на главную страницу

27 Августа 2010 года

События

Пятница

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - БЕСПИЛОТНИКИ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Состоялось заседание коллегии Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) с повесткой дня «Итоги тематической проверки размещения и исполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ) в части разработки и поставок беспилотных летательных аппаратов».

     Тема БПЛА сегодня весьма актуальна для Вооруженных Сил и других как силовых, так и гражданских ведомств и организаций. К ней приковано пристальное внимание государства и общества.
     В заседании коллегии приняли участие заместитель министра обороны РФ Т. Шевцова, руководитель Федерального агентства по поставкам вооружения, военной и специальной техники и материальных средств Н. Синикова, а также представители Правительства РФ, министерств и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, государственных заказчиков от Минобороны, ФСБ, ФСО, МВД, МЧС, представители Главной военной прокуратуры, руководители предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса. Вел заседание коллегии директор Рособоронзаказа А. Сухоруков.
     С докладом выступил начальник Управления контроля гособоронзаказа в части вооружения и военной техники общего применения, авиационной техники, средств воздушно-космической обороны и вооружения, кораблей, морского ВВТ Ю. Столяров.
     На заседании коллегии также выступили главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник А. Постников, начальник штаба Воздушно-десантных войск - первый заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Н. Игнатов, заместитель главного конструктора ОАО «Туполев» М. Минашкин и генеральный директор ОАО «Концерн радиостроения «Вега» В. Верба.
     По результатам заседания коллегии был принят проект постановления. Отметим, что обстоятельный и конструктивный характер носили все выступления. Главный лейтмотив у всех выступающих был один: отечественные БПЛА по своим ТТХ не должны уступать зарубежным и необходимо сделать все, чтобы этого добиться. Государственные деньги должны расходоваться максимально эффективно. Войска и силовые структуры должны быть обеспечены такими БПЛА, которые будут максимально полезны как на поле боя, так и при проведении спецопераций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex