на главную страницу

28 Августа 2010 года

Страна и мир

Суббота

Народная дипломатия в действии

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



     Ветеран Великой Отечественной войны Игорь Новоселов вместе со своим единомышленником Валерием Мельниковым решили отметить 150-летие со дня рождения великого русского писателя А.П. Чехова установкой в столице Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в городе Коломбо скульптурного монумента – в бронзе. Антон Павлович посетил Шри-Ланку в 1890 году – тогда остров еще носил название Цейлон – на пути с Сахалина. Тут он закончил один из своих рассказов – «Гусев».
     14 августа, как уже сообщала «Красная звезда», в отеле, где находится комната-музей писателя, была проведена торжественная церемония открытия монумента (на снимке) в присутствии членов правительства Республики Шри-Ланка, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Шри-Ланке Владимира Михайлова и сотрудников российского посольства, представителей общественности, а также группы офицеров и матросов с российского флагманского корабля Черноморского флота крейсера «Москва», находившегося с дружественным визитом в порту города Коломбо. На церемонии было зачитано приветствие председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова.
     Автором монумента является скульптор Григорий Потоцкий. Это не первая его работа над памятником Чехову. Он уже создал две скульптуры писателя, которые установлены в японском Токио и французской Ницце.
     Скульптурный монумент российской делегацией был подарен от имени Союза писателей России. Пьедестал был изготовлен силами и за счет принимающей стороны. Финансовую помощь в этом мероприятии оказал «Газпромбанк». Российскую делегацию сопровождала группа сотрудников телевизионной программы «Вести» (авторская программа Сергея Брилева). Местные СМИ освещали это событие.
     И. Новоселов и В. Мельников намерены продолжить свою благородную деятельность по пропаганде русской культуры в разных уголках мира. Так, 30 августа они открывают памятник Александру Сергеевичу Пушкину (скульптор – Николай Кузнецов-Муромский) в Кабардино-Балкарии, в городе Нальчике, а 17 сентября – в Республике Казахстан, в городе Костанай.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex