на главную страницу

27 Августа 2010 года

Страна и мир

Пятница

ТАНКИ АВГУСТА



     «Обязательна к прочтению» (must read) для всех, кто интересуется событиями на Кавказе, отмечает известный американский военный историк Дэвид Гланц во вступлении к книге «Танки августа» («The Tanks of August»), выпущенной на английском языке ко второй годовщине августовских событий в Южной Осетии. Авторами сборника, о содержании которого так высоко отзывается историк-американец, выступили Михаил Барабанов, Антон Лавров и Вячеслав Целуйко. Книга вышла под редакцией директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова. Финансирование издания на английском языке взял на себя фонд «Русский мир» (исполнительный директор правления Вячеслав Никонов).
     В первой части книги «Танки августа» подробно анализируется опыт военного строительства в Грузии при президенте Саакашвили.
     Вторым, а по сути центральным, материалом сборника является подробная хронология событий с момента начала грузинской агрессии против Южной Осетии. В книге дается обзор всех значимых эпизодов боевых действий с 8 по 12 августа 2008 года.
     Военному строительству в Грузии в период после августа 2008 г., военной обстановке и балансу сил, сложившемуся в Закавказье к настоящему времени, посвящена третья часть книги.
     В трех других статьях рассмотрены некоторые другие аспекты «пятидневной войны» - потери сторон, обустройство российских военных баз.
     В приложении даются краткие сводные данные о закупках Грузией основных видов тяжелого вооружения и военной техники в период 2000-2008 гг.
     «Книга очень многое проясняет и, вне сомнений, совершенно объективно показывает Российскую армию в лучшем виде», - трудно не согласиться с этим мнением с интернет-форума. Кстати, на сайте Центра анализа стратегий и технологий (www.cast.ru) всем желающим «Танки августа» доступны в формате PDF на английском и русском языках. Готовятся к печати французская и немецкая версии сборника.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex