на главную страницу

27 Августа 2010 года

Новости

Пятница




Неделя правовых знаний

    В войсках и на флотах завершаются мероприятия месячника по сплочению воинских коллективов и предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений. На завершающем этапе месячника началось проведение недели правовых знаний, в ходе которой представители военной прокуратуры, военных судов, юристы воинских частей, сотрудники органов воспитательной работы проведут непосредственно в воинских коллективах беседы, тематические вечера, практические занятия по правовой тематике.
    Месячник закончится 31 августа. По его итогам будет проанализирована эффективность проведенных мероприятий и выработаны практические рекомендации по сплочению воинских коллективов для каждого подразделения с учетом его специфики и выполняемых задач.
 ||  Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



Пожары потушены, но работа продолжается

    В регионах, находящихся на территории Московского военного округа (Московская, Владимирская и Рязанская области), около 300 военнослужащих трубопроводных подразделений МВО проводят техническое обслуживание водоснабжающих систем, обеспечивающих бесперебойную подачу воды в места проливки торфяных залежей, а также осуществляют работы по демонтажу линий трубопроводов в направлении прогнозируемых пожароопасных территорий.
    Весь остальной личный состав соединений и частей округа, участвовавший ранее в тушении и локализации лесоторфяных пожаров, находится в пунктах постоянной дислокации и занимается выполнением плановых мероприятий.
    В Свердловской области (заповедник «Денежкин камень») около 300 военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа продолжают оказывать помощь местным администрациям и подразделениям МЧС.
 ||  Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.



В армиях СНГ


    Белоруссия
    
Под личным контролем министра

    В эти дни на российском полигоне в Ашулуке проходит активная фаза тактических учений с войсками Западного и Северо-Западного оперативно-тактических командований войск ВВС и ПВО Белоруссии. За действиями белорусских военнослужащих наблюдает министр обороны республики Юрий Жадобин, который накануне прибыл в район учений. «Он ознакомится с организацией боевых стрельб, условиями размещения соединений и воинских частей на полигоне, посетит командный пункт оперативно-тактического командования и встретится с личным составом», - говорится в сообщении пресс-службы минобороны.
    Боевые стрельбы на полигоне Ашулук выполнит личный состав 15, 120, 115 и 302-й зенитных ракетных бригад, которые вооружены зенитными ракетными комплексами С-300, «Бук» и «Оса». Впервые будут использованы новые мишени «Бекас» и «Саман», имитирующие элементы высокоточного оружия и перспективные средства воздушного нападения.
    
Сбор выпускников

    26 августа на базе 19-й гвардейской отдельной механизированной бригады завершился учебно-методический сбор с офицерами-выпускниками Военной академии Республики Беларусь и учебных заведений Российской Федерации 2010 года, которые прибыли для прохождения службы в соединения и воинские части Северо-Западного оперативного командования. Основными целями сбора стали изучение офицерами-выпускниками должностных обязанностей, методов, форм и способов обучения и воспитания личного состава, подготовка офицеров-выпускников к практическому выполнению обязанностей по занимаемой должности, ознакомление с образцами вооружения и военной техники.

    Украина
    
Российские истребители вновь на НИТКЕ

    Самолеты морской авиации российского военно-морского флота прибыли на тренировочный комплекс НИТКА под Саками. Тренировки продлятся с конца августа по 30 сентября. Обучение будут проходить экипажи самолетов Су-33, Су-27УБ и Су-25УТГ. Всего в учебных полетах задействовано десять машин. До 2008 года тренировки на НИТКЕ регулярно осуществляли летчики 279-го корабельного истребительного авиационного полка РФ. 9 августа 2008 года МИД Украины в связи с российско-грузинским конфликтом выступил с заявлением, в котором посчитал нецелесообразным тренировку российских летчиков на тренажере в Крыму.
    
На осенний призыв

    Кабмин выделил 1,2 млн. гривен для проведения призыва граждан Украины на срочную военную службу в октябре–ноябре. Об этом объявил министр обороны Михаил Ежель, отметивший, что соответствующее постановление принято на заседании правительства в среду. Министр также сказал, что в ходе осеннего призыва планируется призвать всего 26 тысяч человек, в том числе в вооруженные силы - 20 тысяч. По его словам, выделенных средств достаточно для проведения осеннего призыва в армию. Количество же призывников будет постепенно уменьшаться одновременно с увеличением числа контрактников.
    
Горючего хватит

    К концу сентября в части и соединения вооруженных сил Украины поступит почти 5,3 тысячи тонн горючего. Передача топлива состоится согласно с договором, заключенным министерством обороны Украины в начале августа. В рамках его реализации до 20 августа военные части вооруженных сил Украины уже получили около 2,5 тысячи тонн горючего. Процесс поставок горючего по отмеченному договору продолжается и должен завершиться до конца сентября. В ближайшее время ожидается завершение процедуры закупки для потребностей вооруженных сил еще 2,5 тысячи тонн горючего. Таким образом, украинская армия получит около 8 тысяч тонн горюче-смазочных материалов, которые должны обеспечить первоочередные потребности повседневной деятельности военных частей и проведение наиболее важных мероприятий боевой подготовки.

    Казахстан
    
Учения «Мирная миссия-2010»

    На полигоне Матыбулак Гвардейского гарнизона идет работа по обустройству полевого лагеря для участников антитеррористического учения «Мирная миссия-2010», в которых участвуют силы и средства государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества. На сегодняшний день в лагере размещены более двух тысяч военнослужащих и семисот единиц боевой техники региональных командований «Юг», «Восток». Тем временем подразделения и воинские части с запасами войскового имущества и техникой продолжают прибывать железнодорожным транспортом на станцию Отар еженедельно. Учение «Мирная миссия-2010», замысел которого разработан казахстанской стороной, запланировано на период с 9 по 17 сентября 2010 года. В нем примут участие около 10 тысяч человек.
    
Кадет - опора командира

    В войсках регионального командования «Юг» прошли учебно-методические сборы с выпускниками кадетского корпуса. С 82 кадетами, распределенными в войска регионального командования, проведены занятия не только по программе боевой подготовки войск, но и закреплены необходимые практические знания по организации внутреннего порядка в подразделениях, повседневной жизнедеятельности личного состава, усвоены формы и методы индивидуальной работы с будущими подчиненными. Под руководством заместителей командующего войсками РгК «Юг» полковников Виктора Кашоид и Сергея Захарова на учебных местах офицеры управления довели до выпускников основные тактико-технические характеристики танка Т-72, БМП-2, БМ-21, артиллерийских систем и РСЗО, инженерной и ремонтно-восстановительной техники.

    Армения
    
Инциденты в вооруженных силах

    За последнее время в вооруженных силах Армении имели место несколько чрезвычайных происшествий. Так, 27 июля был убит лейтенант Артак Назарян, а 28 июля вследствие возникшего по причине грубого нарушения правил боевого дежурства инцидента погибли 5 военнослужащих и один офицер. Как заявил в этой связи министр обороны Сейран Оганян, подобные инциденты в армии являются результатом того, что не во всех воинских частях личный состав ответственно относится к добросовестному выполнению своих обязанностей, а командный состав потерял контроль над ситуацией, в результате чего «псевдоавторитеты» попытались вести воинскую часть по определенному пути. Он заметил, что командир, руководитель не должен отвечать беззаконием на нарушение закона. После проведенного расследования по приказу министра 8 офицеров были освобождены от занимаемых должностей, из которых 7 были уволены в запас. Ряд военнослужащих был понижен в должности, некоторых лишили звания. В отношении некоторых были применены административные штрафы.
    
Учения по натовской программе

    11-17 сентября текущего года в республике в рамках натовской программы «Партнерство во имя мира» пройдут учения «Армения-2010». По их сценарию предполагается, что в Армении произошло мощное землетрясение, при котором серьезно разрушена инфраструктура, а также имеется большое количество пострадавших. Дальнейшее развитие событий таково, что армянскому государству необходима международная помощь, поскольку внутренних ресурсов недостаточно для преодоления последствий природного катаклизма. Как заявил руководитель Евроатлантического координационного центра по реагированию на стихийные бедствия и катастрофы при НАТО Гюнтер Бретшнейдер, учения в Армении позволят продемонстрировать готовность разных государств помочь друг другу в случае стихийных бедствий.

    Киргизия
    
Резервисты на переподготовке

    В войсковой части 303/60, расположенной в Баткенской области, состоялись учения резервистов. Около 250 офицеров запаса прошли переподготовку по стрельбе из автоматического оружия, а также ведению боя на бронетранспортерах и танках. Кроме того, резервистов обучали технике безопасности во время боев.
 ||  Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex