на главную страницу

27 Августа 2010 года

События

Пятница

В ЧЕСТЬ ЛЕГЕНДАРНОГО ЛЕТЧИКА

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Исполнилось 95 лет со дня рождения легендарного летчика гвардии подполковника Бориса Сафонова - первого в истории Великой Отечественной войны дважды Героя Советского Союза. Второй медали «Золотая Звезда» Борис Феоктистович был удостоен посмертно: 30 мая 1942 года во время отражения массированного налета гитлеровцев на конвой PQ-16 его самолет упал в Баренцево море. Имя заполярного аса было присвоено полку, которым он командовал. Ныне его носит отдельный корабельный истребительный авиаполк морской авиации Северного флота. В настоящий момент летчики этого полка совершенствуют навыки взлета и посадки на авианосец на тренажере НИТКА в Крыму.
     Авиаторы-североморцы свято чтут память о Борисе Сафонове. Его бюсты установлены на Аллее Героев в одноименном поселке Мурманской области, в Авиагородке, где в годы Великой Отечественной войны находился аэродром, с которого прославленный ас вылетал на боевые задания. Также бюст Героя установлен в сквере на улице, которая носит его имя, в городе Североморске, недалеко от дома, в котором жил Борис Феоктистович. Традиционно в праздничные и памятные для авиаторов Северного флота дни к бюсту Героя возлагают венки и цветы.
     Как сообщили в группе информационного обеспечения Северного флота, утром 28 августа запланирован выход корабля Северного флота в условную точку гибели Бориса Сафонова в Баренцевом море. В церемонии отдания почестей и возложении венков на воду примут участие не только представители командования Северного флота, моряки, авиаторы-североморцы, но и делегация земляков легендарного летчика, учителя Мончегорской школы, носящей имя Бориса Сафонова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex