на главную страницу

26 Августа 2010 года

Новости

Четверг




Огонь померк, потом погас

    Сокращение числа очагов природных пожаров позволило существенно уменьшить группировку сил и средств Минобороны РФ, которая привлекалась на борьбу с огнем. Тем не менее оперативные группы соединений и частей по-прежнему проводят мониторинг обстановки в тех районах, где дислоцируются войска.
    В центральных регионах страны около 300 огнеборцев из трубопроводных подразделений МВО все так же обеспечивают техническое обслуживание водоснабжающих систем по бесперебойной подаче воды к местам проливки торфяных залежей. Около 500 военнослужащих по просьбе местных администраций задействованы в ликвидации последствий стихийного бедствия. Они разбирают завалы, проделывают просеки, создают минерализованные полосы, патрулируют лесные массивы.
    Ранее в тушении пожаров участвовало более 8.000 военнослужащих.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Под именем «Красноярск»

    Как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-воздушным силам, в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе администрации и жителей города Красноярска военным советом и командованием Дальней авиации (ДА) Военно-воздушных сил было принято решение о присвоении стратегическому ракетоносцу Ту-95МС (бортовой номер «19», авиабаза Энгельс, Саратовская область) нового почетного наименования «Красноярск».
    Имя самолет получил в память о подвигах жителей Красноярска, совершенных в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
    В соответствии с закрепившейся в Дальней авиации традицией почетные наименования в честь заслуженных авиаторов и военных деятелей присваиваются сверхзвуковым стратегическим ракетоносцам Ту-160, а имена городов носят стратегические ракетоносцы Ту-95МС.
 ||  Григорий АНДРИЯНОВ.



Ремонт подводного крейсера

    Из Северодвинска
    У причала ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» ошвартовался ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Верхотурье». Центр судоремонта «Звездочка» – единственная верфь России, обеспечивающая боевую готовность стратегических ракетоносцев этого проекта. В период с 1999 года по настоящее время корабелами выполнены ремонт и модернизация пяти таких кораблей – «Верхотурье», «Екатеринбург», «Тула», «Брянск» и «Карелия». Сегодня предприятие выходит на завершающий этап работ по ремонту и модернизации атомного крейсера «Новомосковск», спуск корабля на воду состоится осенью нынешнего года.
    Атомные ракетоносцы этого проекта, разработанного в ЦКБ МТ «Рубин» под руководством выдающегося отечественного конструктора С.Н. Ковалева, являются основой морских сил ядерного сдерживания России. РПКСН «Верхотурье» был заложен на верфи ПО «Северное машиностроительное предприятие» (ныне ОАО «Севмаш») в 1981 году. В 1984 году корабль был спущен на воду и после завершения достроечных работ и государственных испытаний передан ВМФ. 30 декабря 1984 года на корабле был поднят военно-морской флаг. В 1999 году завершены средний ремонт и модернизация крейсера, проводившиеся на МП «Звездочка» (ныне ОАО «ЦС «Звездочка»), после чего корабль выполнял задачи боевой службы в составе Краснознаменного Северного флота. Корабль вернулся к причалу «Звездочки» после истечения межремонтного периода. Предстоит выполнить заводской ремонт ракетоносца с продлением срока эксплуатации.

Поход продолжается

    С Черноморского флота
    Гвардейский ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота, выполняющий ответственную задачу дальнего океанского похода, завершил деловой заход в порт Салала (Султанат Оман). Программой захода были предусмотрены встречи командования российского крейсера с представителями местной власти и командованием военно-морских сил Омана, пополнение запасов, экскурсии российских моряков по городу, спортивные состязания.
    В частности, командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк и командир крейсера капитан 1 ранга Сергей Тронев по приглашению губернатора провинции Дофар шейха Мухаммеда аль-Маамари посетили его резиденцию. Мухаммед аль-Маамари акцентировал внимание на значительной роли кораблей ВМФ России в борьбе с морским пиратством в районе Африканского Рога и выразил надежду на то, что совместные усилия РФ и стран мирового сообщества помогут ускорить решение этой проблемы.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



«Спасская башня» ждет гостей

    Из Москвы
    В рамках Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», который уже во второй раз пройдет в Москве, 5 сентября на Красной площади при поддержке Департамента культуры города Москвы, Комитета общественных связей города Москвы состоится гала-концерт фестиваля «Рубежи нашей памяти», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    В концерте примут участие ансамбль «Песни нашего века», известные барды и исполнители – Александр Городницкий, Александр Мирзаян, Галина Хомчик, Вадим и Валерий Мищуки, «поющий» экипаж космической станции «Мир» в составе летчиков-космонавтов дважды Героя Советского Союза Юрия Романенко и Героя Советского Союза Александра Лавейкина, заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков, ансамбль ветеранов Президентского полка ФСО России «Оптимисты», детская студия авторской песни «Журавлиная родина» (город Сергиев Посад), лауреаты фестивалей патриотической песни. В этот день помимо гостей и участников фестиваля «Спасская башня» на главную площадь страны приглашены ветераны Великой Отечественной войны. Вести концерт будут мэтр авторской песни Александр Мирзаян и заслуженная артистка России Ирина Шведова.
    Звучание авторской песни, как считают организаторы «Спасской башни», поможет духовному объединению и наполнит особой энергетикой эмоциональную атмосферу, свойственную военно-музыкальным праздникам.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



И стоило мараться?

    Из Московской области
    Полковник запаса Борис Кондратюк признан Реутовским гарнизонным военным судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения).
    Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, в ходе предварительного следствия, проведенного военным следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ, установлено, что в 2007 году Кондратюк, проходя службу в должности начальника административно-хозяйственного управления ВВС, изготовил командировочное удостоверение на свое имя. В соответствии с ним в период с 23 по 27 января 2007 года он якобы откомандировывался для выполнения служебного задания на территорию Чечни.
    Между тем, как установили военные следователи, Кондратюк никуда не выезжал. Используя командировочное удостоверение и иные документы, «подтверждающие» его участие в проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, офицер незаконно получил удостоверение ветерана боевых действий. Будучи уволенным с военной службы по состоянию здоровья, Кондратюк неправомерно воспользоваться «чеченскими» льготами, чем причинил ущерб на сумму свыше 31 тысячи рублей. В ходе предварительного следствия Кондратюк полностью признал свою вину и добровольно в полном объеме возместил причиненный ущерб.
    По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний Кондратюка приговорили к штрафу в размере 35 тысяч рублей.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



Иностранная военная хроника


    США
    
Спутниковые приоритеты

    Пентагон изменяет приоритеты программы System F6 по созданию компактных и быстро развертываемых на орбите спутников. Ключевое внимание уделяется архитектуре бортовой начинки, которая должна базироваться на открытых стандартах. В результате спутники удастся оборудовать совместно действующей аппаратурой связи и наблюдения не только различных военных ведомств, но и производителей из разных стран, причем и схемы защиты конкретных типов оборудования могут отличаться друг от друга. В частности, управление передовых исследований Пентагона (DARPA) разработает новые методы надежной передачи данных в реальном времени как между спутниками, так и с Землей, а также алгоритмы управления кластерами небольших космических аппаратов. Такие кластеры будут представлять собой единый виртуальный спутник, элементы которого взаимодействуют по беспроводным каналам.
    
Рост суицида

    В вооруженных силах США растет число самоубийств. В период с 2005 по 2009 год более 1.100 американских военных добровольно ушли из жизни. Такие данные привела во вторник действующая при Пентагоне рабочая группа по предотвращению самоубийств в ВС США. Созданная по распоряжению конгресса, она подготовила доклад, который был направлен министру обороны Роберту Гейтсу. Армейские психиатры обнаружили определенную взаимосвязь между количеством дней, проведенных в боевой обстановке в Ираке и Афганистане, и уровнем самоубийств. Однако, как и в предыдущие годы, основными факторами, толкающими солдат на суицид, называются проблемы личного характера – обманутые надежды, неудачный брак, финансовые трудности, а также стресс. Наиболее тревожная ситуация сложилась в армии США (сухопутные силы) и корпусе морской пехоты. Пентагон активно пытается решить проблему суицида, разрабатывая и внедряя в войска различные программы, призванные предотвратить или выявить эмоциональные или психологические срывы у солдат и офицеров. Увеличилось число штатных психотерапевтов в подразделениях. По существующим нормам на 700 солдат должен быть 1 психиатр. На регулярной основе военные врачи стали проводить соответствующие исследования непосредственно в частях. Несмотря на это, члены рабочей группы вынуждены были констатировать, что данные программы не работают так, как им хотелось бы. Они рекомендовали создать в аппарате министра обороны специальный отдел, который должен будет заняться выработкой стратегии и координацией усилий между различными родами войск в деле предотвращения самоубийств.

    КНР
    
И танк, и робот

    В Китае обсуждают возможную концепцию танка нового поколения, которая заключается в том, что в кормовой части машины можно будет разместить самоходный боевой робот, оснащенный средствами наблюдения и ракетами. Для этого предусматривается компоновка танка с размещением моторно-трансмиссионного отделения в передней части корпуса, что высвобождает объем для размещения боевого робота, который может поражать цели, находясь внутри «танка-матки» и «выползая» из носителя. В последнем случае робота смогут использовать для ведения тактической разведки на поле боя, а также для ведения боевых действий в городских условиях. Такая система значительно повысит эффективность танка, когда он действует в автономном режиме. В будущем система «танк-робот» может иметь развитие, учитывая революционный прогресс в разработке дистанционно управляемых систем, будь то беспилотные летательные аппараты или самоходные боевые модули. Естественно, успех такой концепции напрямую связан с развитием технологий в самых разных областях.

    Великобритания
    
Флот стареет

    Королевский флот стал «опасно слабым» и нуждается в срочном обновлении корабельного состава. Как утверждает вице-адмирал Джереми Блэкхем, средний возраст кораблей увеличится с 15 лет в 2012 году до 21 года в 2021 году. «Реальные задачи диктуют, что ВМС нужно значительно больше надводных кораблей с низкой стоимостью строительства и эксплуатации для более полного обеспечения защиты морских коммуникаций Великобритании. Новые корабли должны иметь большую дальность плавания, быть более гибкими в выполнении разного рода задач и адаптироваться к меняющимся условиям боевого применения», – подчеркивает адмирал. И предупреждает, что Великобритания не сможет защитить свои морские торговые коммуникации от пиратов, террористов или действий «недружественных правительств», если ВМС страны не получат дополнительного финансирования. В настоящее время министерство обороны рассматривает вопрос о целесообразности «слома» программы строительства авианосцев стоимостью 5,2 млрд. ф. ст. (8 млрд. долларов), чтобы высвободить средства на постройку недорогих и менее крупных боевых кораблей. Сообщается, что судостроительные компании должны производить новые корабли с применением модульного типа строительства в большей степени, чем это было раньше, что может стимулировать производство боевых кораблей на экспорт и сыграет немаловажную роль в оживлении этого сектора британской экономики.

    Иран
    
Запущены «Серак» и «Зульфикар»

    Иран объявил о запуске производственных линий ракетных катеров Serak («Серак») и Zulfiqar («Зульфикар»). Фотографии первых построенных катеров были показаны в эфире иранского государственного телевидения. По словам министра обороны Ирана Ахмада Вахиди, новые боевые корабли добавят военной мощи иранскому флоту. «Серак» представляет собой быстроходный патрульный корабль, в конструкции корпуса которого используется стекловолокно. В свою очередь, «Зульфикар», названный так в честь легендарного меча первого шиитского имама Хазрата Али, будет оснащен крылатыми ракетами.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex