на главную страницу

31 Августа 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Прокуроры выехали в войска

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



28 августа практически во всех соединениях и воинских частях Вооруженных Сил РФ месячник по сплочению воинских коллективов завершился днем правовых знаний. В нем принимали участие более 95.000 военнослужащих, членов их семей, представители Минобороны, органов военной прокуратуры, командования округов, объединений и соединений. По всей стране вместе с командирами и воспитателями одновременно работали более полутора тысяч военных прокуроров.
Прокурорские работники подразделений Главной военной прокуратуры непосредственно провели такие мероприятия в Севастопольской Краснознаменной мотострелковой бригаде, Кантемировской танковой бригаде и других соединениях Московского военного округа.


     Так, в 27-й отдельной мотострелковой бригаде в поселке Мосрентген прошел день правовых знаний. В нем приняли участие представители Главной военной прокуратуры во главе с начальником организационного управления. На мероприятии, проведенном в мотострелковом соединении, активную помощь в общении с личным составом бригады прокурорским работникам также оказали офицеры Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.
     В ходе выступлений военные прокуроры в первую очередь уделили внимание вопросам обеспечения безопасных условий военной службы и предупреждения неуставных проявлений среди военнослужащих. В том числе проведены индивидуальные беседы с военнослужащими, склонными к нарушениям воинской дисциплины.
     Обучение командиров навыкам сплочения воинских коллективов строилось на конкретных примерах, продемонстрированных в учебных фильмах для офицерского состава бригады во главе с командиром бригады полковником Андреем Трифоновым.
     В отдельных их эпизодах по телу офицеров наверняка бежали мурашки, а некоторые из них невольно отворачивали свое лицо - настолько натуралистичными были сюжеты видеоматериала, снятого по заказу военной прокуратуры.
     В документальной ленте были продемонстрированы случаи преступной халатности командиров, повлекшие тяжелые увечья и вред здоровью военнослужащих по призыву, а также причины и последствия нарушения уставных взаимоотношений.
     После показа фильма был предметно разобран каждый из случаев и молодым офицерам даны практические рекомендации по предупреждению и недопущению нарушений в подчиненных коллективах.
     В военных городках прокурорами даны консультации действующим и уволенным в запас военнослужащим, ветеранам и членам их семей.
     На личном приеме также разъяснены вопросы обеспечения жильем и других льгот, порядка выплаты денежного довольствия и заработной платы. Каждое обращение было внимательно рассмотрено, по ним приняты все необходимые меры по устранению нарушений законов.
     Этим работа не ограничилась. Так, в консультационный пункт, созданный специально для проведения мероприятия, пришел за квалифицированной юридической помощью военнослужащий 3-го стрелкового батальона рядовой Максим Поминов. Важную информацию, касающуюся порядка предоставления отпуска военнослужащему по призыву, Максим получил из уст военного прокурора.
     Стоит отметить, что подобная форма повышения грамотности военнослужащих используется уже не первый год: далеко не каждый военнослужащий может дойти до правоведа за консультацией, поэтому теперь сотрудники военной прокуратуры сами чаще приходят к солдатам.
     Кроме обучения командиров и младшего командирского состава, осуществлялись надзорные мероприятия, связанные с анализом правопорядка и воинской дисциплины в частях и подразделениях. По словам врио военного прокурора подполковника юстиции Сергея Поникаровского, они осуществляются не для галочки, а адресно - именно по тем частям, где есть проблемы с дисциплиной и жалобы на неуставные отношения между солдатами.
     С целью определения наиболее оптимальной формы работы с личным составом, раннего предупреждения насильственных преступлений прокурорскими работниками в соединениях проводилось анонимное анкетирование.
     В любом случае, по мнению специалистов военной прокуратуры, дни правовых знаний в войсках носят положительный эффект. Личный состав соединения воочию мог наблюдать, как работает прокуратура гарнизона не только с офицерами, осуществляя общенадзорные проверки, но и с более широким кругом военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex