Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Августа 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Огонь померк, потом погас

 Под именем «Красноярск»

 Ремонт подводного крейсера

 Поход продолжается

 «Спасская башня» ждет гостей

 И стоило мараться?

 Иностранная военная хроника






Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

В БОЙ ВСТУПАЕТ ДЕСАНТ

  По замыслу командно-штабного учения (КШУ), которое проводится с 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией под руководством командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, десантников еще ожидает и форсирование водных преград, и отработка тактических действий в наступлении ночью с боевой стрельбой из штатного вооружения и приданной ариллерии, а пока они совершили марш в районы сосредоточения и готовятся к десантированию.
Экипажи и расчеты провели практическую подготовку и загрузку запланированных к десантированию объектов боевой техники и вооружения в самолеты Ил-76, которые взмоют в небо 26 августа.
С аэродрома Псковской области на площадку Будихино из боевых порядков парашютным способом будет десантировано более 1.300 военнослужащих в два потока. В небе окажутся более 20 самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации ВВС.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


БУДНИ «СТЕРЕГУЩЕГО»

  ...Впервые он предстал во всем своем великолепии на III Военно-морском салоне в Санкт-Петербурге в 2007 году. Тысячи посетителей ЛЕНЭКСПО в гавани любовались военно-морской новинкой. Выставочный экспонат имел необычную надстройку: от борта до борта она скрывала практически все, что есть на верхней палубе, но вместе с тем силуэт корабля выглядел привлекательно.
Подходившие знатоки поясняли, что надстройка сделана из многослойного пластика, под ней расположено оружие, что она и корпус выполнены с учетом технологий «стелс», поэтому корабль будет трудно обнаружить радарам вероятного противника. И еще: впервые для кораблей такого небольшого водоизмещения в кормовой части сделали ангар для вертолета, а ют представлял собой взлетно-посадочную площадку.

 || Юрий МАЛЁКИН.


ПАМЯТИ ГЕРОЯ

  В Техасе (США) в доме престарелых г. Харлинген в возрасте 92 лет скончался французский летчик Герой Советского Союза Марсель Альбер, сражавшийся в годы Второй мировой войны с фашистской Германией в составе авиаполка «Нормандия–Неман».
Марсель Альберт родился в Париже 25 ноября 1917 года в многодетной семье рабочих. В вооруженных силах Франции с 24 марта 1938 года. В 1942 году в составе первой группы французских добровольцев прибыл в СССР. С 1943 по 1945 год осуществил 193 боевых вылета и сбил 24 самолета противника, летая на самолетах «Як». Больше воздушных побед - 33 - среди французских асов одержал лишь Пьер-Анри Клостерман.

 || Совет Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ.


ТЕРРОРИЗМ ВНУТРИ СТРАНЫ

  Спецслужбам США удалось задержать 14 человек, подозреваемых в сотрудничестве с экстремистским движением «Аль-Шабаб», в руках которого находится значительная часть юга и центра Сомали. Задержания проводились в американских штатах Миннесота, Калифорния и Алабама. Как сообщает «Вашингтон пост», некоторые из задержанных, а большинство из них граждане Соединенных Штатов, путешествовали в Сомали, где оказывали различную поддержку экстремистам. В частности, они были вовлечены в подготовку террористов-смертников, в том числе в планирование возможных терактов в Африке и США.
 || Наталья ЯРМОЛИК.


ИСПЫТАНИЯ «СТРАТЕГА»

  На днях атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» вернулась с очередного этапа заводских ходовых испытаний, успешно выдержав еще одну проверку морем. Корабль выполнил программу испытаний, показал хорошие ходовые характеристики и устойчивую работу всех корабельных систем.
В походе приняли участие представители проектанта и контрагентских организаций. Теперь перед сдаточной командой и экипажем АПЛ стоит задача в короткие сроки подготовиться к очередному выходу в море, который намечен на сентябрь.
«Юрию Долгорукому» еще предстоит пополнить ряды боевых атомоходов Военно-морского флота и стать «основоположником» целой серии субмарин проекта 955. Именно эти корабли должны составить основу морских Стратегических ядерных сил России после того, как будут выведены из состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 и 667 БДР и БДРМ.

 || Екатерина ПИЛИКИНА.

Страна и мир

  ВСТРЕЧА В ВАРШАВЕ
  Находившийся в Варшаве с рабочим визитом начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров провел в среду переговоры со своим коллегой - главой генштаба Войска Польского генералом Мечиславом Ченюхом.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  НЕЗАВИСИМОСТИ - ДВА ГОДА
  Два года назад, 26 августа, в 15 часов по московскому времени средства массовой информации распространили сообщение о юридическом признании Россией Республики Абхазии и Республики Южная Осетия: через две недели после прекращения огня в «пятидневной войне» (8-12 августа) Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев объявил о принятом официальной Москвой решении.

 || Шамиль ЧИГОЕВ. Олег ГОРУПАЙ.
  РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ
  В соответствии с программой сотрудничества государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2010-2012 годы при координирующей роли Национального антитеррористического комитета и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС 16 августа началось совместное оперативно-стратегическое учение «Саратов-антитеррор-2010».

 || Александр ТИХОНОВ.
  АНКАРА ПЕРЕСМАТРИВАЕТ СПИСОК УГРОЗ
  По сообщениям из Анкары, Турция планирует вычеркнуть из перечня своих потенциальных врагов Россию. Этим жестом она хотела бы отразить характер новых отношений между историческими соперниками.

 || Вадим МАРКУШИН.

События

  КНИГА ПРО БОЙЦА
  27 августа в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Рядовой Василий Теркин».

 || Олег ПОЧИНЮК.
  ПРОВЕРКИ НА ДОРОГАХ
  И дня, кажется, не проходит, чтобы из Дагестана не приходили вести об отстреле очередной террористической «шишки».

 || Владимир МОХОВ.

Армия и общество

  ДИСЦИПЛИНУ - НА ПЕРВОЕ МЕСТО
  В Ростове-на-Дону под руководством командующего войсками СКВО генерал-лейтенанта Александра Галкина состоялся военный совет округа. Было рассмотрено несколько важных тем, прежде всего состояние дисциплины и правопорядка, вопросы противопожарной работы в войсках округа, итоги проведенной призывной кампании и другие.

 || Юрий БОРОДИН.
  ВЕТЕРАНЫ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ
  Состоялась очередная, III конференция Межрегиональной общественной организации выпускников Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР «Кремль» (МРОО «Кремль»), на которой были подведены итоги работы за последние три года и решен ряд организационных вопросов.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ
  

Новые книги

  ВОЙНА В ПОДЗЕМНОМ ИЗМЕРЕНИИ
  Название этой книги вполне подошло бы какому-нибудь фантастическому боевику: «Коварный удар из-под земли».

 || Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.

История Отечества

  ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНКУРС "ПОБЕДА-65"
  Начнем с приятного: полку знатоков военной истории прибыло! Но пусть это не печалит прежних лидеров, претендующих на лавры, - их хватит всем.

Спорт - инфо

•   Малой кровью
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства