на главную страницу

26 Августа 2010 года

Армия и общество

Четверг

ДИСЦИПЛИНУ - НА ПЕРВОЕ МЕСТО

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



В Ростове-на-Дону под руководством командующего войсками СКВО генерал-лейтенанта Александра Галкина состоялся военный совет округа. Было рассмотрено несколько важных тем, прежде всего состояние дисциплины и правопорядка, вопросы противопожарной работы в войсках округа, итоги проведенной призывной кампании и другие.

     Командующий войсками округа в своем вступительном слове отметил, что в условиях формирования нового облика российских Вооруженных Сил примером для личного состава как в процессе боевой учебы, так и в вопросах личной дисциплинированности должен быть офицерский корпус.
     «Принцип «делай, как я» – никто не отменял, – подчеркнул генерал-лейтенант Галкин. – Это важно еще и потому, что в части и в соединения СКВО в нынешнем году после окончания военно-учебных заведений пришли порядка 400 молодых лейтенантов. Их становление в воинских коллективах во многом зависит от того, как их встретили старшие товарищи, какие офицерские традиции существуют в подразделениях, на что нацелены командиры подразделений. Здесь очень важна и деятельность офицерских собраний».
     Однако, как было отмечено на военном совете округа, к сожалению, не во всех частях офицерские собрания в полной мере помогают командованию и органам воспитательной работы поддерживать на необходимом уровне дисциплину в офицерской среде. И это в то время, когда спрос с офицеров должен быть двойной. В условиях перехода к новому облику офицерского состава обновленных армейских коллективов не должно остаться людей непорядочных, безынициативных и недисциплинированных.
     Тем более что в настоящее время для нормальной службы создаются все условия. В СКВО активно решается жилищная проблема, выделяется служебное и постоянное жилье. Подавляющее большинство офицеров помимо денежного довольствия получают солидные дополнительные денежные выплаты. Сегодня военнослужащие округа имеют возможность заниматься своим непосредственным делом – овладевать ратной профессией. Учебно-боевой деятельности ничего не мешает.
     Выступая перед участниками военного совета СКВО, врио заместителя командующего войсками округа по воспитательной работе полковник Виктор Журавлев указал на ряд недостатков. Командиры воинских коллективов, подвергшихся критике, высказанные претензии взяли на заметку. А вот с таких частей, как зенитная ракетная бригада полковника Юрия Туматова и реактивная артиллерийская бригада полковника Мунира Гайнуллина, стоит брать пример. Как было отмечено на военном совете округа, здесь за последнее время не допущено ни одного правонарушения или преступления, в котором бы фигурировали офицеры.
     Как никогда, актуальна сегодня и тема противопожарной работы. В ряде регионов России все еще продолжаются лесные пожары. Северо-Кавказскому региону в этом плане повезло. Но при этом воины-северокавказцы в стороне от общей беды не остались. Порядка 200 специалистов трубопроводного батальона СКВО приняли участие в тушении пожаров во Владимирской и Рязанской областях. Здесь они выполняли задачи по прокладке трубопроводов к очагам возгорания. В общей сложности было проложено около
     45 км линий трубопроводов для подачи воды из водоемов для тушения пожаров. Кроме того, велась и профилактическая работа. Так, в Шолоховском районе Ростовской области – по границе с Воронежской областью – инженерными подразделениями округа были созданы полосы безопасности. Работа по недопущению продвижения огня к населенным пунктам принесла свои плоды.
     Кроме того, в частях и соединениях округа была проведена пожарно-профилактическая работа. Проверке подверглись без малого три сотни воинских частей, учреждений, предприятий и организаций Минобороны России. Было проведено свыше 400 занятий по недопущению и ликвидации возгораний с различными категориями военнослужащих. В округе за последнее время было получено
     4 специальные пожарные машины, в скором времени доставят пенообразователь. Командующий войсками СКВО генерал-лейтенант Александр Галкин напомнил всем участникам военного совета об инциденте, произошедшем на подмосковной базе ВМФ. «Подобное не должно повториться», – потребовал Александр Галкин от своих подчиненных.
     Говоря об итогах призывной кампании, командующий войсками округа поблагодарил руководство органов местного военного управления за проделанную работу. Военные комиссариаты успешно справились с задачей призыва. Лучших результатов удалось добиться военному комиссариату Ставропольского края, который возглавляет Герой России Юрий Эм.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex