на главную страницу

27 Августа 2010 года

События

Пятница

«МАРШРУТОМ ПАМЯТИ»

Екатерина ДОЛЯ. Фото автора.



Почти у каждого россиянина кто-то из отцов, дедов и прадедов принимал участие в самой страшной за всю историю человечества войне - Великой Отечественной. С той огненной поры прошло немало лет. Но по сей день каждый гражданин нашей страны гордится тем, что носит высокое звание потомков победителей.

     В коллективе Управления по активному отдыху Министерства обороны России, возглавляемом Павлом Высоцким, родилась замечательная идея - в год 65-летия Победы организовать и провести автопробег по местам сражений на Северном Кавказе. Творческую группу авторов-исполнителей возглавили полковник запаса лауреат Грушинского фестиваля Михаил Калинкин, выступающий семейным дуэтом с супругой Катей, а также лидер музыкального объединения «Музыкальный десант» Сергей Кузнецов, барды Алексей Кудрявцев и Наталья Приезжева.
     По замыслу участники автопробега хотели совершить восхождение на высочайшую вершину Европы - Эльбрус, а затем продолжить песенные маршруты через центры активного отдыха (ЦАО) Министерства обороны, находящиеся в Северо-Кавказском регионе. Сценарий был поддержан и утвержден заместителем министра обороны РФ генерал-полковником Дмитрием Булгаковым.
     Первая остановка агитбригады была сделана в ЦАО «Терскол». Участники автопробега дали «высокогорный» концерт-напутствие штурмовым группам, совершающим восхождение на вершину. Сам концерт прошел на высоте 4.200 метров, у «Приюта одиннадцати». На Эльбрус подняли копию Знамени Победы, стяги Российской Федерации, видов и родов войск, военно-учебных заведений. По возвращении на турбазу участники массового восхождения почтили память погибших на Северном Кавказе воинов и возложили к подножию памятников венки.
     Следующие точки «Маршрута памяти» пролегли через турбазы «Новомихайловское», «Сочи», «Кудепста», «Лесное» и «Красная Поляна». На них самодеятельные артисты встречались с армейскими туристами, давали концерты, вместе исполняли песни военных лет. Наиболее запоминающейся оказалась встреча в ЦАО «Красная Поляна». Эта турбаза находится в районе активного строительства спортивных объектов Олимпиады 2014 года.
     «Красная» на старославянском значит «красивая». И «Маршрут памяти» оказался в очень красивых и по-кавказски гостеприимных местах. Уместно сказать, что каждый начальник центра, принимавший участников автопробега, - настоящая личность. А руководство ЦАО «Красная Поляна» - это полковник запаса Константин Гергишан и его заместитель Илья Дарьин. Они составляют удачный тандем людей, искренне переживающих за свое дело. Как отмечают активисты туризма, приезжающие сюда отдыхать, «Красная Поляна» становится все «краснее» - привлекательнее и удобнее для отдыха. Руководство турбазы создало все условия для того, чтобы проживание туристов здесь стало более интересным и разнообразным. На территории «Красной Поляны» есть небольшой зоопарк, два бассейна - крытый с сауной и открытый. Проводятся увлекательные танцевальные вечера, для любителей посидеть в дружных компаниях работают бары. При этом поддерживается строгий порядок, в вечернее и ночное время территорию контролируют патрули - все-таки это территория Министерства обороны! И что особенно порадовало участников пробега - это живой интерес руководства к творческой жизни туристов. Все номера художественной самодеятельности (а такая форма отдыха - неизменный атрибут любой турбазы) с большим вниманием просматриваются руководством.
     Конечно, в организации отдыха армейских туристов есть отдельные шероховатости, в общем-то присущие всей российской туристической индустрии. Но с ними в ЦАО идет постоянная борьба. Не зря у «Красной Поляны» есть свой устоявшийся контингент посетителей, наиболее организованным из которых является клуб «Футуристы», возглавляемый ветераном-«афганцем» полковником запаса Юрием Срывковым. «Футуристы» ежегодно проводят свои отпуска в ЦАО «Красная Поляна», продолжая встречаться потом в Москве и вспоминать прекрасные мгновения, проведенные в горах.
     Финальный концерт прошел в самом людном месте Центра активного отдыха «Красная Поляна» - на площадке перед крытым бассейном. На турбазе есть прекрасный клуб, скорее, киноконцертный зал с новой мебелью и оборудованием, но в жаркую погоду лучше места не найти. Выступления бардов Михаила Калинкина, Натальи Приезжевой и Алексея Кудрявцева с новыми программами стали логичным завершением черноморской части автопробега.
     «Маршрут памяти» преодолел 5.130 километров дорог России. Было проведено 15 концертов на высотах от 15 («Новомихайловское») до 4.200 метров («Приют одиннадцати»). Концерты проходили с живым участием армейских туристов и показали, что тема подвига нашего народа в Великой Отечественной войне остается актуальной и в наше время.
     Искренних слов признательности и благодарности заслужили все участники акции. Вот их имена - Павел Высоцкий, Виктор Смирнов, Алексей Нефёдкин, Муса Махов, Алексей Куртышов, Александр Тишаков, Илья Дарьин, Артур Газаев, Александр Попов, Александр Воробьев, Валерий Шеремет. Особое спасибо участникам «фронтовой агитбригады» - Наталье Приезжевой, Сергею Кузнецову, Алексею Кудрявцеву, Екатерине и Михаилу Калинкиным.
     И отдельная благодарность - всем туристам центров активного отдыха, которые побывали на концертах «Маршрута памяти». Их энергетика и активность заряжали выступающих на сцене силой, которая впоследствии выражалась особой проникновенностью в песнях и стихах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex