на главную страницу

31 Августа 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Центорой бандитам не по зубам

Матвей КОЖУКИН.



Как известно, в минувшие выходные полтора десятка боевиков бросили вызов самому главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, предприняв дерзкую атаку на его родовое селение Центорой.

     Рано утром они расправились с семьей милиционера, который жил на окраине села, а также подожгли несколько домов. После этого подоспели поднятая по тревоге служба безопасности Кадырова и местная милиция. Впрочем, по версии самого чеченского руководителя, никакой неожиданности здесь не было, и об очередной провокации «шайтанов» местные власти были информированы заранее. Их встретили на окраине Центороя, блокировали и уничтожили. 12 бандитских трупов нашли последний приют.
     Как бы то ни было, по уточненным данным, которые привел вчера Интерфакс, в ходе боестолкновения в окрестностях Центороя погибли шестеро сотрудников правоохранительных органов, а 18 милиционеров и семеро местных жителей получили ранения. Частично повреждены три домовладения, служебный УАЗ и четыре частных легковушки.
     Интересные события происходят и в соседней Кабардино-Балкарии. 27 августа члены бандгруппы Арсена Хажбиева были блокированы в снимаемой ими квартире в Нальчике. В ходе проведения операции Хажбиев и четверо его пособников получили ранения, несовместимые с жизнью. В квартире обнаружены автомат Калашникова, два пистолета АПС и два ПМ, большое количество гранат, боеприпасов, компонентов к самодельным взрывным устройствам, а также статьи из местных СМИ с фотографиями высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов республики.
     По сообщению ЦОС ФСБ России, ликвидация бандгруппы Хажбиева нанесла серьезный урон организационной структуре бандитского подполья и сорвала планы по совершению серии терактов на территории КБР. Информация об их подготовке также была получена по оперативным каналам. По данным ФСБ, Арсен Хажбиев с 2009 года являлся главарем бандгруппы района «Вольный аул» города Нальчика, отвечал за проведение «боевых операций» террористов и минно-взрывную подготовку членов бандподполья. Именно эта преступная компашка совершила теракт 1 мая этого года на республиканском ипподроме во время конноспортивного праздника, в результате которого один человек погиб, а 43 получили ранения разной степени тяжести. Кроме того, бандгруппа Хажбиева в Нальчике и его окрестностях совершила покушения на двоих сотрудников УФСБ России по КБР, в результате которых последние получили ранения, убийства двоих сотрудников МВД КБР, двоих гражданских лиц, а также около десяти подрывов и обстрелов сотрудников правоохранительных органов.
     Здесь же, в Кабардино-Балкарии, на автодороге Прохладный - Азау в воскресенье вечером была подорвана патрульная машина ОВД по Эльбрусскому району. Пострадали водитель и двое милиционеров. На 55-м километре дороги было приведено в действие самодельное взрывное устройство. Установлено, что оно было начинено поражающими элементами и представляло собой смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры.
     Планомерный отстрел членов незаконных вооруженных формирований идет и в Дагестане. Пятый за минувшие сутки участник НВФ был убит в Карабудахкентском районе в ходе милицейской спецоперации. По сообщению Интерфакса, боевик был обнаружен в ходе прочесывания местности. На предложение сдаться он ответил огнем и был уничтожен. А накануне в том же районе произошла перестрелка между сотрудниками милиции и боевиком, который был ранен и скрывался в лесу. Он также был обнаружен при прочесывании местности и открыл огонь по милиционерам. В перестрелке боевик был убит. Незадолго перед этим та же участь постигла троих его компаньонов, которые попали в засаду при получении продуктов питания от пособников. Один из четырех убитых опознан как житель Якутии, который был снайпером в банде Вагабова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex