на главную страницу

28 Августа 2010 года

Страна и мир

Суббота

Курс, ведущий в никуда

Анатолий ЛЮКСЕМБУРГ, Владимир СИМКИН.



Нынешнее правительство Японии во главе с премьер-министром Наото Каном придерживается по территориальному вопросу в отношениях с Россией такой же позиции, какую занимал прежний кабинет Юкио Хатоямы. На днях об этом заявил японский министр иностранных дел Кацуя Окада. И подчеркнул, что Токио намерен, «как и прежде, настойчиво добиваться решения вопроса о территориальной принадлежности четырех северных островов».

     Кацуя Окада не стал уточнять, каким образом японские власти намерены решать этот вопрос. Однако, поскольку он упомянул предыдущее правительство, напрашивается вывод, что Токио не намерен отказываться от тех шагов, которые были предприняты при Юкио Хатояме и на которые однозначно негативно отреагировала Россия. Напомним, что 11 июня прошлого года японский парламент принял закон «о возврате» Южных Курил. Документ называет острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи «неотъемлемой частью» Японии и провозглашает, что Токио примет все меры для скорейшего их возвращения. А несколькими месяцами позднее, 24 ноября 2009 года, правительство Юкио Хатоямы утвердило документ, где говорится, что Южные Курилы «незаконно оккупируются Российской Федерацией». Если следовать логике международного права, то японское правительство тем самым де-юре совершило тогда по отношению к России жесточайшую психологическую провокацию, которая в других условиях могла бы перерасти и в вооруженный конфликт.
     Следует также сказать, что Япония ставит под сомнение и итоги Второй мировой войны. Это проявилось прежде всего в том неудовольствии, с которым в Токио встретили принятие Россией Закона о Дне окончания Второй мировой войны как памятной дате. Тот же Кацуя Окада заявил, что это может негативно отразиться на российско-японских отношениях.
     Как известно, закон, подписанный президентом Дмитрием Медведевым, устанавливает новую памятную дату в России: 2 сентября – День окончания Второй мировой войны. Именно в этот день 65 лет назад на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, поставивший точку во Второй мировой войне. Под этим документом подписались представители участвовавших в военных действиях союзных государств, в том числе СССР.
     Кстати, 2 сентября отмечается как День окончания Второй мировой войны во многих странах мира. Но только не в Японии, где до сих пор не могут смириться с потерей так называемых северных территорий, которые вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Однако российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Милитаристская Япония была союзницей нацистской Германии и фашистской Италии и стремилась вместе с ними к мировому господству, заключив с этими государствами Тройственный пакт, или ось Берлин – Рим – Токио, в 1940 году. Согласно ему Японии отводилась «руководящая роль в создании нового порядка в великом восточно-азиатском пространстве».
     Этот порядок Япония стремилась установить всеми возможными способами, что и привело к гибели не менее 30 миллионов людей. После окончания Второй мировой войны в 1946–1948 годах состоялся Токийский процесс, на котором были осуждены не только отдельные военные преступники Японии, но и в целом политика страны, приведшая к агрессивным войнам и в конечном счете к поражениям в них.
     И еще. Вступая в войну с милитаристской Японией, Советский Союз оговорил со странами – союзницами по антигитлеровской коалиции – США и Великобританией – условия своего участия в боевых действиях обстоятельством обеспечения безопасности и присоединением к своей территории южной части острова Сахалин и Курильских островов после окончания Второй мировой войны. На это было получено безусловное согласие, которое зафиксировано в основополагающих для мирового сообщества и международного права бессрочных Ялтинском 1945 года и Потсдамском 1945 года соглашениях. Присоединение к СССР Курильских островов и южной части острова Сахалин с прилегающими к нему островами произошло после победы во Второй мировой войне и без каких-либо ссылок на историю.
     Так какие же претензии могут быть у Японии, проигравшей Вторую мировою войну вместе со своими союзниками, к России? Основные победители во Второй мировой войне – Советский Союз, США и Великобритания – установили новый мировой порядок по своему усмотрению, а милитаристская Япония вынуждена была подписать Акт о безоговорочной капитуляции. Следовательно, какие-либо претензии, в частности к России в настоящее время, категорически неправомочны с точки зрения международного права и должны быть исключены вовсе.
     Что же касается спекуляций Токио относительно мирного договора с нашей страной и его утверждений, что он может быть заключен только после решения территориальной проблемы, то следует сказать, что такое соглашение в настоящее время России с Японией не нужно. Потому что фактически такой договор был неявно установлен и подтвержден подписями сторон при принятии безоговорочной капитуляции Японии 2 сентября 1945 года, в связи с чем и было прекращено состояние войны и объявлено состояние мира во всем мире. А мирный договор можно было в то время официально подписывать, а можно и не подписывать – такова международная практика.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex