Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Августа 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Плановая поездка

 Новый дом для моряков

 Отгремели раскаты учебных боев

 ВЕСТИ





Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Точки развития

  Премьер-министр РФ Владимир Путин проверит качество новой трассы Чита–Хабаровск, проехав по ней на автомобиле «Лада-Калина». Об этом глава правительства рассказал во время общения с журналистами в Хабаровске.
  По словам Путина, открытие новой дороги, соединяющей Читу и Хабаровск, - это знаковое для России событие. Строительство этой трассы прежде всего позволит развивать инфраструктуру в регионе.«Лада-Калина» была выбрана премьером, потому что Волжский автозавод, по его словам, выпускает самый массовый автомобиль в нашей стране, которым пользуются миллионы людей. При этом Путин добавил, что ему все равно, на какой «Ладе» ехать, он просто решил посмотреть, как она работает с использованием ГЛОНАСС и других современных систем навигации.

 || Матвей КОЖУКИН. Фото РИА Новости.


Досааф идет в школы

  Как мы уже сообщали, 1 сентября ДОСААФ России проведет уроки мужества в старших классах с целью пропаганды традиций Оборонного общества.
  По словам заместителя председателя - статс-секретаря ДОСААФ России Романа Балашова, этот гуманитарный проект реализуется во взаимодействии с Министерством образования и науки РФ. В День знаний учащимся 10-11-х классов общеобразовательных учреждений страны расскажут об истории возникновения и развития Оборонного общества, о роли Осоавиахима в годы Великой Отечественной войны, а также о деятельности ДОСААФ России в настоящее время. Проведут же уроки мужества сотрудники региональных отделений ДОСААФ, члены общественных и ветеранских организаций.Совместно с Минобрнауки разработан план урока, подготовлены методические материалы, аудио- и видеосопровождение, организована их рассылка в региональные отделения ДОСААФ. Сейчас на местах уже определены общеобразовательные учреждения и порядок проведения уроков мужества с максимальным охватом учащихся. Учитывая, что в стране насчитывается более 50 тысяч общеобразовательных школ, акция будет носить поистине общероссийский характер.

 || Владимир МОХОВ. Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.


Орден из рук Президента

  Получив повестку, Михаил Елин ни секунды не сомневался в том, что пойдет в армию. И не то чтобы он с детства любил героико-патриотические книги или в глубине души надеялся сделать военную карьеру, как-то проявить себя, отличиться... У него все было более прозаично, можно даже сказать обычно. Михаил хотел возмужать, окрепнуть, как и большинство ребят в его возрасте, которые все свободное время проводили в спортивных секциях. Впрочем, служба в его семье была еще и семейной традицией.
  - Мой дед собирал на заводе танки Т-34, - рассказывает он, - отец служил срочную. И хотя у нас нет военной династии, в фотоальбомах армейские снимки занимают особое место. Поэтому я всегда знал, что рано или поздно настанет и мой черед.
  Тем не менее многие друзья и знакомые отговаривали его от такого «подвига».
  «Зачем тебе это? Только время зря потеряешь...» - уверенно, будто бы сами служили, говорили они. Но переубеждать Михаила было бесполезно. Он из тех, кто свои взгляды так быстро не меняет: если что-то решил, то своего добьется.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.Фото автора.


Народная дипломатия в действии

  Ветеран Великой Отечественной войны Игорь Новоселов вместе со своим единомышленником Валерием Мельниковым решили отметить 150-летие со дня рождения великого русского писателя А.П. Чехова установкой в столице Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в городе Коломбо скульптурного монумента – в бронзе. Антон Павлович посетил Шри-Ланку в 1890 году – тогда остров еще носил название Цейлон – на пути с Сахалина. Тут он закончил один из своих рассказов – «Гусев».
  14 августа, как уже сообщала «Красная звезда», в отеле, где находится комната-музей писателя, была проведена торжественная церемония открытия монумента (на снимке) в присутствии членов правительства Республики Шри-Ланка, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Шри-Ланке Владимира Михайлова и сотрудников российского посольства, представителей общественности, а также группы офицеров и матросов с российского флагманского корабля Черноморского флота крейсера «Москва», находившегося с дружественным визитом в порту города Коломбо. На церемонии было зачитано приветствие председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова.

 || Игорь ЗОТОВ.


Отстояли заповедник

  Подобно Москве, в минувшие выходные Екатеринбург заволокло едкой сизой дымкой. Откуда появилась гарь, догадаться нетрудно – Средний Урал по-прежнему остается в числе российских регионов, где борьба с возгораниями и пожарами не первую неделю подряд остается проблемой номер один. Наибольшую тревогу местных специалистов служб по борьбе с чрезвычайными ситуациями продолжает вызывать пожароопасная обстановка на территории государственного природного заповедника (ГПЗ) «Денежкин Камень».
  Наша справка. ГПЗ «Денежкин Камень» основан в 1991 году. Занимает восточный склон Главного Уральского хребта близ города Североуральска. Его площадь 78.000 гектаров. Уникальность заповедного места объясняется пересечением ареалов обитания редких видов животных и различных типов экосистем. Несмотря на потери от пожаров и вырубки леса, здесь сохранились довольно крупные участки первичной горной тайги, являющиеся резерватом для многих особо ценных, редких и эндемичных видов уральской горно-таежной флоры и фауны. Свое название «Денежкин Камень» получил по имени одной из высочайших вершин Урала (высота 1.492 м).15 июля 2010 года в ГПЗ по причине самовозгорания мха, обусловленного жаркой и сухой погодой, сформировался крупный очаг пожара. К 23 июля разросшееся пламя распространилось на 1.000 гектаров. К концу месяца очаг пожара удалось «ужать» до 600 гектаров. К борьбе с огнем была привлечена авиация. Учитывая сложные погодные условия, пожарные в большей степени боролись не столько за тушение, сколько за нераспространение огня.Ситуация осложнялась непростым рельефом местности, затрудняющим прохождение техники. Борьбу с огнем вели 170 профессиональных спасателей, работников заповедника и предприятий Североуральского городского округа и около 300 военнослужащих ПУрВО. Было задействовано 30 единиц техники: тракторы, грузовики, тяжелые бульдозеры. На протяжении нескольких дней в тушении пожара принимала участие мобильная оперативная группа Уральского института ГПС МЧС России - 50 курсантов под руководством 6 офицеров.

 || Владимир ИВАНОВ, полковник внутренней службы.

Память

  Ю.Е. Иванов
  Командование Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, боевые товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что трагически погиб заместитель начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Иванов Юрий Евгеньевич.

 || Командование Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Армия и общество

  Бригада меняет камуфляж
  Личный состав батальонной тактической группы (БТГ) 2-й гвардейской армии ПУрВО готовится к выезду на антитеррористическое учение Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия – 2010».

 || Андрей БОНДАРЕНКО.Фото автора.
  Мили «Ладного»
  Сторожевой корабль «Ладный» Черноморского флота совершил деловой заход во французский порт Канн в рамках мероприятий XIII фестиваля российского искусства на юге Франции. Черноморцы приняли участие в церемонии открытия Дней России во дворце фестивалей, в сопровождении почетного караула возложили венок к памятнику погибшим при освобождении Канн от фашизма в период Второй мировой войны.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

События, комментарии

  «Град Свияжск» для рек и морей
  На стапеле Зеленодольского судостроительного завода им. Максима Горького состоялась торжественная закладка головного малого ракетного корабля (МРК) для Военно-морского флота России.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Памятные даты сентября
  1 сентября – День знаний.2 сентября – День российской гвардии.2 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945).

Страна и мир

  Когда в союзниках согласья нет...
  День независимости Молдавия отметила возложением цветов к монументу основателю молдавской государственности – господарю Штефану Великому... Вот только споры вокруг этой самой государственности и многообразия ее форм не утихают в стране уже добрых лет 20 и вряд ли стихнут в ближайшее время.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Медведь оказался бобром
  Случаев, когда внешняя политика становится заложницей политики внутренней, так много, что это можно считать банальным тактическим приемом правительственных кругов. Канадский пример – лишнее тому подтверждение.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Курс, ведущий в никуда
  Нынешнее правительство Японии во главе с премьер-министром Наото Каном придерживается по территориальному вопросу в отношениях с Россией такой же позиции, какую занимал прежний кабинет Юкио Хатоямы. На днях об этом заявил японский министр иностранных дел Кацуя Окада. И подчеркнул, что Токио намерен, «как и прежде, настойчиво добиваться решения вопроса о территориальной принадлежности четырех северных островов».

 || Анатолий ЛЮКСЕМБУРГ, Владимир СИМКИН.
  Возвращают, чтобы забыть
  Американские военнослужащие возвращаются из Ирака, где США свернули, как было объявлено в начале августа Бараком Обамой, все военные операции, домой. И немалая часть из них снимет военные мундиры, перейдя в ранг ветеранов, с надеждой, что государство полностью воздаст им благодарность и заботу за понесенные на войне лишения и невзгоды.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  Пёстрая лента
  
Юноша из Чан Хола
Из подводной пещеры Чан Хол, расположенной в Мексике рядом с полуостровом Юкатан, ученые извлекли на поверхность останки человека.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.

Книги

  Пока горит огонь...
  Постоянные величины существуют не только в точных науках. Пусть в переносном смысле, но этот термин применим и к некоторым людям. Известный философ и военный историк Степан Андреевич Тюшкевич, безусловно, принадлежит к этой уникальной человеческой категории как в силу высокой научной репутации, так и благодаря мировоззренческой позиции и твердым убеждениям.

 || Игорь ЗОТОВ.

Стихи

  Военные фотографии
  >Военные фотографии

Посмотрим-обсудим

  Любовь за патроны
  Когда-то давно, на пике своей популярности, группа «Любэ» выпустила хит «Шагом марш».

 || Дарья МАНЬШИНА.

Спорт - инфо

•   В Турцию не за загаром
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства