на главную страницу

26 Августа 2010 года

Страна и мир

Четверг

ПАМЯТИ ГЕРОЯ

Совет Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ.



     В Техасе (США) в доме престарелых г. Харлинген в возрасте 92 лет скончался французский летчик Герой Советского Союза Марсель Альбер, сражавшийся в годы Второй мировой войны с фашистской Германией в составе авиаполка «Нормандия–Неман».
     Марсель Альберт родился в Париже 25 ноября 1917 года в многодетной семье рабочих. В вооруженных силах Франции с 24 марта 1938 года. В 1942 году в составе первой группы французских добровольцев прибыл в СССР. С 1943 по 1945 год осуществил 193 боевых вылета и сбил 24 самолета противника, летая на самолетах «Як». Больше воздушных побед – 33 – среди французских асов одержал лишь Пьер-Анри Клостерман.
     К концу войны в 28-летнем возрасте Альбер получил такие награды, как орден Почетного легиона и Крест за освобождение. Кроме того, за мужество и героизм, проявленные в боях с немецкими оккупантами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
     Далее продолжал службу во французской армии (до 1948 года). После этого переехал в США.
     В настоящее время в живых остался лишь один пилот «Нормандии–Неман» – 90-летний Роллан де-ля-Пуап.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex