на главную страницу

28 Августа 2010 года

Тема номера

Суббота

Точки развития

Матвей КОЖУКИН.
  Фото РИА «Новости».



Премьер-министр РФ Владимир Путин проверит качество новой трассы Чита–Хабаровск, проехав по ней на автомобиле «Лада-Калина». Об этом глава правительства рассказал во время общения с журналистами в Хабаровске.

     По словам Путина, открытие новой дороги, соединяющей Читу и Хабаровск, – это знаковое для России событие. Строительство этой трассы прежде всего позволит развивать инфраструктуру в регионе.
     «Лада-Калина» была выбрана премьером, потому что Волжский автозавод, по его словам, выпускает самый массовый автомобиль в нашей стране, которым пользуются миллионы людей. При этом Путин добавил, что ему все равно, на какой «Ладе» ехать, он просто решил посмотреть, как она работает с использованием ГЛОНАСС и других современных систем навигации.
     Сразу после завершения общения с журналистами Владимир Путин отправился из Хабаровска в Читу. Причем часть этого пути он сам проведет за рулем. Формально трасса «Амур» (Чита–Хабаровск) была запущена еще в феврале 2004-го, однако тогда она представляла собой дорогу, покрытую щебнем. Асфальтирование всего участка трассы было завершено только в нынешнем году, а официальное открытие дороги намечено на конец августа.
     - Надо своими глазами посмотреть на то, что сделано, – сказал Владимир Путин. – Все-таки это знаковое для России событие, в известном смысле даже историческое. Поскольку страна наша, будучи самой большой по территории в мире, никогда еще в своей истории – никогда! – не была полностью связана шоссейными дорогами.
     Премьер напомнил, что перед войной с Японией, в 1904 году, здесь была срочно построена железная дорога. А до этого из европейской до дальневосточной части России добирались исключительно по морю, через Индийский океан, или по зимним дорогам, так называемым зимникам. Но в 40-градусные морозы это очень тяжело. В советские времена построили БАМ, но не столько для экономического освоения восточных территорий, сколько с учетом нараставших тогда конфликтов с Китаем.
     - И вот мы впервые в абсолютно нормальной, не связанной с какими-то внешними раздражителями ситуации завершили строительство автомобильной дороги, – сказал Владимир Путин. – Раньше можно было от Хабаровска до Владивостока проехать на машине, от Читы можно было проехать в западную, европейскую часть на машине, а вот этот кусок – между Читой и Хабаровском – был без автомобильных дорог. Наконец-то мы это сделали. Надо посмотреть как...
     Кроме того, отметил премьер, как только возникают инфраструктурные объекты подобного рода, вокруг них начинается жизнь, прежде всего экономическая. И здесь уже намечается появление не только одной из крупнейших в стране ГЭС, но и второго в России космодрома. Специалисты, подчеркнул Владимир Путин, очень долго выбирали под него место, и то, что выбрано, является оптимальным с точки зрения нагрузок при выводе на орбиту космических аппаратов.
     С дорогой Чита–Хабаровск ассоциируется и Сковородино, где совместно с Китаем осуществляется проект по поставкам туда сырой нефти. Есть и другие объекты, на которые, по словам премьера, нужно посмотреть как на будущие точки развития.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex