на главную страницу

31 Августа 2010 года

Память

Вторник

Поклон создателям ядерного щита

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото автора.




     Идея открыть в городе на Неве памятник «Ветеранам подразделений особого риска» возникла у председателя Комитета ветеранов подразделений особого риска России Владимира Бенцианова десять лет назад.
     - Мы единственная в мире организация с подобным статусом, - говорит Владимир Яковлевич. - Ее члены - ветераны скорее не по возрасту, а ввиду того, что они участники того или иного события по созданию ядерного щита страны. В наших рядах состоят те, кто прошел через Тоцкий полигон и Чернобыль, кто вынес на своих плечах многие и поныне секретные проекты. Поэтому возникло естественное желание увековечить героические свершения ветеранов подразделений особого риска в камне и бронзе.
     Он стал активно продвигать этот проект, и спустя пять лет, в июне 2005 года, было принято постановление правительства Санкт-Петербурга № 832 «Об установке памятного знака «Ветеранам подразделений особого риска» на территории Кировского района.
     За дело взялись архитектор Станислав Одновалов и скульптор Владимир Чернецкий, работа которых получила одобрение прежде всего самих ветеранов. Гранитная глыба с небольшой отшлифованной частью, изображающей и ядерный взрыв, и ракету, и подводную лодку. Высота памятника примерно 3,5 м, диаметр - около 1 м, вес - около 12 тонн. Еще несколько лет ушло на то, чтобы собрать необходимые средства на изготовление и установку: в общей сложности на все работы было затрачено свыше 2 миллионов рублей.
     Предполагалось, что монумент появится к 9 Мая 2007 года, но торжественно открыть его удалось только сейчас - 24 августа в сквере на пересечении улиц Автовской и Примакова. К слову, в эти дни отмечается 20-летие самого Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ.
     На церемонию открытия в Петербург прибыли первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев, заместитель начальника 12-го Главного управления Минобороны РФ генерал-майор Виктор Беляков, заместитель командующего войсками ЛВО полковник Павел Препелица и другие официальные лица. На перекрытой по этому случаю Автовской улице собрались сотни ветеранов и членов их семей, многие приехали из других городов России.
     - Этого дня мы ждали очень долго, знаю, сколько усилий пришлось приложить Владимиру Яковлевичу Бенцианову и его помощникам, - сказал в своем выступлении вице-адмирал Олег Бурцев. - Это дань памяти тем людям, которые уже ушли от нас, которые потеряли здоровье. Но еще это предупреждение о том, что с атомным оружием и мирным атомом нужно обращаться очень осторожно и не снижать мер безопасности. Чтобы такие катастрофы, как Чернобыль, больше не повторились.
     От главнокомандующего ВФМ адмирала Владимира Высоцкого он вручил Владимиру Бенцианову ценный подарок по случаю 20-летия Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ.
     - Когда впервые в 1990 году обратился в официальные инстанции, то мне назвали такую цифру - 4,5 миллиона военных ядерщиков, - сказал на открытии памятника Владимир Бенцианов. - На 1 января нынешнего года нас осталось 18 тысяч 438 человек. И отнюдь не по возрасту большинство ушло за эти годы из жизни. Молодому поколению сегодня трудно представить, чем жертвовали люди, которые пытались уберечь не только нашу страну, но и весь мир от угрозы ядерного уничтожения. Памятник станет напоминанием о подвиге этих людей. Он поставлен во славу живых и в память погибших: мы не умираем, а погибаем после полученных ранений на уровне клетки. Сейчас комитетом ведется работа для установления Дня ветерана подразделений особого риска. Есть конкретная дата - 14 сентября. Это день проведения Тоцких войсковых учений, в которых приняли участие порядка 45 тысяч военнослужащих различных родов и видов войск. Однако, несмотря на то, что Минобороны РФ и другие заинтересованные министерства и ведомства согласовали проект указа Президента России, окончательно решить вопрос пока не удается.
     После торжественной церемонии открытия попросил поделиться своими впечатлениями ее участников.
     - Для меня появление памятника - сыновний долг, - рассказал глава администрации Кировского района Санкт-Петербурга Алексей Кондрашов. - Мой отец Олег Петрович Кондрашов - офицер-подводник, капитан 1 ранга - тоже являлся ветераном подразделений особого риска. К сожалению, он не дожил до сегодняшнего дня...
     - Это очень важное событие, - поделился руководитель Ивановской областной организации ветеранов подразделений особого риска Валерий Кривоносов. - Не только для нас: сюда спустя годы придут наши внуки и правнуки, и уверен, они будут гордиться тем, что их деды и прадеды спасли мир от ядерной угрозы.

     

     На снимке: памятник «Ветеранам подразделений особого риска» открыт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex