на главную страницу

28 Августа 2010 года

Армия и общество

Суббота

Мили «Ладного»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Сторожевой корабль «Ладный» Черноморского флота совершил деловой заход во французский порт Канн в рамках мероприятий XIII фестиваля российского искусства на юге Франции. Черноморцы приняли участие в церемонии открытия Дней России во дворце фестивалей, в сопровождении почетного караула возложили венок к памятнику погибшим при освобождении Канн от фашизма в период Второй мировой войны.
     Программа фестиваля предусматривает также посещение российского корабля местными жителями и гостями Канн, которых будут доставлять на рейд катерами. Для экипажа российского корабля запланирована обширная культурная программа.
     Напомним, что из Севастополя «Ладный» для выполнения задач в Средиземном море вышел еще 16 августа. Первым иностранным портом, куда зашел во время нынешнего похода наш корабль, стал греческий Пирей. После завершения портовых процедур в соответствии с программой делового захода командир похода капитан
     1 ранга Олег Криворог и командир «Ладного» капитан 2 ранга Александр Шварц в рамках протокольных мероприятий посетили военно-морское училище «Докимон», командование военно-морским зональным командованием Эгейского моря. Члены экипажа корабля приняли участие в возложении венков к памятнику русским морякам на кладбище Пирея.
     В начале сентября «Ладному» предстоит совершить заход в итальянский порт Таранто. Там пройдет конференция, на которой будет детально согласована программа действий в ходе предстоящего совместного российско-итальянского учения «Иониекс-2010». Целью этого учения станет реализация на практике мероприятий по повышению уровня взаимодействия между штабами и кораблями ВМФ России и военно-морских сил Италии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex