на главную страницу

1 Сентября 2010 года

События. Комментарии

Среда

«И помнит мир...»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».




     В Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. 2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, пройдут Международный благотворительный фестиваль самодеятельного народного творчества «И помнит мир...» и Международная молодежная героико-патриотическая акция «День патриота». В этот день на Поклонной горе будут представители США, Англии, Франции, стран Африки, Латинской Америки, приедут гости из Тегерана. Эти совместные мероприятия музея на Поклонной горе и Национального благотворительного фонда «Юность Отчизны» состоятся в рамках празднования Дня города. Организованы они под патронатом Министерства обороны, Министерства культуры, Министерства иностранных дел Российской Федерации, МЧС, МВД России, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом (Россотрудничество), правительств города Москвы и Московской области и других всероссийских и общественных организаций.
     Пришедших в этот и последующие дни на Поклонную гору ждет немало нового. Концепция музея в последнее время существенно меняется и ориентирована на то, чтобы сюда было интересно и полезно приходить семьями. Интересно и то, что выставленные экспонаты не размещаются теперь по жесткому линейному принципу.
     О том, что на территории музея развернута настоящая партизанская база времен Великой Отечественной войны, «Красная звезда» уже писала.
     Появилась и еще одна новая демонстрационная площадка, где предполагается интересный, игровой подход в осмотре экспонатов. Место выделено и на экспозицию под названием «Моторы войны», где будет показана автомобильная техника времен Второй мировой и Великой Отечественной войн. Уже знакомые образцы вооружения, размещенные в парке, теперь надежно закрыты от природных стихий. Для них сооружены современные легкие каркасные укрытия общей площадью более трех тысяч квадратных метров.
     На Поклонной горе появятся и образцы военной техники, которая ранее не была представлена. Танк КВ-1, английский истребитель, который поставлялся в СССР по ленд-лизу, японский истребитель, найденный на островах Курильской гряды и восстановленный энтузиастами.
     В Центральном музее Великой Отечественной войны в эти дни начинается и Международный музейный кинематографический проект «Великая Отечественная и Вторая мировая война в международном кинематографе». Это совместная работа автономной некоммерческой организации «Инициации и поддержка международных и национальных проектов» и музея на Поклонной горе, центральных музеев ВС РФ, МВД России, Внутренних войск МВД России, Студии художников им. В.В. Верещагина при поддержке ветеранских организаций Минобороны России, МВД и МИДа Российской Федерации. Цель проекта - показать значение отечественного и зарубежного кинематографа в освещении масштабных исторический событий Второй мировой и Великой Отечественной войн, что даст молодежи возможность почувствовать себя наследниками Великой Победы. Проект носит инновационный характер, он представляет кинематографическое наследие, отражающее исторические события музейными средствами с применением современного оборудования и дизайна. В Большом кинематографическом зале музея пройдет и фестиваль малоизвестных, неизвестных и новых фильмов о войне. В Малом киноконцертном зале будут продемонстрированы документальные ленты, хроника военных лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex