на главную страницу

31 Августа 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Двойной юбилей в Волгограде



4 и 5 сентября 2010 года в Волгограде состоится празднование 100-летия авиации России и Качинского училища летчиков. Накануне в городе на Волге ожидают прибытия со всей России и стран СНГ около 4 тысяч авиаторов: участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, Героев России, заслуженных летчиков-испытателей, космонавтов и других почетных гостей.

     Символично, что празднование 100-летия авиации России и Качинского училища летчиков состоится в год 65-летия Великой Победы, в Дни города-героя Волгограда. Эти знаменательные даты действительно тесно взаимосвязаны.
     Сталинградская битва внесла неоценимый вклад в Великую Победу, стала точкой перелома в Великой Отечественной войне. Авиаторы в небе Сталинграда с честью выполнили свой воинский долг - 9 авиационных дивизий и 29 полков стали гвардейскими. Из 130 воинов, удостоенных звания Героя Советского Союза, 76 - летчики, выпускники 23 летных школ, 12 из них - качинцы.
     Волгоградская земля славится авиационной историей. Здесь базировалось Сталинградское училище летчиков, 7-я сталинградская спецшкола ВВС и 44 года готовило военных летчиков Качинское училище летчиков. Кача - колыбель отечественной авиации и старейшее военное авиационное училище в мире. Качинцы и сегодня прославляют город-герой Волгоград и все Отечество новыми подвигами и Звездами Героев России.
     Сердце Качи продолжает биться в МОУ Центр «Качинец» - известной на всю страну Школе юных космонавтов, работой которой руководят качинцы Сергей Михайлович Морозов и Валентин Леонидович Овруцкий.
     В сентябре 2009 года совместными усилиями общественных организаций «Офицеры Волгограда» и «Союз качинцев» в Волгограде был создан оргкомитет по подготовке к празднованию 100-летия авиации России и 100-летия Качинского училища летчиков. Его возглавил подполковник запаса Сергей Забеднов, выпускник Качи 1985 года. В свою очередь заместителями председателя стали бывшие начальники Качинского училища разных лет генерал-майор Юрий Шемелин и генерал-майор Виталий Набоков.
     Отдавая дань уважения боевой славе города-героя и многотысячному собранию авиаторов, лучшие пилотажные группы ВВС России - «Русские витязи», «Стрижи» и «Соколы России» - продемонстрируют мощь современной авиационной техники и мастерство пилотов в небе над центральной набережной Волгограда.
     Кроме того, в показательных выступлениях примет участие спортивная и малая авиация, а также спортсмены-парашютисты. В ходе воздушного парада также планируется показ стратегических бомбардировщиков Ту-160 и другой авиационной техники.
     Праздник имеет большое социальное значение. Он отразит признание заслуг авиаторов перед Отечеством, станет массовым примером патриотизма и хорошим началом реализации комплексной программы создания на базе Волгоградской области Национального центра патриотического воспитания «Победа».
     Организаторы торжеств надеются, что авиационный юбилей сплотит и усилит общественное мнение и окажет значительное влияние на решение вопросов создания президентского кадетского авиационного корпуса на территории Качинского училища и музея авиации России. Огромный патриотический потенциал города-героя с его боевой славой и авиационной историей необходимо передать молодому поколению и использовать наиболее полно в интересах всей России.
     Добро пожаловать на 100-летие авиации России и Качинского училища летчиков!
     Телефон штаба: (8442) 37-15-43.
     Сайт www://officer34.ru.
     E-mail: orgkom100@yandex.ru.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex