на главную страницу

26 Августа 2010 года

События

Четверг

ПРОВЕРКИ НА ДОРОГАХ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



И дня, кажется, не проходит, чтобы из Дагестана не приходили вести об отстреле очередной террористической «шишки».

     На сей раз настал черед так называемых «эмиров» Хасавюртовского и Казбековского районов Дагестана Хасана Даниялова и Юсупа Сулейманова, а также еще троих их подельников.
     В ночь на среду в городе Хасавюрте сотрудники правоохранительных органов пытались остановить для проверки документов автомобиль ВАЗ-2105. Но из «пятерки» ответили огнем из автоматического оружия. Как сообщает Интерфакс, в ходе перестрелки все пятеро находившихся в автомашине бандитов были уничтожены. С места боестолкновения изъяты три автомата Калашникова, один из которых с 2000 года числится похищенным из воинской части, расположенной в Подмосковье, а также большое количество патронов.
     Сотрудниками правоохранительных органов установлены личности четверых боевиков. Компанию «эмирам» составили Иман Даниялов и Артур Ханмурзаев. Личность пятого убитого боевика устанавливается. Устанавливается и причастность этой пятерки к террористическим преступлениям на территории Дагестана.
     Местные дороги в последнее время вообще стали объектом повышенной опасности. Например, в минувший вторник двое сотрудников милиции получили ранения в результате обстрела их машины на трассе Дуранги - Верхний Дженгутай в Буйнакском районе Дагестана. По информации пресс-службы МВД республики, машину, в которой находились участковый милиционер и сотрудник ДПС, приблизительно в 20.00 обстреляли из обогнавшего их автомобиля «Лада-Приора». Несмотря на ранения, сотрудники милиции сумели открыть ответный огонь из табельного оружия, после чего нападавшие скрылись. Ведется их поиск.
     Во вторник же вечером, по сообщению Интерфакса, двое сотрудников милиции получили ранения в результате взрыва на окраине города Кизилюрта. По данным пресс-службы МВД республики, взрывное устройство было спрятано на обочине дороги у въезда в город, недалеко от места, где дежурил наряд ДПС. Так и хочется спросить: почему же он не заметил бандитских приготовлений?
     Здесь же, в Кизилюртовском районе, неподалеку от поселка Сулак вчера утром на обочине автодороги в момент проезда автомобиля «Газель» с пассажирами сработало взрывное устройство. Пострадавших, к счастью, нет. Но случается так далеко не всегда. И наибольшие потери в регионе по-прежнему несут люди в погонах, представляющие самые разные силовые ведомства.
     Как сообщил вчера журналистам начальник Главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) генерал-лейтенант милиции Сергей Ченчик, за три месяца, прошедших после формирования этого управления, оно понесло весьма существенные потери - один человек убит, а девять получили ранения разной степени тяжести. Объясняется это прежде всего тем, что сотрудники управления активно участвуют в комплексных оперативно-разыскных мероприятиях. Первую потерю Главное управление МВД РФ по СКФО понесло 21 августа, когда в ходе спецоперации погиб майор милиции Ильяс Амерханов.
     О результатах расследования теракта, произошедшего 17 августа в Пятигорске, по словам генерала Ченчика, которые приводит Интерфакс, можно будет говорить через десять дней, а майского теракта в Ставрополе - в конце года. Имеющиеся на данный момент версии дают возможность говорить о том, что теракт в Пятигорске будет раскрыт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex