотра не более двух часов. Однако ответственность за нарушение этого регламента не предусмотрена.
     Одновременно президент настаивает на том, чтобы в новый закон о ТО был внесен пункт, прописывающий ответственность техцентров за аварии, которые могут произойти по вине данных организаций. В частности, президент потребовал увеличить компенсацию в случае ДТП. Предлагаемая сейчас сумма в 30 тысяч рублей не соответствует уровню потенциальной опасности от неправомерных действий, считает глава государства.
     Что касается стоимости ТО, то ее согласно проекту закона «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств» могут определять сами пункты техосмотра. При этом она не должна превышать размера максимальной платы, установленного органом исполнительной власти на местах. Водителю также предоставлено право бесплатно повторить процедуру техосмотра в том же центре, если будут выявлены неисправности и он их устранит.
     Новая схема прохождения техосмотра может начать действовать с 30 июня 2011 года. В настоящее время правительство разрабатывает форму талона ТО, порядок информационного обмена между компаниями и соответствующими госорганами, а также порядок поступления и расходования бланков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex