на главную страницу

28 Августа 2010 года

Армия и общество

Суббота

Досааф идет в школы

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Как мы уже сообщали, 1 сентября ДОСААФ России проведет уроки мужества в старших классах с целью пропаганды традиций Оборонного общества.

     По словам заместителя председателя – статс-секретаря ДОСААФ России Романа Балашова, этот гуманитарный проект реализуется во взаимодействии с Министерством образования и науки РФ. В День знаний учащимся 10–11-х классов общеобразовательных учреждений страны расскажут об истории возникновения и развития Оборонного общества, о роли Осоавиахима в годы Великой Отечественной войны, а также о деятельности ДОСААФ России в настоящее время. Проведут же уроки мужества сотрудники региональных отделений ДОСААФ, члены общественных и ветеранских организаций.
     Совместно с Минобрнауки разработан план урока, подготовлены методические материалы, аудио- и видеосопровождение, организована их рассылка в региональные отделения ДОСААФ. Сейчас на местах уже определены общеобразовательные учреждения и порядок проведения уроков мужества с максимальным охватом учащихся. Учитывая, что в стране насчитывается более 50 тысяч общеобразовательных школ, акция будет носить поистине общероссийский характер.
     Такие встречи – уникальная возможность для популяризации ДОСААФ среди молодежи. Школьникам будут рассказывать о направлениях работы Оборонного общества, давать контактные телефоны, приглашать в конкретные секции и кружки. Сейчас ДОСААФ культивирует 24 вида спорта. В системе оборонной организации действуют 8 центральных спортивных клубов, 1.019 спортивно-технических клубов, 152 стрелково-спортивных клуба, 92 клуба служебного собаководства, 118 авиационных спортивных организаций, 95 многопрофильных детско-юношеских спортивно-технических школ, 286 спортивных клубов при учебных организациях ДОСААФ. Как заявил на вчерашней пресс-конференции в центральном офисе Интерфакса Роман Балашов, после 1 сентября в ДОСААФ ожидают массового всплеска интереса молодежи к военно-патриотической тематике. Но добиваться этого будут не только с помощью уроков мужества.
     По словам Романа Балашова, в России в течение ближайших трех–пяти лет планируется создать более 80 центров допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи. В соответствии с программой развития ДОСААФ сеть таких центров покроет всю территорию страны. На первом этапе будут охвачены крупные города, центры субъектов Федерации. Параллельно начнется создание филиальной сети и в райцентрах. За основу здесь решено взять опыт работы Центра военно-патриотического воспитания в Западном административном округе Москвы. Этот центр значительно повысил возможности работы с молодежью на территории с населением более миллиона человек. Сеть подобных центров создается сегодня и в Татарстане. Причем акцент здесь делается на работу с «проблемной» молодежью, то есть с юношами, которые стоят на учете в милиции, органах социальной опеки, в комиссиях по делам несовершеннолетних. Центры допризывной подготовки активно используются для отрыва молодых людей от криминально-уличной среды, и эта работа поддерживается местными администрациями.
     По словам Романа Балашова, в ближайшее время новые центры допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания появятся в Москве, Татарстане, а также в Московской, Калужской, Тверской и Архангельской областях, где местные администрации заключили соответствующие соглашения с ДОСААФ.
     Кстати, Минобрнауки поддержало предложение ДОСААФ по бюджетному финансированию создания таких центров. Кроме того, по согласованию с Минобрнауки и Минобороны Оборонное общество готово взять на себя преподавание на специализированной учебно-материальной базе основ военной службы в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности», преподаваемого сейчас в школах.
     Думается, эти инициативы вполне своевременны. Ведь в этом году гособоронзаказ на подготовку специалистов для армии и флота в учреждениях и организациях ДОСААФ увеличился вдвое. Минобороны РФ наметило подготовить в 2010 году 82,3 тысячи таких специалистов из числа призывников. В 2011-м в системе ДОСААФ потребуется обучить по армейским и флотским специальностям, в том числе водителей, механиков-водителей, радиотелеграфистов, более 100 тысяч юношей. Таким образом, каждый третий призывник пройдет подготовку по военно-учетным специальностям в интересах военной службы.
     На этой неделе в Екатеринбурге под руководством заместителя полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Севрикова и при участии председателя Центрального совета ДОСААФ России Сергея Маева прошло межведомственное совещание с заместителями руководителей и военными комиссарами субъектов Федерации в УрФО, а также командованием ПУрВО. Предметом обсуждения стал ход исполнения поручения Президента РФ о совершенствовании допризывной подготовки молодежи.
     Анализ качественного состояния призывного состава в регионах, входящих в Уральский федеральный округ, свидетельствует о наличии значительного количества упущений в работе заинтересованных органов власти при подготовке молодежи к военной службе.
     Владимир Севриков отметил, что в условиях реформирования армии и снижения срока прохождения службы проблема призыва приобретает все большее значение. Сергей Маев подчеркнул, что Президент РФ поставил задачу по созданию на базе ДОСААФ системы допризывной подготовки, создан наблюдательный совет, который возглавил министр обороны России Анатолий Сердюков. В 2010 году 60 тысяч призывников уже прошли подготовку, 20 тысяч человек еще находятся в учебных центрах. В 2011-м таких призывников будет уже 100 тысяч, и эта цифра вдвое больше, чем в 2007-2008 годах.
     По результатам совещания органам исполнительной власти поручено оказывать содействие общественным организациям в проведении военно-патриотических и спортивно-массовых мероприятий с участием допризывной молодежи, а также в развитии и создании новых спортивных секций и кружков, клубов и других общественных организаций военно-патриотической направленности.
     На совещании отмечалась необходимость налаживания информационной поддержки деятельности региональных отделений ДОСААФ, военных комиссариатов, в том числе путем освещения в местных СМИ положительных примеров несения военной службы представителями тех или иных регионов. Видимо, не за горами возрождение в районных и областных газетах подзабытой рубрики «Так служат наши земляки»...
     Руководителям региональных структур и Центральному совету ДОСААФ России рекомендовано уделять больше внимания совершенствованию материально-технической базы образовательных учреждений Оборонного общества, внедрять в учебный процесс автоматизированные системы обучения и современное программное обеспечение, расширять сеть подготовки граждан к службе по военно-учетным специальностям за счет использования спортивно-технических клубов региональных организаций ДОСААФ.
     После дискуссионного селекторного совещания Сергей Маев отправился на заседание с руководителями автошкол и СТК ДОСААФ, занимающихся обучением по военно-учетным специальностям. Встреча прошла не менее продуктивно. Руководитель Оборонного общества ответил на множество вопросов, затрагивающих жизненно важные аспекты деятельности клубов и автошкол ДОСААФ. Среди них обновление автопарка, объективно выполнимое количество часов обучения и численность обучаемых по заказу Минобороны РФ, сроки переводов дотационных траншей и т. д. Очевидно, что за короткий отрезок времени невозможно охватить и глубоко обсудить накопившиеся проблемы, однако совещание в Екатеринбурге обозначило перед руководством ДОСААФ основной круг вопросов, наиболее актуальных для УрФО, что скорректирует вектор взаимоотношений Центрального совета Оборонного общества и уральских регионов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex