на главную страницу

28 Августа 2010 года

События, комментарии

Суббота

«Град Свияжск» для рек и морей

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



На стапеле Зеленодольского судостроительного завода им. Максима Горького состоялась торжественная закладка головного малого ракетного корабля (МРК) для Военно-морского флота России.

     Это уникальный многоцелевой корабль класса «река–море», не имеющий аналогов в мире, – так позиционируют новинку сотрудники Зеленодольского проектно-конструкторского бюро. Водоизмещение МРК составит 949 т, длина – 74 м, ширина – 11 м, высота на миделе – 6,5 м, осадка – 2,6 м. Он развивает скорость 25 узлов.
     Как заявили конструкторы ИТАР-ТАСС, это будет ракетный вариант малого артиллерийского корабля проекта 21631 «Буян» с ракетным и артиллерийским вооружением, со средствами радиоэлектронного противодействия. Его назначение – охрана и защита экономической зоны государства.
     В отличие от своего артиллерийского собрата новинка в прессе получила название «Зубастый буян». А на заводе ему присвоили яркое имя «Град Свияжск». В честь древнейшего волжского остров-града в Татарстане, ставшего музеем-памятником под открытым небом, единственным в России христианским городом-крепостью застройки середины ХVI века. Он был основан Иваном Грозным как мощная крепость.
     Таким образом, начато строительство головного судна ракетного варианта малого артиллерийского корабля проекта 21631 «Буян». Завод, по словам представителя дирекции, выиграл тендер на реализацию нового проекта, в котором участвовали девять предприятий отечественной судостроительной отрасли. По контракту с Минобороны в Зеленодольске будут построены пять кораблей новой серии.
     Зеленодольский судостроительный завод – одно из крупнейших предприятий в отрасли – основан в 1895 году. Его коллектив выпустил более 600 военных кораблей, 400 пассажирских скоростных судов. Две трети продукции завода составляет военное кораблестроение. Первый корабль «Татарстан» новой серии «Гепард», построенный зеленодольцами, служит в Каспийской флотилии по охране российских границ.
     Предприятие входит в холдинговую компанию «Ак Барс», которая владеет 75 процентами акций, остальные принадлежат министерству земельных и имущественных отношений Татарстана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex