на главную страницу

1 Сентября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Бандподполье огрызается

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     В дагестанском городе Хасавюрт в ходе контртеррористической операции уничтожены два члена так называемой хасавюртовской бандгруппы, причастных к покушениям на сотрудников милиции и к вербовке дагестанской молодежи. Об этом сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета.
     Этих боевиков сотрудники органов безопасности и внутренних дел блокировали в одном из частных домов в районе кирпичного завода на окраине Хасавюрта. Бандитам предложили сдаться, однако они оказали вооруженное сопротивление. «В результате скоротечного боя участники бандформирования были нейтрализованы, потерь среди личного состава ФСБ и МВД, проводившего спецоперацию, нет», - сообщили в НАК.
     По словам представителя Национального антитеррористического комитета, уничтоженных боевиков удалось опознать. Ими оказались Марат Газамов и Даниял Хакизов, которые в мае этого года вступили в ряды бандформирования некоего Рустама Мунтиева, бандглаваря, уничтоженного 10 дней назад. «Оба бандита имели отношение к посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов и активно занимались вербовкой дагестанской молодежи», - пояснили в НАК.
     На месте боестолкновения обнаружены пистолеты, автоматы и гранаты, сейчас там проводятся оперативно-следственные действия.
     В НАК подчеркнули, что уничтожение членов хасавюртовской бандгруппы является результатом успешных действий сил безопасности и правопорядка, которые в последнее время создают для бандподполья невыносимые условия, своевременно выявляют намерения и планы бандитов, активно пресекают их вылазки.
     Тем временем вылазки боевиков в республиках Северного Кавказа по-прежнему имеют место. Так, в минувший понедельник в Хивском районе Дагестана неизвестные обстреляли машину с тремя милиционерами, следовавшими к зданию местной администрации, где произошел пожар. Как передает Интерфакс-АВН, в результате этого нападения, которое случилось на автодороге недалеко от населенного пункта Ляхля, получил ранение и был госпитализирован участковый уполномоченный. Милиционеры открыли ответный огонь, и нападавшие ретировались. В то же время спасти от огня одноэтажное каменное здание местной администрации не удалось - когда пожар потушили, здание уже полностью сгорело, с документацией, которая в нем хранилась, и имуществом. Ущерб составил около 1 миллиона рублей.
     А накануне в том же населенном пункте около 6.20 неизвестные совершили вооруженное нападение на сотрудников ОВД по Хивскому району. Тогда двое милиционеров - дознаватель и милиционер-водитель - погибли, один оперуполномоченный получил ранение. Старший помощник руководителя Следственного управления СКП по Дагестану по связям со СМИ Низами Раджабов сообщил, что сейчас следователи ведут опрос местных жителей и собирают вещественные доказательства.
     31 августа совместному наряду линейного управления внутренних дел на транспорте Махачкалы и Внутренних войск удалось предотвратить теракт на перегоне Манас - Ачи махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги, сообщил Интерфакс-АВН со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана. Примерно в шесть часов утра совместный наряд милиции и Внутренних войск, проверяющий железнодорожные пути, обнаружил в лесополосе недалеко от железной дороги на перегоне Манас - Ачи нескольких мужчин, один из которых нес мешок. Заметив сотрудников правоохранительных органов, мужчины начали по ним стрелять из автоматического оружия. Наряд открыл ответный огонь. В результате бандиты, бросив мешок, скрылись в лесистой местности. А в мешке было обнаружено взрывное устройство, которое подозреваемые, по всей видимости, хотели установить на железнодорожном пути.
     Ночь на 31 августа оказалась неспокойной и для милиционеров в Кабардино-Балкарии. Когда они в центре селения Старый Черек Урванского района КБР в ходе поисковых мероприятий обнаружили подозрительную автомашину, на которую имели ориентировку, и попросили находящихся в машине неизвестных предъявить документы, те в ответ открыли огонь. Завязалась перестрелка, в ходе которой один из нападавших был ликвидирован, а другому преступнику удалось скрыться (его поиск ведется). Личность уничтоженного бандита уже установлена. Это местный житель, причастный к совершению целого ряда террористических преступлений, в том числе к обстрелу Урванского УВД, а также нападению на милиционеров.
     Вышеперечисленные случаи свидетельствуют о том, что на масштабное вооруженное противостояние у бандподполья сил нет. Однако мелкие диверсии и обстрелы вряд ли прекратятся в ближайшем будущем. Тем не менее сорняки бандитизма, сколько бы их ни появилось, будут уничтожаться и впредь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex