на главную страницу

27 Августа 2010 года

События

Пятница

НА ОКЕАНСКИХ ПРОСТОРАХ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото автора.



Российский Военно-морской флот продолжит активно выполнять военно-дипломатические функции с целью укрепления атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания с флотами зарубежных стран. Как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения ВМФ, основными формами этой деятельности в ближайшее время станут официальные визиты, деловые заходы в порты ряда государств с целью демонстрации Андреевского флага.

     Особое место отводится практическим формам сотрудничества в море. С этой целью ряд визитов в иностранные порты будет сопровождаться проведением двусторонних военно-морских учений. Так, в период с 3 по 6 сентября в рамках делового захода в порт Брест (Франция) тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» Северного флота примет участие в российско-французском военно-морском учении, в ходе которого будут отрабатываться посадка вертолетов на палубы российского крейсера и французского корабля, передача грузов, пополнение запасов и совместное маневрирование. На днях «Петр Великий» прошел Суэцкий канал и в настоящее время находится на переходе в Средиземном море.
     Сторожевому кораблю «Ладный» Черноморского флота предстоит совершить заход в итальянский порт Таранто. Там пройдет планирующая конференция, на которой будет детально согласована программа действий в ходе предстоящего совместного российско-итальянского учения «Иониекс-2010». Целью этого учения, которое пройдет с 6 по 10 сентября, станут реализация на практике мероприятий сотрудничества между военно-морскими флотами, повышение уровня взаимодействия между штабами и кораблями ВМФ России и военно-морских сил Италии.
     Большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» Северного флота продолжает решать задачи по охране судоходства в районе Аденского залива и Африканского Рога. Корабль приступил к проводке очередного международного конвоя, который на этот раз состоит из десяти гражданских судов различного класса. Общее количество граждан РФ в составе экипажей конвоируемых судов составляет 46 человек.
     Гвардейский ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота, завершивший деловой заход в порт Салала (Султанат Оман), продолжает движение по назначенному маршруту с целью возвращения на базу в Севастополь. Напомним, что по пути от берегов Приморья крейсер также посетил столицу Филиппин порт Манилу, малайзийский порт Келанг и фактическую столицу Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка город Коломбо (о. Шри-Ланка).
     На снимке: тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex