на главную страницу

26 Августа 2010 года

События

Четверг

КНИГА ПРО БОЙЦА

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



27 августа в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Рядовой Василий Теркин».

     Старейший военный музей России в канун своего дня рождения (официальной датой его основания считается 29 августа 1703 г.) открывает новую выставку, которая завершает серию юбилейных мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Хронологически ее открытие совпадает с предстоящей годовщиной окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 г.).
     Известно, что подзаголовок знаменитой поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» - «Книга про бойца». Именно он и стал лейтмотивом новой выставки. Образ рядового Василия Теркина был использован ее создателями как ориентир, чтобы продемонстрировать предметы повседневного быта солдат Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Солдатская жизнь на войне представлена как определенный «вещный мир» - обмундирование и снаряжение, незатейливые предметы быта (котелок, фляжка, ложка, вещмешок, кисет, принадлежности для бритья и т. п.). Патефон и гармошка, пластинки и «боевые листки», выпускавшиеся на фронтах, саперная лопатка и каска, огарок свечи и письмо любимой демонстрируются на фоне уникальных фотографий времен Великой Отечественной войны - из фондов Архива кинофотофонодокументов, а также рисунков художников-фронтовиков из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.
     Еще одним поводом к открытию новой выставки стало 100-летие со дня рождения Александра Твардовского, которое отмечается в этом году. Отдельный раздел посвящен биографии и творчеству поэта и писателя А. Твардовского - фронтового журналиста, участника советско-финляндской и Великой Отечественной войн, в последующие годы - главного редактора журнала «Новый мир». Посетители выставки смогут ознакомиться с историей создания и публикации поэмы «Василий Теркин». Среди экспонатов - фотопортрет Твардовского, его письма, издания поэмы «Василий Теркин» разных лет, рисунки художника О. Верейского - первые иллюстрации к книге, эскизы Ю. Непринцева к известной картине «Отдых после боя».
     Материалы для создания выставки предоставили Институт русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, а также частные коллекционеры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex