на главную страницу

28 Августа 2010 года

Страна и мир

Суббота

Медведь оказался бобром

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Случаев, когда внешняя политика становится заложницей политики внутренней, так много, что это можно считать банальным тактическим приемом правительственных кругов. Канадский пример – лишнее тому подтверждение.

     «Никто не оспаривает тот факт, что суверенитет Канады на севере важен и что канадские военно-воздушные силы обязаны реагировать на потенциальные вторжения. Однако, как отмечает критик Новой демократической партии Джек Харрис, русские за последние десять лет ни разу не вторгались в воздушное пространство Канады».
     Это выдержка из канадской газеты National Post за 25 августа. Автор материала Джон Айвисон подвергает критике попытки нынешнего кабинета министров излишне нагнетать ситуацию в ущерб отношениям с Россией. Речь конкретно идет о полетах российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 в арктическом небе, что стало поводом для раздраженных высказываний в канадских консервативных кругах на старую тему о возрождении глобальных амбиций Москвы.
     По мнению автора, создается впечатление, что на дворе задержалась эпоха «холодной войны». Айвисон пишет, что причиной явно ангажированных разговоров о русских бомбардировщиках, скорее всего, стало готовящееся заседание парламентского комитета по национальной обороне, на котором пройдет обсуждение вопроса о внеконкурсной закупке истребителей нового поколения F-35 у компании Lockheed Martin на сумму 16 миллиардов долларов. «На ближайшую перспективу размахивание жупелом русского медведя, летающего в воздухе, может показаться неплохой идеей, поскольку это отвлечет внимание комитета во время заседания», – полагает автор.
     Рассуждая дальше, он предрекает возникновение притязаний Канады на хребет Ломоносова, представляющий собой горную гряду на дне Северного Ледовитого океана, где при помощи батискафа россияне установили в 2007 году национальный флаг. И это опять же не пошло бы на пользу нормальным отношениям с Россией, которая поступает так же, как и Канада, заявляющая о своих правах на Северо-Западный проход, объявляя его внутренним водным путем.
     В принципе аналогичной философии придерживаются и в канадском министерстве иностранных дел. В этом ведомстве зреет недовольство той враждебностью в отношении России, которая искусственно создается в интересах определенных кругов, связанных с закупками вооружений и боевой техники. Да и в министерстве обороны Канады не разделяют той шумихи, которая поднята в стране вокруг России. Так, в служебном докладе, подготовленном для главы военного ведомства Питера Маккея, говорится, что интересы России на Крайнем Севере почти совпадают с канадскими. При этом в документе, который выдержан в весьма умеренном тоне, подчеркивается, что Россия будет отстаивать свои интересы в Арктике в соответствии с нормами международного права и в духе сотрудничества.
     В целом же, если говорить о балансе настроений в пользу (или против) дружественных отношений с Россией, он, безусловно, со знаком плюс. Сентенции о русском медведе люди уже давно не воспринимают всерьез. И это соответствует реальному положению вещей. Как выразился по данному поводу эксперт по Арктике и профессор международного права в Университете Британской Колумбии Майкл Байерс, из берлоги выходит не медведь, а бобр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex