на главную страницу

28 Августа 2010 года

Книги

Суббота

Пока горит огонь...

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



     Постоянные величины существуют не только в точных науках. Пусть в переносном смысле, но этот термин применим и к некоторым людям. Известный философ и военный историк Степан Андреевич Тюшкевич, безусловно, принадлежит к этой уникальной человеческой категории как в силу высокой научной репутации, так и благодаря мировоззренческой позиции и твердым убеждениям.
     Он родился в год Великой Октябрьской революции, и бурный ХХ век для него не просто история, но прежде всего значительная часть собственной жизни. Поэтому не случайно, что его книга «Борьба за огонь» (М.: Проспект, 2010), увидевшая свет к 65-летию Великой Победы, является одновременно философской, исторической и биографической.
     Через призму прожитых лет и жизненного опыта автор оценивает прошлое, выделяет в нем наиболее важное, ценное, то, что может быть востребовано в настоящем и будущем. Центральная тема работы органично связана с античной легендой о Прометее, титане, который, пожертвовав собой, дал людям Огонь. Этот сакральный огонь стал катализатором прогресса человеческого общества.
     Понятно, что огонь истории – это яркий и емкий образ, используемый автором для изложения собственных идей.
     Давая характеристику истории нашего Отечества, автор концентрирует внимание читателя на тех испытаниях, через которые стране и народу пришлось пройти. Действительно, история России в значительной степени есть военная история. Нередко вопрос стоял крайне остро: «Жить или погибнуть государству, русскому народу?» В этом смысле Великая Отечественная война, о которой автор-фронтовик говорит особо, – самое тяжелое и фатальное испытание.
     На протяжении многих веков нам помогали выстоять патриотизм, готовность к подвигу и самопожертвованию, признание приоритета духовного начала над материальным, высокая нравственность. Обо всем этом автор ведет обстоятельный и доказательный разговор, размышляет над историческим смыслом ратного подвига и героизма. С горечью он пишет о том, что сегодня мы видим лишь мерцание прежнего яркого пламени патриотизма, и предупреждает о риске потери государственной и национальной аутентичности в условиях глобализации на западных условиях.
     Реалистичная оценка современного положения вместе с тем не мешает автору быть историческим оптимистом. В славном и героическом прошлом, и прежде всего в победном итоге Великой Отечественной войны, он видит мощный позитивный потенциал и ключевую предпосылку для духовного, нравственного выздоровления нашего общества.
     С.А. Тюшкевич с полным правом назвал свою книгу «Борьба за огонь», ибо он сам видит смысл жизни не в сохранении пепла прошлого, а в сбережении огня истории. И пока этот огонь горит, есть надежда на лучшее будущее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex