на главную страницу

25 Августа 2010 года

Спорт - инфо

Среда

Кому покорится Поднебесная?

Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Совсем скоро, а точнее 28 августа, в Пекине начнутся Первые всемирные игры боевых искусств. В течение недели лучшие спортсмены из более чем 60 стран мира будут демонстрировать свои достижения по олимпийским и неолимпийским видам спорта: самбо, айкидо, боксу, борьбе, дзюдо, джиу-джитсу, карате, кендо, кикбоксингу, тайскому боксу, сумо, тхэквондо, ушу.

     Российская заявка стала одной из самых больших - более 60 человек будут защищать честь нашего флага. Кроме того, восемнадцать отечественных специалистов приглашены организаторами Игр для оказания технических услуг при подготовке и проведении данного мероприятия.
     Стоит отметить и тот факт, что высокий интерес к Играм проявляют и российские болельщики, которые намерены посетить соревнования и поддержать наших спортсменов. Кстати, как и на «большой» Олимпиаде, в рамках официальной культурной программы Игр будет работать «Русский Дом».
     На днях же в пресс-центре РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная участию российской делегации в Первых всемирных играх боевых искусств.
     В пресс-конференции приняли участие исполнительный директор Российского союза боевых искусств (РСБИ) Павел Журавлев, а также представители федераций, которые отправятся в Китай. От Федерации кикбоксинга России на пресс-конференции присутствовал Денис Лукашов, пятикратный чемпион мира, трех-кратный чемпион России. От Федерации ушу России «отдувалась» мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России, двукратная чемпионка Европы, чемпионка мира 2008 года и призер чемпионата мира 2010 года Дарья Тарасова и, наконец, от Федерации айкидо айкикай России обладатель 4-го дана айкидо Сайдалиев Музаффар.
     Представителям СМИ рассказали о графике соревнований и культурной программе Игр, в том числе об основных мероприятиях «Русского Дома». Кульминацией же встречи с представителями СМИ стало оглашение окончательного списка российских участников Игр в Пекине.
     Напомним, что соревнования начнутся утром 28 августа со следующих дисциплин: ушу, дзюдо и сумо. Общий график соревнований, в которых примут участие российские атлеты, выглядит следующим образом:
     ушу - 28–29 августа;
     сумо - 28–29 августа;
     джиу-джитсу - 29–30 августа;
     муай тай - 29, 31 августа, 2 сентября;
     айкидо - 30–31 августа (показательные выступления);
     карате - 31 августа–1 сентября;
     тхэквондо - 1–2 сентября;
     борьба - 1–2 сентября;
     кикбоксинг - 3–4 сентября;
     самбо - 3–4 сентября.
     Непосредственно церемония открытия Игр состоится вечером 28 августа, церемония закрытия - вечером 4 сентября. Российские спортсмены, которые закончат соревнования раньше, будут возвращаться домой начиная со 2 сентября.
     - Всемирные игры боевых искусств в Пекине - это в своем роде уникальное событие, - сказал исполнительный директор РСБИ Павел Журавлев. - Впервые в мире спорта проводятся состязания такого формата. Это само по себе уже можно считать общественным признанием боевых искусств. Мы считаем нашей основной целью на национальном уровне, на уровне российской федерации вместе с нашими спортивными федерациями поддержать это начинание, собрать сильную команду спортсменов. По оценкам мировых экспертов, у наших ребят неплохие рейтинги. И мы стараемся максимально осветить это соревнование для российских поклонников единоборств.
     Соревнования пройдут на трех площадках Пекина: в Олимпийском спортивном центре, в Пекинском университете науки и технологии и в Китайском сельскохозяйственном университете.
     Также в рамках Первых всемирных игр боевых искусств будет реализована культурная программа, за подготовку которой отвечает Ассоциация олимпийского движения Пекина при сотрудничестве с пекинским оргкомитетом. Российская делегация со своей стороны планирует открыть во Friendship Hotel культурный центр «Русский Дом», который будет работать с 29 августа по 3 сентября 2010 года.
     «Русский Дом» - это традиционная для международных соревнований коммуникативная площадка, гости которой могут ознакомиться с особенностями национальной культуры, пообщаться с победителями, призерами и участниками Игр, принять участие в различных мероприятиях. 29 августа, в день открытия «Русского Дома», Российский союз боевых искусств организует шоу-программу «Боевые искусства и спортивные единоборства: культурное разнообразие и социальное включение», в которой примет участие посол России в КНР Сергей Разов. Также на мероприятии ожидаются сопредседатели РСБИ Юрий Трутнев, Сергей Кириенко, руководители международных спортивных федераций, Организационного комитета Пекина. Кроме того, запланирована встреча с участниками российской делегации в посольстве России в КНР.
     Российский Союз боевых искусств совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики России, Олимпийским комитетом России, а также национальными спортивными федерациями осуществляет координацию участия в Играх российской делегации.
     Напомним, что на Первых всемирных играх боевых искусств будут представлены 13 видов олимпийских и неолимпийских видов боевых искусств и единоборств, таких как айкидо, бокс, дзюдо, джиу-джитсу, карате, кендо, кикбоксинг, муай тай, самбо, сумо, тхэквондо, борьба и ушу. Мероприятие проводится под эгидой международной организации «СпортАккорд» (ранее - GAISF), деятельность которой направлена на развитие спорта по всему миру. «СпортАккорд» осуществляет контроль за организацией Всемирных игр через международные федерации, ассоциированных членов, Оргкомитет Пекина и другие субъекты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex