на главную страницу

27 Августа 2010 года

Армия и общество

Пятница

МИРНЫЙ ДЕСАНТ НА КУРИЛЫ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Охотское море, борт «БДК-98». Фото автора.



На островах Курильской гряды продолжается морской военно-исторический поход отряда кораблей Тихоокеанского флота, посвященный 65-летию окончания Второй мировой войны.

     Каждый российский школьник знает, что, победоносно завершив разгром гитлеровских войск в Западной Европе, Советский Союз 9 августа 1945 года вступил в войну против империалистической Японии на Дальнем Востоке. Советская армия во взаимодействии с Тихоокеанским флотом и Амурской флотилией в течение нескольких дней разгромила отборные войска Квантунской армии в Маньчжурии и Корее. А в результате проведения двух крупных наступательных операций – Южно-Сахалинской и Курильской – от агрессора были освобождены Южный Сахалин и Курилы, исконно русские земли.
     - Попытки некоторых стран пересмотреть итоги Второй мировой войны в наше время несостоятельны и, более того, опасны для будущего человечества, – заявил на очередном митинге памяти, проходившем на борту большого десантного корабля «БДК-98» у берегов Курильска, представитель МИД России в городе Южно-Сахалинске Владимир Носов. – Эта война должна остаться в памяти нынешнего и будущего поколений тяжелейшим уроком, чтобы больше никогда не повторились ошибки и трагедии той эпохи. Вторая мировая война изменила мир. Она обнажила ужасы фашизма и милитаризма, показала, насколько ценны свобода, гуманизм, дружественные связи, сотрудничество и добрососедство. Поэтому нам не следует переносить восприятие событий того времени на отношения со странами, которые развязали войну. Бывший агрессор Япония по окончании войны получила возможность следовать по мирному, демократическому пути, и контакты с ней занимают важное место во внешней политике России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Важно, чтобы добрососедские отношения нашей страны с этим государством продолжили развитие в том же позитивном ключе – на основе взаимопонимания, доверия и объективных оценок событий нашего совместного прошлого. Рассчитываем, что именно такие оценки утвердятся и у японской общественности. Разрешите выразить глубокую благодарность поколению победителей – ветеранам той войны, в том числе и тем, кто участвует в «Походе памяти».
     ...К острову Итуруп десантный корабль под командованием капитана 2 ранга Игоря Акулова и средний спасательный буксир «Фотий Крылов», где капитаном Сергей Голубов, подошли поздно вечером. До этого, покинув порт Холмск и приблизившись по Охотскому морю к Курильской гряде, они более полусуток держали курс на север. Но чем дальше продолжался переход, тем хуже, неприветливее становилась погода: белые «барашки» уже срывались с волн, указывая на приближение шторма. К тому же получили неблагоприятную сводку о погодных условиях на ближайшие дни в северной части Курил. Командиру отряда кораблей капитану 1 ранга Александру Кузьминцу пришлось отказаться от ранее намеченного плана (следовать к острову Шумшу, где в августе 1945-го проходила высадка основного десанта. – Авт.) и повернуть корабли на юг. Было принято решение посетить прежде Курильск на острове Итуруп.
     Встреча состоялась в необычной для местных жителей обстановке: не моряки прибыли в их небольшой рыбацкий городок, а сначала курильчане целой делегацией во главе с мэром муниципального образования – председателем Собрания городского округа Натальей Оськиной высадились с плашкоута на борт БДК, ставшего на внутренний рейд порта. Для группы детей-старшеклассников, впервые в жизни поднявшихся на боевой корабль, это стало, по их словам, поистине волнующим событием. Впечатления усилились, когда корабль вышел на внешний рейд и ребята совместно с взрослыми приняли участие в митинге и отдании почестей в память о погибших советских воинах при освобождении Курильских островов от японцев.
     Потом юным гостям предоставили возможность осмотреть весь БДК, познакомиться с матросами и курсантами, сфотографироваться на память. На носовой палубе в это время зазвучали песни о море, мелодии военных лет, благо в составе делегации от Курильска были работники местного Дома культуры, а преподаватель детской школы искусств Анатолий Туровский захватил с собою баян. Вскоре музыкальный инструмент оказался в руках одного из ветеранов, 83-летнего мичмана в отставке Ивана Порфирьевича Поклада, после войны многие годы возглавлявшего коллективы художественной самодеятельности в Хабаровске, и под его аккомпанемент все участники «Похода памяти» с воодушевлением исполнили песню «Победа», кто-то пошел танцевать «Венский вальс».
     Уже на берегу, у городского Дома культуры, местное население устроило поистине радушный прием военным морякам и ветеранам Великой Отечественной войны. Хлеб-соль из рук девушек-красавиц от имени всех участников похода принял и отведал капитан 1 ранга в отставке Виктор Иванович Гладушевский.
     - Для нас это большая честь – прибытие на Итуруп кораблей флота, участвующих в военно-историческом походе памяти по местам боев в августе 1945 года, – заявила глава администрации Курильского городского округа Наталья Оськина. – Мы с величайшим уважением будем чествовать наших дорогих ветеранов. Ведь благодаря их ратному труду, их мужеству исконно русская земля была возвращена под юрисдикцию России. Мы восхищаемся силе духа этих людей, на их примере воспитываем молодое поколение курильчан.
     Как она сообщила корреспонденту «Красной звезды» позже, в их городском округе уже не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Последним похоронили в 2008 году Афанасия Свиридовича Свистуна, участвовавшего в освобождении северных Курил. Еще раньше ушли из жизни А.Е. Бубенчиков, А.А. Ерженин, В.И. Игнатьев, П.П. Нечаев, Н.Т.Неверов, И.К. Николаев – все они воевали с японцами. Им посвящены скромные стенды в муниципальном музее боевой славы. Наталья Федоровна выразила сожаление, что до сих пор в их городке на берегу острова Итуруп нет памятника советским воинам, павшим на фронтах Второй мировой войны.
     ...На центральной площади у Дома культуры собрались сотни простых курильчан. Они принесли для участников «Похода памяти» букеты цветов, от души желали ветеранам здоровья и долголетия, чтобы те как можно дольше несли связь времен, морально укрепляли дух нашего народа. Много аплодисментов заслужили артисты Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота. Как и в Холмске, они дали великолепный концерт для местных жителей, исполнив песни о флоте, о морской дружбе, о Владивостоке и, конечно же, зажигательный матросский танец «Яблочко».
     После экскурсии по Курильску с посещением холма, где установлен памятник Андрею Первозванному, купальни у горячего источника, рыбоперерабатывающего предприятия, где в период лососевой путины трудятся и студенты из Приморья и Сахалина, гостей из Владивостока доставили на шпангоуте к большому десантному кораблю и судну обеспечения. Через час отряд кораблей снялся с якорей и вновь взял курс на север – к островам Парамушир и Шумшу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex