на главную страницу

31 Августа 2010 года

Страна и мир

Вторник

Оружие милосердия

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Выставка

     2 сентября, в памятную дату России - День окончания Второй мировой войны, в городе на Неве в Военно-медицинском музее будет торжественно открыта выставка «Вместе мы сильны». Это совместный проект музея, Генерального консульства США в Санкт-Петербурге и Центра петербургских искусств «АВИТ». На выставке будут представлены уникальные и ранее не экспонировавшиеся музейные предметы и архивные документы.
     - Наши сотрудники проделали большую комплексную научно-исследовательскую работу по поиску американских граждан, жизни которых были спасены советскими медиками, - рассказал начальник ВММ Анатолий Будко. - В ходе исследования фондов архива музея был собран обширный материал. Впервые эти уникальные свидетельства, рассказывающие о судьбах американцев и представителей других национальностей, будут продемонстрированы на выставке «Вместе мы сильны». Кроме того, на основе материалов исследования были составлены списки американских граждан, проходивших лечение в советских госпиталях во время Второй мировой войны. Торжественное вручение этого значимого документа американской стороне состоится во время церемонии открытия выставки.
     Победа в этой кровопролитной войне была одержана совместными усилиями многих народов. В этой борьбе СССР, США и Великобритания выступали в едином строю, внеся решающий вклад в уничтожение фашизма. Однако оружием Победы был не только штык, но и скальпель в руках хирурга, не только снаряды, но и медицинские препараты. Военные медики из стран антигитлеровской коалиции не только спасли жизни, но и вернули в строй миллионы военнослужащих. Их оружием было милосердие. В частности, во время войны медицинской службой Красной армии и флота было развернуто более 6 тысяч госпиталей. В них солдаты и офицеры антигитлеровской коалиции, а подчас и их противники, проходили лечение наравне с советскими военнослужащими. Многие сотни жизней американцев, англичан, французов и представителей других национальностей были спасены советскими медиками.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex