на главную страницу

28 Августа 2010 года

Новости

Суббота




Плановая поездка

    Сегодня с первой рабочей поездкой в Читу, где дислоцирован штаб СибВО, прибыл командующий Восточным военным округом адмирал Константин Сиденко. Объединенное стратегическое командование Восточный военный округ создан указом Президента Российской Федерации, в него вошли Дальневосточный военный округ, Тихоокеанский флот и восточная часть Сибирского военного округа.
    В ходе работы командующий войсками Восточного военного округа заслушал руководящий состав СибВО и вновь формируемой общевойсковой армии по вопросам военного строительства и подготовки войск, их повседневной жизнедеятельности, а также по вопросам социального характера, в том числе обеспечения военнослужащих жильем и подготовки гарнизонов к зиме. С ознакомительной целью адмирал Сиденко также посетит ряд соединений и воинских частей Читинского гарнизона, где на месте будут рассмотрены отдельные вопросы, связанные с формированием нового облика войск.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН,
  пресс-секретарь командующего войсками СибВО.




Новый дом для моряков

    В Калининграде завершилось строительство очередного жилого дома для военнослужащих Балтийского флота. 27 августа, как сообщили в группе информационного обеспечения БФ, состоялась торжественная церемония сдачи строителями новостройки и вручения командующему Балтийским флотом вице-адмиралу Виктору Чиркову символического ключа от нового дома. Это мероприятие прошло по адресу: улица Гайдара, дом 100, областной центр. Состоялся митинг, в котором приняли участие представители командования флота, городских властей, военнослужащие и члены их семей – будущие жильцы этого современного дома. После вручения новоселам ключей от благоустроенных квартир гостям праздника было предложено ознакомиться с новостройкой, осмотреть квартиры и оценить труд строителей.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Отгремели раскаты учебных боев

    Завершилось командно-штабное учение, которое проводилось с 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией под руководством командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. По его словам, оно показало реальный потенциал наших войск, в частности этого соединения, способного выполнять боевые задачи в любых условиях обстановки, в том числе с форсированием водной преграды. Успешные тактические действия десантников по захвату плацдарма на противоположном берегу Волги поддерживались с воздуха самолетами армейской и фронтовой авиации. Как отметил командующий ВДВ, в рамках нового облика Вооруженных Cил воздушно-десантные дивизии сохранили и наращивают свой потенциал. «Это позволяет нам с успехом смотреть в будущее. «Крылатая пехота» была, есть и будет резервом Верховного Главнокомандующего», – добавил он.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из ВВС
    
Полет к Алеутским островам

    Два стратегических бомбардировщика командования Дальней авиации успешно произвели воздушное патрулирование над акваторией Тихого океана. Маршрут полета проходил через нейтральные воды в район Алеутских островов.
    - Экипажи Ту-95МС, поднятые с авиабазы Украинка, отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью, а также выполнили одну дозаправку в воздухе от самолета-топливозаправщика Ил-78. Общая продолжительность полета составила около 16 часов, – сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС подполковник Владимир Дрик.
    Как отметили в Управлении пресс-службы и информации, летчики Дальней авиации согласно утвержденному плану регулярно выполняют полеты по воздушному патрулированию в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Во время таких полетов экипажи повышают уровень натренированности, а также отрабатывают различные вопросы на слетанность и различные элементы летной подготовки.
    - Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств, – подчеркнул официальный представитель Военно-воздушных сил.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


    Из Калининграда
    
Open Spirit с участием балтийцев

    Корабельная тральная группа (КТГ) Балтийского флота в составе базовых тральщиков «Алексей Лебедев» и «Сергей Колбасьев» принимает участие в международном военно-морском учении Open Spirit («Открытый дух») по поиску и уничтожению взрывоопасных предметов на Балтике. Руководит походом командир соединения кораблей охраны водного района Балтийской военно-морской базы флота капитан 1 ранга Павел Просеков.
    В ближайшие дни в Клайпеде (Литва) начнется береговая фаза учения, будут отрабатываться согласованные действия кораблей в море. Здесь же экипажи тральщиков примут участие в протокольных мероприятиях, культурной и спортивной программах. В нынешнем учении, которое продлится до 8 сентября, принимают также участие около двадцати боевых кораблей военно-морских сил Германии, Франции, Норвегии, Польши, Финляндии, Бельгии, Латвии, Эстонии и Литвы.
    Впервые международное морское учение Open Spirit было проведено в 1997 году, став важной составляющей программы военно-технического сотрудничества стран Европы по очистке прибрежных вод Балтийского моря от взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Первой и Второй мировых войн. Корабли Балтийского флота в подобном учении участвуют уже в пятый раз.
 ||  Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».


    С Черноморского флота
    
Итоги подведут в Варне

    В юго-западной части Черного моря завершилась морская часть международных учений «Блэксифор». Как сообщили в группе информационного обеспечения Черноморского флота, одним из эпизодов учений стала отработка действий по отражению атаки кораблей противника в условиях ограниченного применения силы.
    В ходе отработки задач морской фазы экипаж большого десантного корабля (БДК) Черноморского флота «Ямал» принял участие во всех эпизодах активации. Российские моряки успешно действовали в рамках учений по морской изоляции и досмотру судов, по визуальной связи, по процедурам голосовой связи. Международное соединение отработало также проведение поисковых мероприятий по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие, по спасению человека в море, тренировки по совместному маневрированию и плаванию в ордере, пополнению запасов в море, провело учение по отражению асимметричных угроз.
    Морская фаза является одним из мероприятий, завершающих летнюю активацию кораблей Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ), которая проходит под руководством представителя румынских ВМС. Международное соединение взяло курс на болгарский порт Варна, где будут подведены итоги учений.
    На снимке: БДК «Ямал».
    

    Из ВМФ
    
Подготовка флотских пилотов

    На военном комплексе «НИТКА» на Украине, что находится близ города Саки в Крыму, началась подготовка пилотов российского Северного флота. Отрабатываются взлет самолетов с трамплина и посадка с использованием аэрофинишера.
    Авиационный комплекс «НИТКА» (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) имитирует палубу авианосца и предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Этот тренажер представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны габаритам летной палубы тяжелого авианесущего крейсера Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из СКВО
    
Из армии – в университет

    В рамках реализации национального проекта «Образование» Донской государственный технический университет военнослужащим, отслужившим по контракту на должностях солдат, сержантов и старшин не менее трех лет, предлагает пройти подготовку к вступительным испытаниям в вузы за счет средств федерального бюджета. В течение 8–10 месяцев группа высококвалифицированных преподавателей ДГТУ проводит занятия по математике, русскому языку, физике или обществознанию. После успешной сдачи экзаменов в форме ЕГЭ военнослужащие-контрактники зачисляются вне конкурса в ДГТУ или любой другой вуз Российской Федерации. В этом году более 70 ребят изъявили желание пройти подготовку, сдать ЕГЭ и в дальнейшем получить высшее образование.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex