на главную страницу

28 Августа 2010 года

Армия и общество

Суббота

Бригада меняет камуфляж

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



Личный состав батальонной тактической группы (БТГ) 2-й гвардейской армии ПУрВО готовится к выезду на антитеррористическое учение Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия – 2010».

     Подразделения отдельной гвардейской мотострелковой бригады 2-й армии начали активную подготовку к совместному антитеррористическому командно-штабному учению «Мирная миссия – 2010». Как уже сообщала «Красная звезда», эти маневры проводятся под эгидой стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Их проведение намечено на общевойсковом полигоне Матыбулак в Джамбулской области Республики Казахстан. В учении примут участие представители армий России, Казахстана и Китайской Народной Республики. Воинам ПУрВО на этом совместном учении предстоит действовать в объединенной группировке войск в составе оперативно-тактической группы от Российской Федерации.
     Рабочая группа штаба 2-й гвардейской армии во главе с командующим объединением генерал-майором Александром Журавлевым провела полевой строевой смотр убывающей на учение БТГ. Была проверена укомплектованность подразделений личным составом, экипировка, подготовка техники, вооружения и тыловой базы. По окончании строевого смотра командующий армией нацелил гвардейцев на успешные действия в ходе учения.
     Стоит сказать, что ранее к маневрам в Казахстане готовилось другое соединение 2-й армии – отдельная мотострелковая бригада полковника Виктора Киндеева. Бригада училась осуществлять погрузку и перевозку железнодорожным транспортом, совершать марши своим ходом на большие расстояния, оборудовать полевые лагеря, готовить боевую и другую технику к действиям в полупустыне. Были проведены групповые занятия с командным составом по особенностям проведения учения.
     Однако затем планы были подкорректированы, и командующим войсками округа было принято решение направить на учение другое соединение 2-й армии, обладающее не меньшим уровнем боевой подготовки. Многие офицеры этой бригады имеют боевой опыт и опыт выполнения миротворческих задач. Так, исполняющий обязанности командира соединения полковник Константин Степанищев неоднократно участвовал в антитеррористических операциях на Северном Кавказе, награжден орденом Мужества.
     Как сообщил полковник Степанищев, на учение «Мирная миссия – 2010» привлекается оперативная группа управления бригады, БТГ в составе мотострелкового батальона (командир – подполковник Михаил Коровченко), гаубичный самоходный артиллерийский дивизион подполковника Алексея Хабибуллина и ряд других подразделений, в том числе боевого, тылового и технического обеспечения. Всего свыше тысячи солдат, сержантов и офицеров.
     Вооружение и военная техника, привлекаемые на учение, исправны и пригодны к боевому применению. Тем не менее, как сообщил замкомбрига по МТО полковник Евгений Семенов, при подготовке к учению проводятся мероприятия по увеличению ресурса техники, развернута технологическая линия для проведения технического обслуживания. Организована и покраска техники БТГ с использованием в камуфляже красок желтых, коричневых и серых цветов, характерных для полигона Матыбулак в начале осени.
     Как сообщил командующий 2-й армией генерал-майор Александр Журавлев, до начала перегруппировки в район учения подразделения бригады будут находиться в местах проведения лагерных сборов и полевых выходов на своем полигоне. Они занимаются боевой подготовкой согласно плану и расписаниям занятий.
     На снимках: командарм 2-й гвардейской армии генерал-майор Александр Журавлев (в центре) проводит строевой смотр личного состава батальонной тактической группы; боевая техника бригады получила камуфляжную окраску с желтыми оттенками для действий в Центральной Азии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex