на главную страницу

28 Августа 2010 года

Страна и мир

Суббота

Когда в союзниках согласья нет...

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



День независимости Молдавия отметила возложением цветов к монументу основателю молдавской государственности – господарю Штефану Великому... Вот только споры вокруг этой самой государственности и многообразия ее форм не утихают в стране уже добрых лет 20 и вряд ли стихнут в ближайшее время.

     «Это были годы лжи и глупости, которые привели к тому, что сегодня страна находится на пороге восстания, революции. И если рванет, то мало никому не покажется», – поделился своими откровениями на пресс-конференции, посвященной 19-й годовщине независимости, экс-министр национальной безопасности Молдавии Анатолий Плугару. По его словам, страна «лежит на лопатках», вместо демократии процветает олигархия, «пьющая кровь этого народа», а большинство граждан влачат нищенское существование.
     Ситуация в стране действительно архисложная. Политический кризис, разразившийся весной прошлого года, продолжает будоражить общество и сказывается на всех сферах жизнедеятельности республики. К сожалению большинства ее жителей, вряд ли приходится рассчитывать, что намеченный на 5 сентября всенародный референдум по форме избрания президента республики (избирать лидера страны в парламенте, как это было до сих пор, или всенародным голосованием) изменит положение и прекратит всеобъемлющий политический кризис.
     Со дня своего прихода во власть «Альянс за европейскую интеграцию» (АЕИ) в составе четырех партий – Либеральная партия Молдовы (ЛП), лидер – спикер парламента и и. о. президента Михай Гимпу, Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ), лидер – премьер Влад Филат, Демократическая партия Молдовы (ДПМ), лидер – Мариан Лупу, «Альянс «Наша Молдова» (АНМ), лидер – Серафим Урекян – только тем и занимается, что делит ее и не может никак поделить. Так что даже после референдума и последующих за ним выборов президента (в любой форме) судьба высшего законодательного органа страны – парламента (пока Молдавия – парламентская республика) вряд ли будет решена.
     У молдавских политологов существует устойчивое мнение, что водораздел в АЕИ по этому вопросу проходит ровно посередине: ЛДПМ и ДПМ за роспуск парламента и досрочные выборы в ноябре, ЛП и АНМ придерживаются принципа «чем позже, тем лучше». Что движет каждым, для экспертов в принципе очевидно: АНМ по всем соцопросам ничего не светит, Михаю Гимпу очень не хочется расставаться с властью, Владимир Филат изо всех сил рвется занять президентское кресло и упрочить позиции своей партии в парламенте, Мариан Лупу также рассчитывает на новый расклад сил в будущем парламенте и значительное упрочение своих позиций. Из этого следует, что политическая борьба будет продолжена с удвоенной и даже утроенной энергией.
     Выборы в парламент рано или поздно состоятся. И, по мнению политологов, победившему на президентских выборах, кто бы это ни был (Влад Филат, Мариан Лупу или кандидат от коммунистов), придется столкнуться, что очень вероятно, с жестким парламентским противостоянием. Следовательно, дела в стране опять будут пущены на самотек...
     В своем поздравлении руководству и народу Молдавии с Днем независимости Президент России, в частности, отметил, что «народы наших стран традиционно связывают тесные отношения дружбы и доверия, духовная и культурная близость. Россия всегда поддерживала становление Молдавии в качестве суверенного нейтрального государства. Готовы и в дальнейшем развивать конструктивное взаимовыгодное сотрудничество в интересах стабильности в регионе».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex