на главную страницу

26 Августа 2010 года

Страна и мир

Четверг

РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Саратов.



     В соответствии с программой сотрудничества государств – членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2010–2012 годы при координирующей роли Национального антитеррористического комитета и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС 16 августа началось совместное оперативно-стратегическое учение «Саратов-антитеррор-2010». В учении приняли участие руководители органов безопасности и специальных служб из пяти государств – членов ШОС (Казахстан, Узбекистан, Китай, Киргизия, Россия) и трех государств – наблюдателей в ШОС (Индия, Монголия, Пакистан), а также представители международных антитеррористических организаций (РАТС ШОС, ОДКБ, АТЦ СНГ и др.).
     По словам директора ФСБ России, председателя Национального антитеррористического комитета Александра Бортникова, выбор данного региона для проведения учения не случаен.
     - Территориальное расположение Саратовской области, – пояснил он, – позволило нам совместно с партнерами из Казахстана и Кыргызстана отработать совместные действия по контролю за передвижением группы условных террористов и проведению в отношении них комплекса оперативно-разыскных мероприятий.
     Первый этап учения завершился 23 августа. В ходе него отрабатывались совместные действия правоохранительных органов и спецслужб Киргизии, Казахстана и России по розыску и пресечению деятельности условных террористических групп. «Террористы» в это время вели доразведку предполагаемого места совершения теракта и закладывали муляжи взрывных устройств на объектах массового пребывания людей.
     На втором этапе, с 24 по 25 августа, были проверены эффективность взаимодействия оперативно-разыскных подразделений спецслужб государств – членов ШОС, а также действенность системы административных, режимных, предупредительно-профилактичесикх и иных мер оперативного штаба в Саратовской области, направленных на предотвращение теракта. Кроме того, антитеррористическое подразделение специального назначения осуществило скрытное проникновение в район возникновения кризисной ситуации и провело операцию по освобождению заложников и нейтрализации «террористов» в ледовом дворце «Кристалл» Саратова и на одном из островов в пойме Волги. Действия участников учения получили положительную оценку руководителей органов безопасности и специальных служб государств – членов ШОС.
     - Мы со своей стороны сделали все возможное, для того чтобы максимально подробно и наглядно продемонстрировать организационные и практические возможности российских спецслужб по реагированию на террористические угрозы, – добавил директор ФСБ России.
     Сегодня, 26 августа, в Саратове пройдет сбор руководящего состава органов безопасности и специальных служб государств – членов ШОС. На этом мероприятии запланированы обсуждение актуальных проблем борьбы с международным терроризмом, обмен опытом организации и осуществления антитеррористической деятельности, а также выработка предложений по совершенствованию взаимодействия в этой сфере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex