на главную страницу

31 Августа 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Здесь будет новый космодром!

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Как заявил председатель Правительства РФ Владимир Путин в ходе совещания на строящемся космодроме Восточный, создание собственного современного космодрома не только подтвердит лидирующий технологический статус России, но и станет хорошим толчком для развития дальневосточных регионов страны.
Совсем недавно мир отмечал 50-летие открытия космодрома Байконур и запуска первого спутника Земли, а в будущем году исполнится полвека легендарному полету Юрия Гагарина, напомнил Владимир Путин. По его словам, космодром Восточный «призван продолжить эти традиции». «Он обеспечит стране независимый доступ в космическое пространство, в том числе и для пилотируемых полетов, для перспективных программ изучения Луны и Марса. С этой площадки будут проводиться запуски всех видов космических аппаратов как в интересах России, так и по заказу наших зарубежных партнеров», - сказал глава Правительства РФ.


     «В 2005 году мы начали уже говорить о необходимости построить такой космодром. После развала Советского Союза космодром остался на территории дружественного нам Казахстана», - напомнил Владимир Путин.
     Планируется, что первый стартовый комплекс на космодроме Восточный будет введен в строй в 2015 году. Здесь будут осуществляться запуски космических аппаратов различного назначения, непилотируемых кораблей, грузовых кораблей различного класса, возможно, отдельных модулей для Международной космической станции.
     Сейчас запуски Россия осуществляет с космодрома Байконур в Казахстане. «Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уделяет огромное внимание развитию космонавтики. Сохраняя самые дружеские отношения с Казахстаном, наша страна до сих пор пользуется космодромом Байконур для осуществления своих программ. Более того, мы подписали соглашение о сотрудничестве с Байконуром до 2050 года. И все же для удовлетворения своих нужд мы вынуждены приспосабливать военные объекты и космодром Плесецк. Для такой мощной космической державы, как Россия, это, конечно же, недостаточно», - подчеркнул Путин.
     Новый космодром должен быть «самым современным, построенным на последней научно-технологической базе».
     «Создание нового космодрома, а его строительство является одним из самых масштабных и амбициозных проектов современной России, даст возможность не только подтвердить лидирующий технологический статус России, не только иметь здесь самый высокий научно-технический потенциал, но не менее важно и то, что осуществление этого проекта даст возможность сотням, а может быть, и тысячам специалистов, молодым специалистам проявить свой талант, реализовать свои возможности высокого плана. Создание космодрома станет еще одним хорошим толчком для развития дальневосточных регионов страны», - заявил глава Правительства России.
     Вместе с тем он отметил, что Россия намерена продолжать сотрудничество в космической области и с Казахстаном, и с Францией.
     По его словам, «спрос на космические услуги будет расти, и поэтому нам принципиально важно иметь свой собственный космодром». К 2011 году необходимо создать организационную и управленческую структуру, в 2015-2016 годах должен быть построен первый стартовый комплекс, в 2016-2018 годах должна быть сдана вторая очередь космодрома, в 2018-2020 годах должны быть первые пилотируемые полеты с этого космодрома.
     При этом «опережающими темпами должна развиваться и социальная структура, строиться жилые дома, новые спортивные сооружения, больницы и школы».
     Перед совещанием председатель Правительства РФ ознакомился со схемой и макетом будущего космодрома. Давая пояснения, глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что на космодроме планируется построить две пусковые установки, соответствующую инфраструктуру для подготовки ракет к запуску и монтажные корпуса. Кроме того, строится специальный комплекс для подготовки космонавтов.
     Владимир Путин, осмотрев границы будущего космодрома, посоветовал договориться об отводе земли с запасом, чтобы, как он сказал, «потом не было проблем». Анатолий Перминов рассказал, что космодром Восточный, оборудованный по современным технологиям, будет занимать в десять раз меньшую площадь, чем Байконур, и в три раза меньшую, чем Плесецк.
     Глава Правительства РФ открыл памятный знак о начале работ по строительству космодрома. На большой гранитной глыбе написано: «Здесь будет сооружен космодром». «Считайте, что начало положено», - сказал Владимир Путин.
     Напомним, ранее Анатолий Перминов заявлял РИА «Новости», что «по проекту на космодроме Восточный у нас будут параллельно строиться два старта - левый и правый, для того чтобы всегда иметь резерв».
     Глава Роскосмоса пояснил на примере космодрома Байконур, для чего необходимо параллельное строительство двух стартовых комплексов.
     В настоящее время нагрузка на «Гагаринский старт», по его словам, колоссальная: оттуда постоянно запускаются и пилотируемые «Союзы», и грузовые корабли «Прогресс» в связи с обязательствами Роскосмоса по постоянному пребыванию на МКС шести человек. После вывода из эксплуатации американских шаттлов нагрузка на этот старт еще больше увеличится.
     «Поэтому мы сейчас используем в обязательном порядке 31-ю стартовую площадку, и рассчитываем, что в будущем, хотя бы, удастся развести пилотируемые и грузовые запуски. Так же будет и на Восточном: для обеспечения стабильности пусковой программы потребуется два старта», - сказал глава Роскосмоса.
     Вместе с тем, как отметил Перминов, по своей инфраструктуре, типу строительства и объемам затрат космодром Восточный будет коренным образом отличаться от Байконура.
     «Слово «космодром» вызывает в воображении даже осведомленных людей ассоциации с какими-то огромными территориями и сооружениями, как это и есть на Байконуре. На Восточном же все будет по-другому: никто не собирается тратить огромные средства и возводить колоссальные конструкции - это не нужно. Мы имеем опыт строительства во Французской Гвиане на космодроме Куру: это новый подход, и такими технологиями Россия обладает уже сейчас».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex