на главную страницу

27 Августа 2010 года

Страна и мир

Пятница

ДИАЛОГ РАЗВИВАЕТСЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Киеве прошли российско-украинские консультации на уровне заместителей глав МИД, затронувшие широкий спектр двусторонних отношений.

     В частности, участники переговоров в рамках подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины подтвердили взаимную заинтересованность в усовершенствовании договорно-правовой базы, регламентирующей вопросы пребывания ЧФ РФ в Крыму, и отметили позитивную динамику в имплементации договоренностей о продлении сроков его базирования.
     Кроме того, делегации обсудили перспективы расширения участия российской стороны в развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов, в которых дислоцируются подразделения ЧФ РФ.
     В ходе консультаций пристальное внимание было уделено и вопросам демаркации российско-украинской границы. Обсуждались практические шаги по формированию совместной демаркационной комиссии и началу соответствующих работ на межгосударственной границе. Стороны выразили готовность к активизации переговорного процесса по разграничению Азовского и Черного морей. Двусторонние консультации для выработки взаимоприемлемого решения этих вопросов и подготовки к подписанию соответствующих межгосударственных документов продолжатся.
     Обсуждались также перспективы взаимодействия двух стран в консульской и культурно-гуманитарной сферах. Стороны подтвердили свою готовность и в дальнейшем содействовать деятельности российских и украинских общественных организаций на территории обоих государств.
     Среди комплекса международных вопросов особое внимание было уделено проблематике приднестровского урегулирования. Подтверждено стремление сторон, зафиксированное в совместном заявлении президентов РФ и Украины от 17 мая, всесторонне способствовать урегулированию приднестровского конфликта на основе соблюдения территориальной целостности и суверенитета Молдавии.
     Стороны обменялись мнениями и о перспективах сотрудничества в рамках ООН, СНГ, ОБСЕ, других международных организаций и форумов, а также по ряду актуальных международных и региональных проблем.
     Очередное заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины пройдет в декабре. А следующий раунд консультаций между внешнеполитическими ведомствами России и Украины состоится будущей весной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex