на главную страницу

25 Августа 2010 года

Спорт - инфо

Среда

Сражения только за шахматной доской

Главный судья конкурса-чемпионата,
  национальный арбитр полковник в отставке Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
   Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



     Под таким девизом в самый жаркий и душный день (7 августа) в Центральном музее Вооруженных Сил РФ состоялась встреча сборной юношеской команды Московской области и сборной команды юных шахматистов Федеративной Республики Германии, посвященная 65-летию окончания Второй мировой войны в Европе. Встреча прошла по проекту «Мир ради жизни» («Россия и Германия: 65 лет мира»), и ее организовали Центральный музей ВС РФ, Российский спортивный союз молодежи, Федерация шахмат Германии, Общество «Россия – Германия» и другие общественные организации. Конкретно в лицах действие направляли генерал-майор запаса Александр Фурс – член правления Общества «Россия – Германия», Александр Чуйков (сын Маршала Советского Союза Василия Чуйкова) – член правления Фонда памяти полководцев, Йорг Петер Шульц – исполнительный директор Федерации шахмат Германии, работники музея, представители общественных организаций, тренеры.
     Программа встречи была насыщенной и интересной. Сначала общее фото на память; затем – познавательный обход залов музея; далее прошла пресс-конференция, на которой выступающие вели речь о многовековых культурных связях России и Германии и даже ваш корреспондент рассказал о шахматном матче 23 февраля 1959 года между сборной города Темплин (родина канцлера Германии Ангелы Меркель) и сборной темплинского гарнизона ГСВГ.
     Основным событием, конечно, стал матч Подмосковье – Германия. Играли в быстрые шахматы, в 2 круга (каждый сыграл с соперником белыми и черными фигурами), «стенка на стенку» – 10 на 10 (по 6 мальчиков и 4 девочки). На первой доске встретились 14-летние, но уже рейтинговые спортсмены Юрий Елисеев (рейтинг – 2375) и Йенс Катани (2329). Юра выиграл обе партии, что и обеспечило победу «хозяев встречи» с общим счетом 12:8. Играли в кинозале музея, оборудованном кондиционерами. Встреча удалась, но по окончании игры юные гости и сопровождавшие их взрослые, приняв извинения хозяев за рекордную жару и смог, дружно надели защитные медицинские маски.
     Теперь, возможно, юным шахматистам России предстоит ответный визит.
     На снимках: битва «стенка на стенку» началась с рукопожатия; юноши сражались серьезно; фото на память: в первом ряду второй слева – Александр ЧУЙКОВ, третий слева – Александр ФУРС, четвертый слева – Йорг Петер ШУЛЬЦ; юные шахматисты Германии у панорамы Сталинградской битвы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex