Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Августа 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости





Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Послесловие к «Востоку»

  Оперативно-стратегическое учение по управлению группировками войск (сил) в Восточном регионе Российской Федерации «Восток-2010», проведенное в июне-июле текущего года под руководством начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова, по оценкам специалистов, стало одним из крупнейших мероприятий боевой учебы Вооруженных Сил за всю их современную историю. Масштабности учению придали охват территории, на которой они проводились, численность привлеченных войск и количество техники.Серьезное внимание в ходе подготовки и проведения ОСУ «Восток-2010» было уделено вопросам морально-психологического обеспечения. Мероприятия, которые в этот период проводились непосредственно в войсках, на полигонах, кораблях, охватывали весь спектр практических действий. В реальных условиях была проверена эффективность созданной системы морально-психологического обеспечения, готовность органов воспитательной работы к управлению подчиненными силами и средствами в новой организационно-штатной структуре при подготовке и ведении военных действий. О работе воспитательных структур в ходе оперативно-стратегического учения «Восток-2010» рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Юрий ДАШКИН.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Победившие огонь

  Эпопея борьбы с огнем, неистово бушевавшим в центральной полосе нашей страны, завершается. Президент РФ Дмитрий Медведев отменил режим чрезвычайной ситуации в Московской, Нижегородской, Рязанской областях и Мордовии. И действительно смог рассеялся, наконец-то повеяло долгожданной прохладой...
  Последствия стихийного бедствия, уничтожавшего порой целые села и деревни (сгорело почти 2.600 домов в 148 поселениях), в финансовом эквиваленте выразить непросто, цифры будут весьма и весьма приблизительными, однако уже сейчас, по предварительным данным, урон измеряется фантастическими суммами. Как утверждает глава МЧС Сергей Шойгу, общий ущерб, причиненный российским регионам, может достигать 12 млрд. рублей. Тем не менее к этим деньгам стоит еще приплюсовать и стоимость леса, который в отличие от пожаров прошлых лет невозможно использовать в промышленности. В некоторых районах торфяники, словно снегом, покрыты густым слоем пепла, а деревья сгорели дотла.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Задачи на перспективу

  Украина отметила 19-летие своей независимости. В том же 1991 году были образованы и ее национальные вооруженные силы (ВСУ). С этого времени практически и не прекращалось, за исключением совсем непродолжительного срока, тесное взаимодействие ВСУ с ВС России, выражавшееся в развитии и углублении военного и военно-технического сотрудничества между ними. О сегодняшнем дне ВСУ, задачах, стоящих перед ними, сотрудничестве вооруженных сил наших братских стран речь идет в интервью, которое «Красной звезде» дал министр обороны Украины Михаил ЕЖЕЛЬ.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Задачи решаем успешно

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал заместитель начальника войск противовоздушной обороны Сухопутных войск полковник Виктор ДВОЙНОВ.
  - Виктор Александрович, недавно, 16 августа, у вас был праздник. А с чем связана эта дата?
  - Это дата образования управления начальника войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. 52-я годовщина со дня образования.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Один в поле воин

  В ходе комплексного исследования на базе Тоцкого и Самарского тактических общевойсковых соединений боевых возможностей тяжелых и средних мотострелковых бригад начался анализ второго этапа - слаживания отделений.
  
Как «выстрелило» письмо ветерана
В итоге организационно-штатных мероприятий количество снайперов в мотострелковых ротах тяжелых и средних мотострелковых бригад увеличилось вдвое. По росту их числа в новых тактических соединениях фактически реализовано предложение читателя «Красной звезды» подполковника в отставке Владимира Голубкова (см. номер за 17 марта 2009 г. «В центре внимания - снайпинг»). В связи с коренной реорганизацией Вооруженных Сил РФ и переходом на бригадные формирования ветеран в своем письме в газету высказался за целесообразность наличия в каждой мотострелковой бригаде роты снайперов: «Локальные войны в Афганистане и в Чечне указали на острую необходимость иметь снайперские подразделения. Если бы они были в Афганистане и Чечне, то мы понесли бы меньше потерь и более успешно выполнили поставленные задачи».

 || Андрей БОНДАРЕНКО.Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Дорога в небо

  Даже трех дней беглого знакомства с полками и учебными центрами Краснодарского авиационного училища недостаточно, чтобы оценить весь масштаб единственного в России училища военных летчиков. Авиационные учебные центры и полки расположены в девяти субъектах Российской Федерации, в трех военных округах. До ближайшей части непосредственного подчинения в Майкопе больше ста километров, самый дальний учебный центр - в Балашове - за тысячу километров от головного центра в Краснодаре. В одном из этих девяти учебных авиационных полков курсанты Краснодарского летного училища получают свою первую путевку в небо. Но, чтобы попасть в учебные центры фронтовой истребительной, бомбардировочной, военно-транспортной, дальней или морской ракетоносной авиации, каждому из них предстоит пройти сложный путь от сдачи вступительных испытаний до получения допуска к первому самостоятельному полету.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ. Фото из архива КВВАУЛ.


Жара и климатическое оружие

  Сегодня много говорят, что нынешняя жара вызвана враждебным использованием средств воздействия на природную среду. Называют даже некий таинственный объект «ХААРП» на Аляске, с помощью которого США все это и устроили. Другими словами, делается вывод, что мы стали жертвами необъявленной климатической войны. Хотелось бы узнать, а что об этом думает «Красная звезда». Василий Покровских, ветеран Вооруженных Сил РФ.Нижегородская область.
 || Владимир СВИРИДОВ.


Военные услуги... В частном порядке

  За последние 20 лет на международном рынке услуг произошло значительное увеличение числа частных военных и охранных компаний (ЧВОК). Этот процесс начался в 90-х годах прошлого века.
  
Частные военные компании, работающие в Грузии в 2008 году

  1. Американская компания Cubic Application International направила экспертов на консультации с Министерством обороны и Объединенным штабом ВС для разработки плана реструктуризации и реформ, а также военной доктрины Грузии.
  2. Американская компания Kellog, Brown and Root (военный подрядчик и дочерняя компания «Халлибертон»).
  3. Американская компания Military Professional Resources Inc. (MPRI). Ранее ее специалисты обучали хорватскую армию и участвовали в планировании ее операции в Сербской Краине в 1995 году, а также помогали албанским боевикам в Косово и Македонии.

 || Александр МИХАЙЛЕНКО, профессор кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, доктор политических наук.


Куда дойдет победная волна?

  Этот летний сезон выдался богатым на чемпионаты Европы. Уже прошли первенства по спортивной и художественной гимнастике, боксу, фехтованию, борьбе, тяжелой атлетике. В августе вслед за первенством Старого Света по легкой атлетике в Барселоне в другом колоритном городе Европы - Будапеште - завершился европейский форум мастеров водных видов спорта. В столицах Каталонии и Венгрии российских спортсменов ждал успех. Сегодня мы подробно остановимся на будапештском чемпионате, принесшем сборной России 28 медалей: 13 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Чеченский узел

  
(Продолжение. Начало - № 134, 139, 144, 149.)
Через двадцать минут палатка наполнилась незнакомыми и абсолютно разными людьми, показавшимися в темноте Роману родными и близкими.
  - Первый тост за третью группу... - Кэп подождал, когда все встанут и, набрав воздуха в грудь прокричал, поддержанный «старыми»: - третья всех порвет! - и замотал головой. - Слабо... Еще раз - третья всех порвет!!! - брезент палатки вздрогнул, и с него на стол посыпалась пыль. Валентина Григорьевна испуганно вскочила и бросилась к выходу.

 || Владимир СеребровРисунок Анны ТРУХАНОВОЙ


За какую родину... играть?

  В Государственной Думе РФ началась работа по проработке законопроекта о создании в стране патриотических компьютерных игр. Цель его - борьба с фальсификацией исторических фактов и воспитание в молодежи любви к родине. В Министерстве обороны России речь уже идет о государственном заказе на продукцию, способствующую развитию военно-патриотического воспитания. Речь идет и о разработке игр - «шутеров». Это симуляторы, в которых предполагается использование различного вида оружия. Отметим, что за последние несколько лет по заказу минобороны США уже создана целая серия игр America’s Army, где пропагандируется военная служба среди молодого поколения. Интерес к компьютерным играм американское военное руководство проявило еще в 1970-е годы. Тогда же появилась игра Firelight, где был разыгран сценарий конфликта между НАТО и странами Варшавского договора. С невиданной доселе достоверностью там успешно действовал военнослужащий США.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Россия и мир: события, комментарии

  Отстрел «волков» продолжается
  Новый успех в искоренении террористической сети на Северном Кавказе. Позавчера в селении Плиево Назрановского района Ингушетии уничтожен руководитель местного бандподполья Илез Гарданов, причастный к совершению целого ряда громких терактов.

 || Владимир МОХОВ.
  Маневры в море
  На Северном флоте началось командно-штабное учение под общим руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова. Это центральное мероприятие боевой подготовки сил флота в летнем периоде обучения продлится до 31 августа. Как сообщили в группе информационного обеспечения Северного флота, одной из главных целей учения является отработка согласованности действий разнородных сил флота между собой и с другими видами Вооруженных Сил при проведении совместных военных операций.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «Свадьба» в Театре Армии
  В Центральном академическом театре Российской Армии состоялся сбор труппы, посвященный началу нового, 81-го театрального сезона. На нем присутствовал и народный артист СССР Владимир Зельдин, который встречает в родном театре уже 66-й по счету сезон.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Затишье перед боем
  К активным действиям перешли подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в ходе командно-штабного учения на территории сразу трех областей под общим руководством командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. После отработки основных планирующих документов штабами воинских частей дивизии войска обозначения приступили к выдвижению в районы сосредоточения на полигоны.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Прощай, оружие
  Как известно, масштабная программа утилизации устаревших боеприпасов стартовала в начале весны этого года. С тех пор на полигонах Министерства обороны гремят мощные взрывы. Ликвидируя просроченные запасы, доставшиеся нам в наследство от Советского Союза, решается вопрос оптимизации баз и арсеналов. Их количество сократится в несколько раз. Ненужные объекты будут ликвидированы, как и старые боеприпасы. Кроме того, это позволит укрупнить и модернизировать оставшиеся склады, повысить их взрыво- и пожаробезопасность, оборудовать современными системами охраны.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Армия и общество

  «Без лишних брызг»
  Ребята из отряда боевых пловцов внутренних войск МВД Украины «Скат» могут не только десантироваться в море из вертолета, проплыть 10 км под водой, имея на себе свыше 70 кг водолазного снаряжения, но и обходиться во время выполнения задания без еды и воды.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Главное для зенитчика
  Как известно, полигон - самое «горячее» место для любого воинского подразделения. Здесь, как в зеркале, отражаются работа командиров и штабов, пути преодоления инерции, стереотипов и шаблонов. Именно здесь воины убеждаются в высоких возможностях и надежности своего оружия, закаляются психологически, шлифуют приемы борьбы с современными средствами нападения вероятного противника в сложных условиях.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Геополитика

  Центральная Азия: борьба продолжается
  ТУРКМЕНСКАЯ НЕФТЬ, как стало известно в середине августа, начала поступать в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), снабжающий топливом страны Европы. По данным компании «Бритиш петролеум», являющейся оператором этого нефтепровода, сырье из Туркмении составляет около 5 процентов объема нефти, прокачиваемой в турецкий средиземноморский порт (пропускная способность маршрута - 40 млн. тонн в год). Транспортировка туркменского «черного золота» организована танкерами по Каспийскому морю до Баку.

 || Андрей ДИЕВ.

Автоклуб

  Любишь таться – люби «саночки»
  У меня есть друг. Его зовут Кluger, что в переводе с немецкого означает «мудрый». И это название он оправдывает.

 || Тарас РУДЫК.
  Видеофиксация как смягчающее обстоятельство
  Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми меняются штрафы за нарушение правил дорожного движения, зафиксированные на камеры наружного наблюдения ГИБДД.

 || Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЕНОВ.
  «Прозрачный» техосмотр
  В России в скором времени могут измениться правила прохождения техосмотра. Закон «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств» в случае его принятия предусматривает поистине революционные перемены в этом процессе. Главная из них заключается в том, что и прохождение ТО, и выдача талонов теперь полностью перейдут к частным компаниям.

 || Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЕНОВ.

Страницы истории

  Карта для премьера
  В МАЕ 1983 ГОДА секретарь ЦК КПСС Горбачев настоял на своей поездке в Канаду, хотя государственной необходимости не было. Тогдашний генсек Юрий Андропов был против этого визита, но потом согласился на семь дней вместо запланированных десяти. Несомненно, Горбачева в Канаде ждали. Он уже пятый год находился на Старой площади. В течение года он прошел путь от кандидата в члены до члена Политбюро, что было редкостью для штатного секретаря ЦК КПСС, курировавшего сельское хозяйство. Перспективность относительно молодого советского политика была налицо. Это и вызвало повышенный интерес к нему со стороны канадского премьер-министра и не только его.

 || Владислав ШВЕД.

Спорт - инфо

  Кому покорится Поднебесная?
  Совсем скоро, а точнее 28 августа, в Пекине начнутся Первые всемирные игры боевых искусств. В течение недели лучшие спортсмены из более чем 60 стран мира будут демонстрировать свои достижения по олимпийским и неолимпийским видам спорта: самбо, айкидо, боксу, борьбе, дзюдо, джиу-джитсу, карате, кендо, кикбоксингу, тайскому боксу, сумо, тхэквондо, ушу.

 || Татьяна СНЕГОВА.
  Сборная России на Первых всемирных Играх боевых искусств
  1. АйкидоРоссийские спортсмены:Руднева Наталья (4-й дан айкидо Айкикай); Корюкин Дмитрий (4-й дан айкидо Айкикай); Рогов Юрий (4-й дан айкидо Айкикай); Сайдалиев Музаффар (4-й дан айкидо Айкикай).

 || Татьяна СНЕГОВА.
  Сражения только за шахматной доской
  Под таким девизом в самый жаркий и душный день (7 августа) в Центральном музее Вооруженных Сил РФ состоялась встреча сборной юношеской команды Московской области и сборной команды юных шахматистов Федеративной Республики Германии, посвященная 65-летию окончания Второй мировой войны в Европе.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
  Жаркое лето проходит
  Много проблем любителям шахмат, как и всем россиянам, предложило решать нынешнее рекордно жаркое лето. Но жизнь не останавливалась – регулярно выходила газета «Красная звезда» и ее шахматные рубрики: клуб «По коням!» и «Каптерка». И благодарные читатели-решатели продолжали присылать свои ответы на тренировочные и еженедельные задания. Значит, идем дальше.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Жена в слезах говорит мужу:- Я две недели твердила тебе, что мне ничего не надо дарить в день рождения, а ты все равно про него забыл!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства