на главную страницу

31 Августа 2010 года

Страна и мир

Вторник

15 лет стабильности

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Казахстан


     В понедельник Казахстан отметил один из главных государственных праздников в стране - День Конституции.
     Начались празднования 15-летнего юбилея основного закона республики парадом войск на главной площади в Астане. «Наши общенациональные традиции гласят, что нет важнее и благороднее цели, чем укрепление мира и согласия в нашем общем доме. И нет для государства опоры надежнее, чем сплоченное общество. Наша конституция стала прочной гарантией незыблемости этих идеалов», - сказал главнокомандующий вооруженными силами страны президент Нурсултан Назарбаев, принимая парад.
     Глава государства отметил, что Казахстан проходит этапный рубеж в развитии национальной государственности. «Конституция утвердила единство народа, объединила на казахстанской земле граждан всех этносов, связанных общей исторической судьбой. Рожденная единой всенародной волей, она стала созидательной основой развития страны», - заявил он.
     Праздничные мероприятия открыли юные барабанщики - воспитанники республиканской школы «Жас улан» имени Героя Советского Союза генерала армии Сагадата Нурмагамбетова.
     Торжественным маршем прошли представители сухопутных войск, сил воздушной обороны и военно-морских сил Казахстана, а также подразделения министерства внутренних дел, комитета национальной безопасности, министерства по чрезвычайным ситуациям и республиканской гвардии - всего свыше 2 тысяч офицеров, курсантов военных вузов, военнослужащих по контракту, а также солдат срочной службы.
     Впервые в парадном шествии приняли участие военнослужащие-женщины, которые наравне с мужчинами выполняют задачи по защите Казахстана.
     В параде были задействованы боевые расчеты всех родов войск, более 150 единиц вооружения и военной техники и 66 единиц авиационной техники.
     Массовые праздничные гулянья прошли и в других городах страны.
     Отметим, что нынешняя конституция была принята на всенародном референдуме 30 августа 1995 года. Она заменила действовавший с января 1993 года основной закон страны, который был изначально определен как конституция переходного периода. При этом основной закон Казахстана не был вне общественного развития, периодически происходило его обновление.
     Так, в 1998 году в ряд статей конституции были внесены изменения и дополнения. Например, учрежден институт выборов по партийным спискам. Начался процесс смещения центра тяжести от президента к парламенту. Была заложена основа для последующего внедрения в судах рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей, которое успешно применяется в Казахстане в последние годы. В соответствии с поправками, внесенными в основной закон в 2007 году, Казахстан стал унитарным государством с президентско-парламентской формой правления.
     По словам посла Республики Казахстан в Москве Заутбека Турисбекова, конституция страны вобрала в себя «все лучшее из мирового опыта конституционного строительства государств, находящихся на различных ступенях развития». Турисбеков отметил, что принципы, прописанные в основном законе, позволили Казахстану стать полноправным членом мирового сообщества и «внести огромный вклад в формирование всеобъемлющей системы континентальной безопасности, политики нераспространения ядерного оружия и других средств массового поражения».
     Республике действительно удалось решить многие проблемы, стоящие поначалу перед страной. Так, год от года стабильно возрастают расходы на образование и здравоохранение. За последние 10 лет они выросли более чем в 8 раз. Был открыт Новый университет Астаны. По всей республике возводится единая сеть интеллектуальных школ.
     Страна справилась и с последствиями глобального финансового кризиса. Уже в нынешнем году завершается реализация более ста сорока индустриальных объектов, что означает приток инвестиций и создание более двадцати тысяч новых рабочих мест.
     В июле 2010 года начал действовать Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России. По некоторым оценкам, его создание позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно 15 процентов к ВВП стран-участниц к 2015 году.
     Казахстан также проводит активную, прагматичную и сбалансированную внешнюю политику, направленную на обеспечение национальных интересов, повышение международного авторитета страны и укрепление национальной, региональной и глобальной безопасности. Республика является членом СНГ, ОДКБ и ШОС. Высокая международная репутация Казахстана позволила стране в этом году стать председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
     «Мы построили сильное экономически успешное, политически стабильное государство, которое ценит, уважает весь мир», - уверен президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex