на главную страницу

28 Августа 2010 года

Страна и мир

Суббота

Пёстрая лента

Сергей МЕДВЕДЕВ,
  по сообщениям информагентств.



     
Юноша из Чан Хола

     Из подводной пещеры Чан Хол, расположенной в Мексике рядом с полуостровом Юкатан, ученые извлекли на поверхность останки человека. Определили его возраст – свыше десяти тысяч лет. Исследователи полагают, что скелет принадлежал одному из поселенцев, пришедших на американский континент из Азии. Еще в 2006 году при исследовании пещеры были обнаружены останки. До сих пор их изучали, не доставая из воды. Скелет юноши из Чан Хола – так назвали находку специалисты – отличается очень высокой сохранностью. Дело в том, что исследователи обнаружили все конечности, позвоночник, ребра, череп, а также несколько зубов. Для того чтобы избежать повреждения останков при их извлечении из пещеры глубиной 8,3 метра и шириной 542 метра, ученые помещали их в специальные контейнеры, заполненные морской водой. В ближайшее время специалисты намерены провести морфологические исследования останков юноши из Чан Хола и их радиоуглеродную датировку.
     
Астероиды лучше не расстреливать

     Многолетнее исследование, проведенное при участии астрономов Тель-Авивского университета, доказало, что астероиды, ранее считавшиеся «летающими скалами», на самом деле представляют собой груды камней, сцепленных силой тяжести. В связи с этим они полагают, что попытка взорвать астероид в случае его приближения к Земле приведет к очень опасным последствиям, в частности к «бомбардировке» планеты множеством камней. Израильское космическое агентство ранее выбрало Тель-Авивский университет как центр для изучения астероидов, находящихся вблизи планеты Земля. Исследование проводили 15 университетов во всем мире, координатором выступил ученый Петр Правек из Чехии. Правек отмечает, что изучение астероидов очень важно для нас. Согласно известной гипотезе, 65 миллионов лет назад огромный астероид диаметром около 10 км, упавший на полуострове Юкатан, стал причиной катастрофы, уничтожившей 70 процентов живых существ на планете. По другой гипотезе, некоторые астероиды несут аминокислоты, необходимые для образования жизни. Это дало ученым основание считать, что жизнь на Земле имеет космическое происхождение.
     
Чего не следует говорить

     Эксперты назвали пять фраз и типов поведения, которые не стоит использовать в общении с начальством, если хотите дальше работать в комфортной атмосфере. В частности, не рекомендуется идти на открытый конфликт и заявлять в ответ на новое поручение: «Это не входит в мои обязанности». Шеф может воспринять это как пренебрежение к работе компании, что ему, конечно, не понравится. Не менее пагубным может оказаться категоричное заявление: «За такую зарплату я этого делать не буду». Новыми проблемами может обернуться как заявление «Это так просто», так и «Это нереально». Эксперты советуют реагировать на новые поручения в целом с готовностью, но ни в коем случае не равнодушно. Не стоит вздыхать и ныть. Это воспринимается чаще всего как неспособность сконцентрироваться и начать деятельно трудиться над поставленной задачей.
     
Интернет-угроза

     Интенсивное и продолжительное пользование Интернетом ведет к изменениям в работе головного мозга человека, который теряет способность к системному и углубленному мышлению. «Навык к быстрому и постоянному просматриванию сайтов – серфингу в Интернете – ведет к тому, что интеллектуальная деятельность становится поверхностной», – отметил один из ведущих американских специалистов в области кибернетической информации Николас Карр. Новейшие исследования нейрохирургов показали, что при работе в Интернете быстро развиваются две области головного мозга: часть, отвечающая за краткосрочную память, и центр, ответственный за принятие быстрых решений. Однако глубинные зоны мозга, где ведется детальный анализ фундаментальных проблем, относящихся ко всем сторонам жизни и деятельности человека, не получает необходимых импульсов, и интенсивность их работы сокращается. В результате люди, «одержимые» навигацией в Интернете, становятся более импульсивными и теряют способность к углубленной и неспешной интеллектуальной деятельности, считает ряд специалистов.
     
К высшей мере

     Бывший помощник министра общественной безопасности КНР Чжэн Шаодун приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой на состоявшемся во вторник заседании суда средней ступени провинции Шэньси (Северо-Западный Китай). Как было установлено в ходе судебного процесса, Чжэн Шаодун получил в виде взяток 8,26 млн. юаней (около 1 млн. долларов). Взамен на взятки помощник министра облегчал участь подсудимых по уголовным делам, способствовал продвижению по службе подчиненных и предоставлял рабочие места. Сейчас все его имущество конфисковано по приговору суда. Смертная казнь с двухлетней отсрочкой позволяет, как гласит китайский закон, приговоренному рассчитывать на замену высшей меры наказания на пожизненное заключение в случае «глубокого осознания своей вины и явно выраженного стремления к исправлению».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex