на главную страницу

31 Августа 2010 года

Армия и общество

Вторник

Когда работает команда



О сотрудниках этой службы вспоминают от случая к случаю и, что называется, по поводу. Между тем происходящие в Вооруженных Силах процессы реформирования на всех уровнях и переход к новой системе управления предполагают огромный объем работы по их финансово-экономическому обеспечению. Расскажем лишь об одном коллективе, успешно справляющемся с непростыми задачами.

     Военные финансы


     Выполнять повседневную работу, сдавать годовую отчетность, переезжать на новое место и проводить кадровые перестановки - все это Федеральному бюджетному учреждению (ФБУ), которым руководит Светлана Меркулова, пришлось делать одновременно. Оно было образовано во второй половине прошлого года на базе 422-го финансового отдела, обслуживающего Санкт-Петербургский гарнизон. Только завершили оргштатные мероприятия, повлекшие за собой сокращение штата на 50 процентов, как в январе поступило указание о передислокации.
     - Одна часть сотрудников переехала на Дворцовую площадь, 10 - в помещение, которое ранее занимало финансовое отделение штаба ЛВО и теперь постепенно освобождалось, а другая оставалась на прежнем месте на улице Маяковского, 37, - вспоминает Светлана Владимировна. - Продолжали работать в таком «располовиненном» состоянии в течение двух месяцев до конца апреля. Тем не менее выдержали и этот напряженный ритм, и возросший объем задач, не допустив никаких отклонений от Бюджетного кодекса. Самое главное, ни на один день не прервали выплатного процесса: все заведенные на нас воинские части, организации и учреждения своевременно получали положенные им деньги. Притом что с января прибавилось 13 новых организаций, в том числе такие крупные, как военная прокуратура ЛВО, КЭУ, Межрегиональная финансовая инспекция и другие. Требовалось в кратчайший срок получить и проверить все документы, начислить соответствующие выплаты и внести данные в электронную базу. Сейчас наше ФБУ обеспечивает 40 организаций, расположенных не только в Санкт-Петербурге, но и в Ленинградской области, тот же 90-й отдельный специальный поисковый батальон.
     У каждой из этих организаций своя специфика, в которой финансистам тоже нужно в определенной степени разбираться. Ситуация осложнялась тем, что там также проходила реорганизация финансовых служб, а точнее, их ликвидация, что повлекло за собой увеличение объема работы ФБУ.
     Одновременно переходили на электронную программу бухгалтерского учета - 1С, так как в 422-м отделе она не была установлена. За полтора месяца освоили ее 8-ю версию и перенесли туда базу данных денежного и материального учета. Последний отчет за полугодие уже сдавали в формате 1С.
     Почему раньше этим никто не занимался? Сказывалась привычка жить по-старинке, откладывать на потом то, что можно (а точнее, давно было пора) сделать сегодня. Перемены начались год назад после прихода на должность заместителя командующего войсками ЛВО по финансово-экономической работе Валентины Маковеевой. Проработавшая до этого 11 лет в системе военных финансов Балтийского флота Светлана Меркулова сначала приняла руководство 422-м финансовым отделом Санкт-Петербургского гарнизона, а спустя несколько месяцев - и нынешним Федеральным бюджетным учреждением.
     - Конечно, было непросто, но помогли поддержка и понимание Валентины Николаевны Маковеевой, - говорит Меркулова. - Хотя стараюсь лишней головной боли ей не добавлять - там и без меня есть кем и чем заниматься. Работаем в тесном взаимодействии с коллегами из финансово-экономического управления округа, вместе справляемся со стоящими задачами. Считаю, главное - любить свою работу и любить людей. Тогда все получится.
     Параллельно формировался коллектив нового ФБУ - 12 человек. Теперь по сравнению с базовым, доставшимся в наследство от 422-го отдела, он почти полностью обновился.
     - Сейчас у нас создана настоящая команда - нет ни одного случайного человека и все - профессионалы с большой буквы, - говорит Светлана Меркулова. - Коллектив чисто женский, и все без исключения фанатично преданы своему делу - именно это превалирует. Приходишь в 8 утра - уже кто-то есть, уходишь в 8 вечера - еще кто-то задержался. И не потому, что не справляются, претензий нет. Просто можно сделать еще больше, еще лучше.
     Признаюсь, засомневался: неужто такое отношение к работе? Но по мере того, как знакомился с этим коллективом, сомнения рассеялись. Впрочем, судите сами.
     Заместитель руководителя ФБУ Валентина Сенцова - капитан запаса, в прошлом году была уволена с военной службы в ходе оргштатных мероприятий и со следующего дня осталась на работе в гражданском статусе. Опыт такого специалиста сегодня очень востребован - на ней держится весь бухгалтерский учет. Его помогает вести дочь - Екатерина Сенцова. Такую династию можно только приветствовать: более добросовестного работника еще поискать. К примеру, не так давно нужно было ввести в базу данных изменившиеся бюджетные классификаторы. Работа рутинная, но без этого никуда. Справилась. Не говоря о том, что полугодовые отчеты - на 90 процентов ее заслуга.
     На основном участке, касающемся денежного довольствия, Ирина Андрейченко. Прежнего бухгалтера, работавшего в 422-м отделе, пришлось поменять - такой подход к делу не устраивал ни руководство, ни довольствуемые организации. Но где взять нового квалифицированного специалиста?
     - Нашла Ирину Борисовну через Службу занятости, - рассказывает Светлана Меркулова. - Она после переезда в Петербург год не могла никуда трудоустроиться, а я, когда прочла ее резюме, не поверила в такую удачу: жена военнослужащего, сама до увольнения в запас прапорщиком служила в финчасти на Северном флоте. Познакомились, и на следующий день она уже вышла на работу. Объем работы раз в пять больше, чем был у ее предшественника в 422-м отделе, а справляется идеально: военнослужащие вовремя обеспечены денежным довольствием.
     Небольшое отступление. В одной из частей мне рассказали случай. При получении денег в банке нашлась какая-то формальная «зацепка» в документе, чтобы перенести выдачу на следующий день. На первый взгляд ничего страшного: произвели бы чуть позднее. Но Меркулова и ее команда за час (!) сумели уладить возникшие формальности и до закрытия банка получили деньги - людям их выдали без всякой задержки. Тут выручила 26-я ВАИ, также, кстати, состоящая на обеспечении в ФБУ.
     Сменился бухгалтер и в зарплатной группе - прежнего оставлять было нельзя. На эту должность пришла Галина Ильичева, которую знали по работе в одной из организаций, стоявшей в ФБУ на компенсационных выплатах. Сначала работала вне штата - помогала в конце года справиться с расчетами. В пару к ней чуть позже взяли Марину Алексееву, она прежде трудилась на аналогичной должности на одном из военных заводов.
     С бухгалтером по компенсационным выплатам было чуть сложнее: взятая на эту должность сотрудница откровенно не справлялась, и с ней расстались. Ей просто не дано было понять: не цифры стоят в расчетных ведомостях, а суммы денежных компенсаций, от своевременной выплаты которых порой зависят судьбы людей. Месяц пришлось справляться своими силами, но потом повезло - свои услуги предложили сразу три опытных специалиста: Алла Параскева, Елена Иванова и Наталья Туболова. Всем нашелся конкретный участок работы.
     Наконец, очень важной сегодня системой электронного документооборота (СЭД) заведует Екатерина Рачкова. Уникальный специалист, обеспечивающий связь с казначейством. Ей нужно разбираться в многочисленных нюансах оформления и передачи документов, укладываться в сроки - сбоев быть не должно. Катя на высоте и как финансист, и как специалист по IT-технологиям.
     Когда разговаривал со Светланой Владимировной, то каких только лестных эпитетов по поводу профессиональных и человеческих качеств ее сотрудниц не услышал! Но и про таких начальников подчиненные обычно говорят: «Мы - как за каменной стеной». Действительно, без грамотного и внимательного руководства такой сложный организм столь успешно работать бы не смог. Все у нее под контролем, обо всех помнит. Маленький штрих: в новый кабинет Меркулова первой внесла икону Спаса Нерукотворного, которая и сейчас на видном месте. А на столе - портрет дочери Насти, которая служит в одной из частей Внутренних войск по контракту и собирается параллельно получить второе высшее образование в одном из вузов МВД.
     Такая вот команда у Светланы Владимировны. Она ее создала и теперь успешно руководит. Проще говоря, это маленькая, очень дружная семья, где нет интриг и зависти, а есть взаимовыручка и сопереживание за общее дело. Порой приходится слышать, что нет толковых специалистов и их привлечение упирается в величину заработной платы, которая в военном ведомстве ниже, чем в аналогичных гражданских финансовых учреждениях. Отнюдь: и кадры есть, и грамотные руководители, и понимание всей полноты ответственности, и убедительные результаты. Опыт работы этого Федерального бюджетного учреждения - еще одно тому подтверждение.

     

     На снимке: весь коллектив в сборе.
     Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex