на главную страницу

27 Августа 2010 года

Тема номера

Пятница

НАПОЛНЯЕТ НЕБО КУПОЛА

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Густая слоеная облачность и порывистый ветер не изменили замысел командно-штабного учения (КШУ), которое проводится с 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией под руководством командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. Как и предполагалось, невзирая на сложные погодные условия, в небо взмыли самолеты военно-транспортной авиации Ил-76, загруженные боевой техникой, вооружением и военнослужащими. Началась активная фаза.

     В четверг под Костромой парашютным способом был десантирован усиленный парашютно-десантный батальон в составе более 800 военнослужащих, а также 32 единицы боевой техники с применением грузовых многокупольных и парашютно-реактивных систем. Даже сильный ветер не смог сорвать планы «голубых беретов», хотя из-за него часть офицеров и солдат занесло в придорожный лес, пролегающий вдоль шоссе Кострома - Иваново. Однако к подобным ситуациям десантникам не привыкать, они-то знают, как нужно действовать в таких случаях. Тем более что в эту группу входил и командир дивизии полковник Алексей Рогозин. Никто из его подопечных не пострадал. Даже зацепившись за березу, начальник артиллерии соединения полковник Алексей Кострица ловко использовал лямки парашюта и без посторонней помощи спустился на землю. Также не растерялся в критический момент ефрейтор Антон Кузнецов, парашют которого относило ветром на провода возле шоссе.
     Если «голубым беретам» к прыжкам под куполом не привыкать, то для новой модернизированной боевой машины десанта БМД-4М, которую произвел Курганмашзавод, десантирование стало очередным этапом войсковых испытаний.
     - Она была также десантирована парашютным способом, - отметил командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, - впервые в рамках госиспытаний.
     Форсирование Волги и озера Песочное с целью захвата плацдарма станет сложнейшим тактическим этапом учений. Оно пройдет с привлечением не только штатной техники - БМД-2, самоходных артиллерийских орудий «Нона», машин управления «Реостат» и самоходных противотанковых пушек «Спрут», но и этого отечественного ноу-хау - БМД-4М.
     Командующий ВДВ также выразил уверенность, что после завершения государственных испытаний БМД-4М будет принята на вооружение ВДВ. Заметим, она оснащена дизельным двигателем, который позволяет ей развивать скорость до 70 километров в час на суше и 10 - по воде. Впрочем, возможности спецподразделений ВДВ должны увеличить гидроциклы, которые, по словам генерал-лейтенанта Шаманова, будут также использоваться при форсировании водных преград. Кстати, после десантирования при разведке местности и захвате одного из пунктов противника разведгруппа передвигалась на специально оборудованных автомобилях багги и квадроциклах.
     Говоря о них, командующий ВДВ отметил, что поступление этой техники в спецподразделения ВДВ планируется в 2012-2013 годах.
     Как уже сообщала «Красная звезда», на завершающем этапе учения усиленное огневыми средствами артиллерии воздушно-десантное подразделение отработает тактические действия в наступлении (ночью) с боевой стрельбой из штатного вооружения и приданной артиллерии. Световое управление огнем будет осуществляться с использованием снарядов и мин «Люстр».
     Все тактические действия десантников будут поддерживаться с воздуха самолетами и вертолетами фронтовой авиации. Напомним, в учении принимают участие более 4.000 военнослужащих и задействовано около 300 единиц техники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex