на главную страницу

26 Августа 2010 года

Страна и мир

Четверг

НЕЗАВИСИМОСТИ - ДВА ГОДА

Шамиль ЧИГОЕВ. Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Два года назад, 26 августа, в 15 часов по московскому времени средства массовой информации распространили сообщение о юридическом признании Россией Республики Абхазии и Республики Южная Осетия: через две недели после прекращения огня в «пятидневной войне» (8–12 августа) Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев объявил о принятом официальной Москвой решении. Данное событие полностью изменило ситуацию в Закавказье.

     Признание независимости Абхазии и Южной Осетии Россией – это историческое событие, к которому долгие годы шли абхазский и югоосетинский народы. Признание этих государств субъектами международного права оказалось очень сложным процессом. Как не раз отмечал впоследствии Дмитрий Медведев, ему тяжело далось это решение, однако, признав независимость республик, Россия не намерена отказываться от своего решения и отменять его в угоду кому бы то ни было...
     Для того чтобы понять, насколько значимым было это событие для осетин и абхазов, необходимо было присутствовать в этот день в Цхинвале или в Сухуме – толпы людей вышли на улицы столиц с российскими триколорами и национальными флагами, а главное, со счастливыми лицами. На стихийных митингах люди не могли сдержать слез радости. Для жителей данных государств это стало началом новой жизни. Исчез страх перед возможностью очередных нападений грузинской военщины.
     Но не только радостью были наполнены сердца осетин и абхазов в этот день: все они понимали, что это начало, именно начало другого пути... может быть, даже более трудного, которым шли до этого дня. Как верно подметил тогда первый президент Абхазии Владислав Ардзинба: «Страшные времена в прошлом, теперь начнутся тяжелые».
     Да, становление независимости дается Сухуму и Цхинвалу нелегко. Тем не менее сегодня успехи Абхазии и Южной Осетии во внешней и внутренней политике налицо. Об этом, в частности, заявил посол РФ в Абхазии Семен Григорьев на прошедшем в Сухуме «круглом столе»: «Внешняя политика Республики Абхазия: итоги и перспективы». «Сегодня можно констатировать, что абхазская дипломатия ведет себя в мире активно, наступательно. Можно сказать о наработке серьезного потенциала, который неизбежно будет задействован и использован», – подчеркнул российский дипломат, касаясь абхазских политических реалий. При этом он отметил, что «и в России, и в Абхазии есть люди, высказывающие определенный скептицизм в отношении темпов международного признания Абхазии». «Да, вопрос этот приоритетный, но ни Абхазия, ни Россия никого уговаривать и тем более стимулировать этот процесс не собираются, – заявил посол. – Признание Абхазии должно быть для любой страны актом независимым, сознательным и сопровождающимся полным пониманием новых международных и региональных реалий».
     Практически так же считает и посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев. По его мнению, высказанном во вчерашнем интервью цхинвальским СМИ, «в Южной Осетии идет весьма позитивный процесс формирования суверенного, правового, демократического государства... Конечно, имеются и проблемы, я бы назвал их проблемами роста... Уверен, что в ближайшем будущем эти проблемы будут успешно преодолены». «Резюмируя, хочу сказать, что все наши действия в те дни (август 2008 года) были последовательны, логичны, соответствовали нормам международного права, что и подтвердилось последующим признанием Абхазии и Южной Осетии рядом государств – членов ООН. У нас есть все основания полагать, что процесс признания будет продолжен», – отметил Эльбрус Каргиев.
     Подчеркнем также, что Россия помимо содействия Абхазии и Южной Осетии в вопросе их признания на внешнеполитической сцене оказывает значительное содействие в становлении государственных и демократических институтов, а также в развитии экономики молодых государств. В этом году Россия выделяет на эти цели 4,7 миллиарда рублей для Южной Осетии и 3 миллиарда для Абхазии. В российском бюджете на следующий год для Южной Осетии зарезервировано 6,8 миллиарда рублей и 3 миллиарда для Абхазии.
     Россия сделала и делает все, о чем мечтали и мечтают жители Абхазии и Южной Осетии. И с этим фактом придется считаться всем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex