на главную страницу

26 Августа 2010 года

Тема номера

Четверг

В БОЙ ВСТУПАЕТ ДЕСАНТ

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



По замыслу командно-штабного учения (КШУ), которое проводится с 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией под руководством командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, десантников еще ожидает и форсирование водных преград, и отработка тактических действий в наступлении ночью с боевой стрельбой из штатного вооружения и приданной ариллерии, а пока они совершили марш в районы сосредоточения и готовятся к десантированию.

     Экипажи и расчеты провели практическую подготовку и загрузку запланированных к десантированию объектов боевой техники и вооружения в самолеты Ил-76, которые взмоют в небо 26 августа.
     С аэродрома Псковской области на площадку Будихино из боевых порядков парашютным способом будет десантировано более 1.300 военнослужащих в два потока. В небе окажутся более 20 самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации ВВС.
     При выполнении полетов планируется отработать вопросы совершенствования практических навыков командиров экипажей, организации взаимодействия и всестороннего повышения уровня слаженности и выучки летного состава.
     Десантирование пройдет на скорости 300 километров в час, с высоты 900 метров. Выброска 32 единиц техники и вооружения с применением многокупольных и парашютно-реактивных систем десантирования будет осуществлена с 11 самолетов. После этого воздушно-десантные подразделения приступят к выполнению тактических задач по захвату и уничтожению объектов условного противника. Впервые планируется выброска двух современных бронемашин БМД-4М.
     - При подготовке техники и грузов к десантированию, загрузке их в самолеты, - отметил заместитель руководителя учения по десантированию - начальник отдела воздушно-десантной подготовки командования ВДВ полковник Андрей Хлебников, - военнослужащие действовали профессионально. Все экипажи уложились в нормативы.
     Во время дивизионных КШУ отрабатываются вопросы планирования десантных операций с выполнением сложнейших и разноплановых задач, включая форсирование водных преград и розыгрыши тактических действий в ночных условиях.
     Форсирование Волги и озера Песочное с целью захвата плацдарма станет сложнейшим тактическим этапом учений. Оно пройдет с привлечением штатной техники - БМД-2, самоходных артиллерийских орудий «Нона», машин управления «Реостат» и самоходных противотанковых пушек «Спрут».
     На завершающем этапе учения усиленное огневыми средствами артиллерии воздушно-десантное подразделение отработает тактические действия в наступлении (ночью) с боевой стрельбой из штатного вооружения и приданной артиллерии. Световое управление огнем будет осуществляться с использованием снарядов и мин «Люстр».
     Все тактические действия десантников будут поддерживаться с воздуха самолетами и вертолетами фронтовой авиации. В учении принимают участие более 4.000 человек и задействовано около 300 единиц техники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex