на главную страницу

26 Августа 2010 года

Спорт

Четверг




Малой кровью

    Столичный ЦСКА без особых проблем решил задачу преодоления квалификационного раунда Лиги Европы, одержав две победы над кипрским «Анортосисом» с общим счетом 6:1. Хотя мало кто в этом сомневался, тем более после первой игры, в которой подопечные Леонида Слуцкого камня на камне не оставили от островитян, разгромив их со счетом 4:0. Напомним, что дублями тогда отметились новобранцы команды ивуариец Думбия и серб Тошич. К тому же счет мог быть и более крупным, реализуй Вагнер Лав одиннадцатиметровый.
    На ответный поединок армейцы, несмотря на столь внушительный гандикап, прибыли в сильнейшем составе. За исключением форварда Вагнера Лава и полузащитника Евгения Алдонина. Как сообщалось на официальном сайте красно-синих, после домашней игры с «Анортосисом» у форварда армейцев Вагнера Лава образовался спазм в области передней группы мышц правого бедра. В связи с этим игроку было рекомендовано снять болевые ощущения и пройти курс физиотерапии. Поэтому, чтобы не рисковать здоровьем футболиста, тренерский штаб принял решение оставить бразильского нападающего в Москве для прохождения восстановительных процедур. Алдонин же не полетел в Ларнаку, так как продолжает восстанавливаться после травмы по индивидуальной программе.
    Домашний поединок «Анортосис» начал а
    ктивно. Однако армейцы за счет более высокого мастерства без особых проблем перевели игру в спокойное русло. Если не сказать больше - «усыпили» матч. Конечно, пару голевых моментов они все же создали, однако их стоит больше списывать на индивидуальные действия Сейду Думбии и Зорана Тошича. Первый, правда, не разобрался в ситуации с выходом один на один, а вот удар серба со штрафного под перекладину парировал вратарь. Так команды и ушли на перерыв при счете 0:0.
    После перерыва игра мало чем отличалась от той, что была в первой половине встречи. Вплоть до замен Слуцкого, который попытался «расшевелить» свое войско. Однако выход Кейсуке Хонды и Марка Гонсалеса ознаменовался голом в ворота армейцев. Оставленный без внимания игроков обороны ЦСКА Кафу получил мяч в штрафной площади и пробил низом. Игорь Акинфеев хоть и среагировал на этот удар, но тем не менее справиться с ним не смог - 1:0 в пользу хозяев. Сразу вспомнились всякие «Мольде» и «Вардары», однако для того, чтобы пополнить список «черных гениев» армейцев, киприотам необходимо было забивать еще как минимум трижды, дабы перевести игру в овертайм.
    Пропустив гол от киприотов, красно-синие встрепенулись и почти сразу отыгрались. Правда, не без помощи фарта. Но как говорится, везет тому, кто везет. После розыгрыша углового мяч сперва дважды угодил в перекладину, сначала после срезки защитника «Анортосиса», а потом после удара Игнашевича, но потом все-таки парашютиком влетел в сетки. Отличился Думбия - 1:1.
    А когда казалось, что матч так и завершится, «сыграла» замена Слуцкого - Гонсалес метров с 25 застал врасплох голкипера хозяев Матуша Козачика - 2:1.
    Как заявил на послематчевой пресс-конференции наставник победителей Леонид Слуцкий, победа над «Анортосисом» была важна в большей степени с точки зрения рейтинга России в еврокубках.
    - Победа была важна для нас не только с точки зрения личных амбиций, но и потому, что нам хотелось заработать очки для клубного коэффициента и рейтинга страны, - сказал Леонид Викторович. - Удалось выиграть, не прилагая максимальных усилий.
    Напомним, что жеребьевка группового турнира Лиги Европы состоится 27 августа в Монако.
    На снимке: как всегда активный Зоран ТОШИЧ в отличие от первого матча, в котором он оформил дубль, в ответном поединке, несмотря на все старания, отличиться так и не смог.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.



Спорт-вести

    
Плющенко наказали

    Олимпийский чемпион по фигурному катанию 2006 года и двукратный серебряный призер Олимпийских игр (2002 и 2010 годов) Евгений Плющенко решением совета Международного союза конькобежцев (ИСУ) отстранен на год от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации, - чемпионатах мира и Европы, а также этапах серии Гран-при.
    В марте 2010 года Плющенко не поехал на чемпионат мира в Турин из-за травмы ноги, подтвердив свой отказ медицинскими документами. ИСУ решил перепроверить результаты обследования и до окончания проверки запретил Плющенко принимать участие в каких-либо мероприятиях, связанных с фигурным катанием, в том числе в показательных выступлениях. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) 24 марта уведомила организаторов шоу «Короли льда», что не может дать разрешение на выступление Плющенко 30 марта в Санкт-Петербурге и 31 марта в Москве. После получения дополнительных медицинских заключений 28 и 30 марта ИСУ подтвердил запрет на участие Плющенко в шоу. Несмотря на это, спортсмен в марте и апреле неоднократно выступал в шоу как в России, так и за рубежом. Плющенко имел право обжаловать решение ИСУ о дисквалификации, однако не воспользовался этой возможностью.
    В ряде СМИ появилась информация, что годичная дисквалификация по правилам ИСУ не позволит выступить олимпийскому чемпиону на Играх-2014, однако это не соответствовало действительности.
    Президент ФФККР Александр Горшков призвал не устраивать панику, что олимпийский чемпион Евгений Плющенко не сможет выступить на Играх-2014 из-за отстранения от участия в соревнованиях под эгидой ИСУ:
    - Сообщения о том, что Плющенко могут не допустить до Игр-2014, - бред. Он должен обратиться в национальную федерацию, а ФФККР, в свою очередь, - в ИСУ, и статус любителя у Жени будет восстановлен. Я удивляюсь тому, что пишут в российских СМИ. Ничего страшного не произошло. Сообщение, размещенное на сайте ИСУ, - простая формальность. С самим Женей я, к сожалению, не общался, он почти все время проводил в Японии, так что не могу сказать, когда именно он планирует обратиться с просьбой о восстановлении любительского статуса, - цитирует Горшкова портал Infox.ru.
    
Абрамова все-таки не будет

    Из стана мужской сборной России по волейболу, которая в эти дни проводит тренировочный сбор в Анапе, пришла неутешительная весть: расположение команды покинул доигровщик одинцовской «Искры» Павел Абрамов. Из-за проблем с коленями он не выступал в «Финале шести» Мировой лиги-2010, но, по прогнозам докторов, должен был полностью восстановиться к началу мирового первенства в Италии, стартующего
    25 сентября. Однако планы эскулапов не оправдались: сборной в этом году Абрамов уже не поможет, поскольку травма оказалась куда серьезнее, чем предполагалось.
    Вызывает вопрос и участие в чемпионате травмированного Дмитрия Красикова, который проходит тщательное медицинское обследование. В то же время к сборной присоединился диагональный «Ярославича» Семен Полтавский, первоначально отцепленный от команды после финала Мировой лиги. Сейчас в распоряжении главного тренера Даниэле Баньоли сразу трое диагональных - Полтавский, Максим Михайлов и Алексей Черемисин. Всего же в Анапе тренируются 15 человек: помимо названных диагональных, это доигровщики Юрий Бережко, Денис Бирюков, Евгений Сивожелез и Тарас Хтей, связующие Сергей Гранкин и Сергей Макаров, блокирующие Антон Асташенков, Александр Волков, Дмитрий Мусэрский и Дмитрий Щербинин, либеро Алексей Вербов и Валерий Комаров.
    До начала чемпионата мира у россиян запланированы контрольные матчи в Сербии и Германии.
    
Рекорд Рудиши и камбэк Семеня

    На Олимпийском стадионе Берлина во время 11-го этапа легкоатлетической серии «Мировой вызов» (эта серия вторая по значимости после «Бриллиантовой лиги») кениец Давид Рудиша побил один из старейших мировых рекордов «королевы спорта» - на дистанции 800 м. В этом сезоне Рудиша уже подбирался к секундам своего соотечественника Вилсона Кипкетера, который выступал за Данию и в 1997 году пробежал два круга за 1 минуту 41,11 сек. В бельгийском Зольдере в середине июля Давид уступил времени Вилсона четыре десятых секунды - 1.41,51. И вот спустя полтора месяца 13-летний рекорд Кипкетера пал: 21-летний Рудиша пробежал 800 метров на две сотых секунды быстрее - 1.41,09.
    На аналогичной дистанции у женщин произошло другое знаменательное событие - южноафриканка Кастер Семеня вернулась на ту дорожку, где она одержала свою самую большую победу в карьере. После чего начались разбирательства о гендерной принадлежности спортсменки, из-за которых она прервала карьеру на год. Ее официально признали женщиной и допустили к соревнованиям. В Берлине Кастер выбежала из двух минут - 1.59,90, но своему прошлогоднему результату уступила 4,5 секунды.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Лидер юношеской сборной России Владимир Белоус мог сделать энергичный наступательный ход 1. с5!. Как всегда, очень ждем новые интересные задания. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Как сыграл лидер юношеской сборной России? Такой вопрос читателям «Каптерка» задала в четверг 29 июля (задание № 279е). На диаграмме задания была позиция из партии Владимир Белоус (Россия) - Станислав Богданович (Украина), состоявшейся при розыгрыше 5-го «Кубка Владимира Дворковича». Владимир сыграл 23. с5 bc 24. К:d7, и Станислав сразу же поздравил соперника с победой, так как черные несут большие материальные потери.
    Энергичный ход пешкой, сделанный 17-летним шахматистом, в письмах в редакцию указали: Е. Емельянов, младший сержант запаса (служил командиром отделения БМП) В. Жевлаков (Курган), В. Ритво (Брянск), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), А. Борзенков, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев (оба - Самара), В. Сажин (Шатура, Московская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и другие читатели-решатели.
    «Каптерка» старается предлагать интересные задания и приглашает на «зарядку».
    Сегодня знакомим читателей с чемпионом мира по быстрым шахматам и предлагаем проанализировать его позицию из партии Алексей Широв (Испания) - Гата Камский (США), сыгранной на мемориале М. Таля в 2008 году. Заметим: оба гроссмейстера - воспитанники советской шахматной школы. В задании № 283е ход черных. Стал ли разменивать ферзей чемпион мира по быстрым шахматам? Искать ход гроссмейстера Г. Камского, как и решать еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Клуб «По коням!» № 134 вышел 25 августа.
    В городе Майнц (Германия) прошел чемпионат мира по быстрым шахматам. В турнире по швейцарской системе (701 участник), набрав 10 очков в 11 турах, первое место и звание чемпиона мира завоевал Гата Камский (США). На пол-очка от чемпиона отстали Вугар Гашимов (Азербайджан), Левон Аронян (Армения) и Евгений Бареев (Россия). 5–9-е места поделили Сергей Карякин (Россия), Роберт Кемпинский (Польша), чемпион России Александр Грищук, Алексей Широв (Испания) и Аркадий Найдич (Германия). Играя в мужской компании, звание чемпионки мира по быстрым шахматам получила Анна Затонских (США), набравшая 8,5 очка в 11 партиях. Имея 8 очков, второе место заняла Ольга Долгова (Россия). Чемпионка мира Александра Костенюк (Россия) набрала 7,5 очка и заняла третье место.

    На снимке: гроссмейстер Гата КАМСКИЙ.
    
Задание № 283е (еженедельное).
    Алексей Широв - Гата Камский.
    Ход черных.












 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex