Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Августа 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 К «Дархану-3»
в СибВО готовы


 Огонь отступил

 ИНОСТРАННАЯ
ВОЕННАЯ ХРОНИКА






Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Военному делу
учиться непросто

  Переход Вооруженных Cил Российской Федерации на новый облик, сокращение численности офицерских должностей в пользу качественных показателей потребовали от руководства Минобороны серьезных изменений системы военного образования, подходов к образовательному процессу в целом. При общем сокращении числа военных вузов сформированная к 2012 году единая сеть межвидовых учебно-научных центров будет призвана обеспечить Вооруженные Силы необходимым количеством военных специалистов. А на фоне ощутимой гуманизации учебного процесса в ведомственных учебных заведениях требования к будущим офицерам значительно возрастут. Об этих и других особенностях образовательной реформы Вооруженных Сил РФ в ходе видеомоста Москва–Оренбург рассказала заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации (начальник управления военного образования ГУК Минобороны России) Тамара ФРАЛЬЦОВА.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Здесь будет
новый космодром!

  Как заявил председатель Правительства РФ Владимир Путин в ходе совещания на строящемся космодроме Восточный, создание собственного современного космодрома не только подтвердит лидирующий технологический статус России, но и станет хорошим толчком для развития дальневосточных регионов страны.
Совсем недавно мир отмечал 50-летие открытия космодрома Байконур и запуска первого спутника Земли, а в будущем году исполнится полвека легендарному полету Юрия Гагарина, напомнил Владимир Путин. По его словам, космодром Восточный «призван продолжить эти традиции». «Он обеспечит стране независимый доступ в космическое пространство, в том числе и для пилотируемых полетов, для перспективных программ изучения Луны и Марса. С этой площадки будут проводиться запуски всех видов космических аппаратов как в интересах России, так и по заказу наших зарубежных партнеров», - сказал глава Правительства РФ.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Новое сердце
для вертолета

  5-я Международная выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование. Казань-2010» (АКТО-2010) стала информационной площадкой по обсуждению состояния дел и перспектив развития российского вертолетостроения.
Генеральный директор Объединенной промышленной корпорации «Оборонпром» Андрей Реус сообщил, что ежегодный прирост объемов производства вертолетостроительной отрасли России составляет 20 процентов. Предприятия корпорации законтрактованы на 2,5 года вперед. Вместе с тем эти показатели, как отметил гендиректор корпорации, не должны никого расхолаживать, идет жесткая конкуренция с западными компаниями.

 || Юрий АВДЕЕВ.


15 лет стабильности

  КазахстанВ понедельник Казахстан отметил один из главных государственных праздников в стране - День Конституции.
Начались празднования 15-летнего юбилея основного закона республики парадом войск на главной площади в Астане. «Наши общенациональные традиции гласят, что нет важнее и благороднее цели, чем укрепление мира и согласия в нашем общем доме. И нет для государства опоры надежнее, чем сплоченное общество. Наша конституция стала прочной гарантией незыблемости этих идеалов», - сказал главнокомандующий вооруженными силами страны президент Нурсултан Назарбаев, принимая парад.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


В Могадишо
идут бои

  В сомалийской столице Могадишо больше недели продолжаются бои между боевиками исламистского движения «Аль-Шабааб» и правительственными войсками, поддерживаемыми миротворцами Африканского союза.
Напомним, что в Сомали вот уже более двадцати лет идет гражданская война, начавшаяся с борьбы против диктатуры Мухаммеда Сиада Барре и приведшая к распаду государства и межклановому соперничеству. В настоящее время большая часть страны находится под контролем радикальных исламистов, а временное правительство шейха Шарифа Шейха Ахмеда удерживает в руках лишь треть столицы. Организация Африканского союза направила в Сомали контингент миротворческих сил, которые представлены 6.100 военнослужащими Уганды и Бурунди и которые защищают столицу Могадишо от боевиков различных организаций («Аль-Шабааб», «Хизб Ислам»), не признающих коалиционное правительство.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

События. Комментарии

  Прокуроры выехали в войска
  28 августа практически во всех соединениях и воинских частях Вооруженных Сил РФ месячник по сплочению воинских коллективов завершился днем правовых знаний. В нем принимали участие более 95.000 военнослужащих, членов их семей, представители Минобороны, органов военной прокуратуры, командования округов, объединений и соединений. По всей стране вместе с командирами и воспитателями одновременно работали более полутора тысяч военных прокуроров.

 || Александр ПИНЧУК.
  Двойной юбилей в Волгограде
  4 и 5 сентября 2010 года в Волгограде состоится празднование 100-летия авиации России и Качинского училища летчиков. Накануне в городе на Волге ожидают прибытия со всей России и стран СНГ около 4 тысяч авиаторов: участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, Героев России, заслуженных летчиков-испытателей, космонавтов и других почетных гостей.
  Центорой бандитам не по зубам
  Как известно, в минувшие выходные полтора десятка боевиков бросили вызов самому главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, предприняв дерзкую атаку на его родовое селение Центорой.

 || Матвей КОЖУКИН.

Армия и общество

  БАТы Батунова
  Когда Александра Батунова призвали служить в РВСН, он даже слегка огорчился. Не потому, что как-то предвзято относился к этим войскам, о них он имел лишь поверхностное представление, просто с детства парень мечтал о Военно-морском флоте. Поэтому после окончания школы вопрос о выборе профессии для него не был дилеммой, Батунов без раздумий поступил в Рыбинское речное училище на судоводителя. Ему казалось, что с таким-то образованием он быстро сделает карьеру в ВМФ. Однако не все зависело от него...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Когда работает команда
  О сотрудниках этой службы вспоминают от случая к случаю и, что называется, по поводу. Между тем происходящие в Вооруженных Силах процессы реформирования на всех уровнях и переход к новой системе управления предполагают огромный объем работы по их финансово-экономическому обеспечению. Расскажем лишь об одном коллективе, успешно справляющемся с непростыми задачами.

Страна и мир

  Оружие милосердия
  Выставка2 сентября, в памятную дату России - День окончания Второй мировой войны, в городе на Неве в Военно-медицинском музее будет торжественно открыта выставка «Вместе мы сильны».

Память

  Поклон создателям
ядерного щита

  Идея открыть в городе на Неве памятник «Ветеранам подразделений особого риска» возникла у председателя Комитета ветеранов подразделений особого риска России Владимира Бенцианова десять лет назад.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Культура

  Новый фильм о Севере
  Уже этой осенью на одном из центральных телеканалов российские зрители смогут посмотреть новый документальный фильм «Битва за Север». Лента повествует о героических усилиях, которые наша страна прикладывала к освоению гигантских просторов Севера.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Тайны Ольхонских Ворот
  На международной научной конференции, которая пройдет на Байкале в сентябре 2010 года, будут представлены результаты очередного научного открытия, которое сделали участники экспедиции «Миры» на Байкале».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт - инфо

•   ЦСКА держит отрыв, «Локо» – в пропасти
•   Янычар не заставишь молчать
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства