31 Августа 2010 года

ЦСКА держит отрыв, «Локо» – в пропасти

Из-за всех переносов, произошедших в августе, турнирная таблица чемпионата России после 19-го тура выглядит не совсем упорядоченно - кто-то, как «Рубин», провел все полагающиеся 19 матчей, кто-то, как «Зенит» и ЦСКА, по 17. Если «Рубин» с 19 играми идет на втором месте с 37 очками, то между «Зенитом» и ЦСКА все те же 7 очков (43 на 36), и, следовательно, армейцы по потерянным очкам идут на второй позиции.

В минувшем туре больше всего внимания привлекал поединок в Черкизове между двумя неудачниками еврокубков - «Локомотивом» и «Зенитом». Обоим клубам после нелепых осечек с «Лозанной» и «Осером» нужно было реабилитироваться в глазах собственных болельщиков, причем «железнодорожникам» следовало во что бы то ни стало одержать победу и прервать уже длящуюся с 24 июля безвыигрышную серию, насчитывавшую к тому моменту уже 7 матчей. «Зениту», борющемуся за золотые медали, тоже терять очки не хотелось. Однако равной игры, которая порадовала бы болельщиков и той и другой команды, не получилось. Уж в слишком разных состояниях находились эти два клуба.
    В «Локомотиве» сейчас разброд и шатание. Новый президент, Ольга Смородская, знакомая нам по работе в ЦСКА, только назначена на этот пост и вряд ли вникла во все проблемы двукратных чемпионов России. А проблем этих хватает - это и вызывающая сомнения трансферная политика, и положение главного тренера Юрия Семина, который в открытую говорит, что многие аспекты переходов игроков он сам не решает, и, наконец, не самая позитивная атмосфера внутри коллектива.
    Очевидно, что с таким «диагнозом» противостоять «Зениту», где у тренера Лучано Спаллетти большой кредит доверия руководства команды, а футболисты пребывают в хорошем расположении духа, смерти подобно. Счет был равным только первые 15 минут. За это время хозяева отметились попаданием Александра Алиева в стенку после розыгрыша штрафного да неточным выстрелом Маркеса Майкона. Гости на такие «опаснейшие» моменты ответили, как и подобает лидеру первенства, голом. Причем получился он несколько неожиданным - Александр Бухаров заработал штрафной, Данко Лазович быстро разыграл его с Данни, а тот при полном попустительстве сонных защитников «Локо» вышел один на один с Гильерме и переправил мяч в сетку ворот - 1:0.
    Вскоре питерцы могли удвоить свое преимущество, но Быстров откровенно перемудрил - вместо того, чтобы ударить самому, он отдал совершенно лишний пас все тому же Данни, но до португальца мяч не дошел.
    Единственным светлым пятном на общем сером фоне хозяев выглядел Алиев. Его активность могла привести к взятию ворот Малафеева, но удача была на стороне «Зенита». Еще один момент упустил Майкон, попавший в штангу. На мгновение показалось, что «Локомотив» перехватил нить игры, но на 56-й минуте Дмитрий Торбинский своим грубым фолом против сербского защитника гостей Александара Луковича разом перечеркнул эти ожидания. Арбитр Игорь Егоров, показав Торбинскому вторую желтую карточку, оставил хозяев вдесятером. Заметим, что Торбинский заработал красную карточку уже во второй раз за месяц.
    После удаления полузащитника шансов отыграться у «Локомотива» не осталось никаких. Команда фактически сломалась. Через десять минут после выдворения с поля Торбинского счет своим голам в составе «Зенита» открыл Бухаров, реализовавший великолепный пас пяткой Быстрова, - 2:0. Окончательный итог на
    77-й минуте подвел Роман Широков, добивший мяч в ворота Гильерме после удара Бухарова, - 3:0.
    - Нет никакого энтузиазма в действиях игроков, - грустно констатировал после матча Юрий Семин. - Мы взяли 17-летнего Оздоева, а он игрок сборной в своем возрасте. Вчера на тренировке должен был присутствовать Игнатьев, но он не приехал, оказывается, его отдали в аренду. А взять ситуацию с Одемвингие – он должен был сыграть с «Лозанной» и уехать, а он отправился в Англию до матча со «Спартаком». Никого не хочу обидеть, но единственное большое приобретение при мне - это Алиев. А многие трансферы осуществляются без моего ведома.
    Автор третьего гола в ворота «Локомотива» Роман Широков был не слишком дипломатичен в своих высказываниях, но именно они отражали удручающее положение команды Семина: «Приятно, что выиграли, но нам противостояла разобранная команда. Точнее, никакая. Считаю ли я этот «Локо» самым слабым, с которым мне доводилось встречаться? Не знаю, может быть, в следующий раз они еще слабее будут».
    По слухам, место Семина уже в ближайшее время может занять Андрей Кобелев. Он был замечен на трибунах стадиона «Локомотив» во время матча. Самые невероятные слухи прочат пост главного тренера клуба Анатолию Бышовцу и... Валерию Газзаеву.
    Кстати, бывшие подопечные Валерия Георгиевича - футболисты ЦСКА - в 19-м туре взяли верх над еще одной бывшей командой Газзаева - «Аланией» (2:1). Счет уже на 4-й минуте открыл Сейду Думбиа. Второй мяч армейцы провели спустя час игрового времени - Вагнер, оказавшись у угла штрафной, отпасовал на Зорана Тошича, который, чуть сблизившись с вратарем, метко пробил под перекладину. Владикавказцы отквитали один мяч в добавленное время - с пенальти отличился Георге Флореску.
    Отметим, что «Рубин» в 19-м туре в гостях сыграл вничью со «Спартаком» из Нальчика - 1:1, а московский «Спартак» на выезде уступил грозненскому «Тереку» - 0:2. «Томь» обыграла «Динамо» - 1:0, а «Амкар» с таким же счетом нанес поражение «Ростову». Наконец, «Сатурн» и «Крылья Советов» разошлись миром - 1:1. Еще один матч - «Анжи» - «Сибирь» - завершился 30 августа, когда номер уже был подписан в печать.
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.

Янычар не заставишь молчать

В Турции стартовал 16-й чемпионат мира по баскетболу. В четырех городах - Анкаре, Стамбуле, Измире и Кайсери - на протяжении двух предстоящих недель 24 сборные будут определять сильнейшего. Участвует в первенстве и российская сборная, попавшая в Турцию по специальному приглашению ФИБА - уайлд-кард. К настоящему моменту команда под руководством Дэвида Блатта уже провела две встречи.

В дебютном матче в Анкаре россияне играли с командой Пуэрто-Рико. Центральноамериканская команда звезд с неба не хватала - четыре года назад на мировом форуме в Японии из группы не вышла, а на Олимпиаду-2008 не отобралась. Типичный середняк с аутсайдерским уклоном как нельзя лучше подходил для первого поединка на чемпионате мира. К тому же саму сборную России сейчас трудно причислить к фаворитам или аутсайдерам - попали на чемпионат благодаря международной федерации, не слишком выразительно проводили подготовительный период, да и с составом у Блатта - явные трудности: едва выздоровевший Виктор Хряпа за несколько дней до вылета в Турцию снова получил повреждение, которое не позволяло нашему форварду выйти на матчи с пуэрториканцами и турками.
    Три четверти игры с Пуэрто-Рико про
    шли очень нервно. Если в первом отрезке россияне демонстрировали весьма добротную игру, что вылилось в 6 очков превосходства - 14:8, то две следующие четверти остались за нашими соперниками, которые перед заключительной десятиминуткой и вовсе вышли вперед, пусть и всего на одно очко - 55:54. Но в четвертой четверти россияне преобразились, особенно удались нашим соотечественникам последние пять минут матча. Каун, Понкрашов и Мозгов втроем совершили отличный рывок - 9:0, предопределивший исход встречи. Итоговый счет - 75:66 в пользу подшефных Дэвида Блатта.
    Самым результативным в составе нашей команды стал Сергей Моня, набравший 16 очков. Кроме того, на счету капитана сборной 7 подборов и 4 результативные передачи. Впрочем, самым полезным игроком оказался разыгрывающий защитник Антон Понкрашов, совершивший дабл-дабл - 11 точных передач и 10 очков. Заметим, что эти очки Антон набрал исключительно с линии штрафных бросков.
    «Каждый год в сборной новая команда, - рассказал о своих впечатлениях от старта чемпионата Антон Понкрашов. - Сравнивать ощущения с прошлыми выступлениями тяжело: эмоции все время разные. Сегодня я просто очень счастлив. Не только из-за того, что у меня где-то пошла игра, а рад в первую очередь за команду. Мы очень долго шли к тому, чтобы стать единым коллективом. Матчем с Пуэрто-Рико мы доказали, что находимся на правильном пути».
    Но уже на следующий день российскую сборную ждал куда более неприятный оппонент - хозяева чемпионата турки, за которых собирались болеть более десятка тысяч болельщиков «Анкары-Арены».
    После относительно равного первого отрезка, завершившегося минимальным преимуществом Турции, - 16:15, во второй четверти россияне провалились, позволив хозяевам уйти на большой перерыв с двукратным превосходством - 33:22. Как оказалось, именно эта неудачная четверть перечеркнула наши надежды на благополучный исход - как ни пытались российские баскетболисты переломить ход встречи (Моня, Каун и Быков под конец набрали по 13 очков каждый), турки держали гостей на комфортном для себя расстоянии и довели дело до своей победы - 65:56.
    - Безусловно, характер команды проявляется не только в мгновения побед, но и в минуты поражений, - заметил после игры капитан россиян Сергей Моня. - Провалив вторую четверть, мы боролись до конца, поддерживали друг друга и продемонстрировали характер. Ничего страшного, на мой взгляд, не произошло. Мы проиграли хозяевам чемпионата во многом из-за своих глупых ошибок. В зале же вновь была классная атмосфера. Болельщики здорово поддерживали соперника, жаль, нам не удалось заставить их замолчать».
    После двух туров Россия занимает третью строчку в своей группе C. Лидируют здесь греки и турки. Сегодня, 31 августа, подшефные Блатта встретятся с аутсайдером группы - Кот-д’Ивуаром.
    Без поражений идут главные фавориты чемпионата - американцы. Сборная США одержала две победы: над Хорватией (106:78) и Словенией (99:77). Зато действующие чемпионы мира - испанцы - начали чемпионат с проигрыша ослабевшей в последнее время Франции - 66:72. Впрочем, во втором туре Поу Газоль и компания отыгрались на новозеландцах - 101:84. Еще одна мини-сенсация первых туров - победа скромного Ливана над Канадой (81:71).

ТЕННИС. Вчера в Нью-Йорке начался заключительный в этом сезоне турнир из серии «Большого шлема» - Открытый чемпионат США. На кортах «Флэшинг Мэдоу» в одиночном разряде выступит 21 российский теннисист (пять мужчин и 16 женщин). Пройти квалификацию никому из наших соотечествеников не удалось. Наивысший номер посева среди россиян - у Николая Давыденко (6), который начал соревнования матчем против хозяина корта 32-летнего Майкла Рассела, и Веры Звонаревой (7), которая сразится с квалифайером Зузаной Куцовой из Словакии.
    Самый сложный соперник в первом круге достался Теймуразу Габашвили, которому предстоит встретиться с первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем. Елена Веснина начнет турнир матчем с пятым номером посева австралийкой Самантой Стосур, а Динара Сафина, опустившаяся после серии поражений на 50-ю строчку мирового рейтинга, - со словачкой Даниэлой Хантуковой.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В итальянском Риети прошел 12-й этап Мирового вызова по легкой атлетике. Россияне заняли четыре призовых места - три первых и одно второе. Победили Ярослав Рыбаков в прыжках в высоту (2,30 м), Татьяна Фирова в беге на 400 м (50,25 сек.) и Татьяна Лысенко в метании молота (74,80 м). В прыжках с шестом Александра Киряшова заняла второе место (4,54 м). Главным событием соревнований стал новый мировой рекорд в беге на 800 м. Кениец Давид Рудиша во второй раз за неделю установил высшее достижение на этой дистанции, на этот раз показав время 1 мин. 41,01 сек., что на восемь сотых секунды быстрее его же результата, показанного неделей ранее в Берлине.
    Помимо турнира в Риети, в отечественной легкой атлетике произошло и другое важное событие - новым старшим тренером легкоатлетической сборной России по прыжкам с шестом вместо подавшего в отставку Родиона Гатаулина был назначен знаменитый советский и украинский специалист Виталий Петров, воспитавший олимпийского чемпиона Сергея Бубку и ныне тренирующий двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву.
    ХОККЕЙ. По данным канадского информационного агентства TSN, руководство клуба «Нью Джерси Девилз» предоставило НХЛ новый вариант контракта с Ильей Ковальчуком. Этот договор стал уже третьим по счету и предусматривает, что российский форвард заработает 100 миллионов долларов за 15 лет, а не 102 за 17, как предполагал первый контракт. Вице-президент НХЛ Билл Дэйли подтвердил, что контракт находится на рассмотрении лиги. Он также напомнил, что у НХЛ есть пять дней на его рассмотрение и официальное утверждение.
    По мнению заокеанских СМИ, контракт просто урезали на два года, поскольку что в первой версии, что в нынешней за первый сезон Ковальчук получает одну и ту же сумму в 6 миллионов долларов. Однако для «дьяволов» не все так просто, из-за перераспределения сумм по сезонам средний оклад игрока, который учитывается под потолком зарплат, вырос на 0,66 млн. долларов.
    - Нам осталось только ждать, - заявил президент и управляющий «Дэвилз» Лу Ламорелло. - Надеюсь, контракт все-таки утвердят.
    Если же его опять не утвердят, то, по сведениям российских СМИ, Илья Ковальчук с высокой долей вероятности уедет в СКА. Глава питерского клуба Александр Медведев уже подтвердил, что предложение Ковальчуку по-прежнему остается в силе.