на главную страницу

1 Сентября 2010 года

Армия и общество

Среда

Юность в алых погонах

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.



Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал директор Федерального государственного общеобразовательного учреждения «Казанское суворовское военное училище Министерства обороны РФ» генерал-майор в запасе Александр БОРОДИН.

     1 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ЗНАНИЙ


     - Александр Ильич, наша встреча проходит накануне 1 сентября...
     - Да, уже с 1 сентября начинается учеба. Непосредственно после проведения Дня знаний, праздника, пойдем все учиться...
     - У вас даже название должности поменялось. Вы теперь не начальник училища, а директор? Это имеет какое-то символическое значение для вас?
     - Символическое - может быть, да. Действительно, когда-то суворовские военные училища принимали ребят после 8-го класса, они учились 9, 10, 11-й класс. Ну, а сейчас к нам идут дети в 5, 6,
     7-й класс, ребятишки. Встретился с ними на днях, посмотрел, как они надели форму, как они выглядят. Это же дети...
     - А почему было принято решение снизить возрастную планку суворовцев?
     - Военное училище - все-таки это элемент социальной защищенности нас, военных, гражданского персонала, который работает, служит в частях, учреждениях Минобороны. Многие дети с Севера, с Дальнего Востока, там, где до школы неблизко, а здесь у нас полное государственное обслуживание, мы находимся на обеспечении, ребят кормим 6 раз.
     - 6 раз?
     - Да, 6 раз. Завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и после ужина еще даем кисломолочные продукты. Мы их одеваем. Они получают образование. Как и в обычной школе - у нас каникулы. 1-я четверть, 2-я четверть, 3-я, 4-я. Заканчивают год, уходят в отпуск 30 мая на 3 месяца - июнь, июль, август.
     - Нет экзаменов?
     - У нас как в обычной школе - контрольные работы, переводные экзамены с одного класса в другой.
     А 11-й класс, естественно, это выпускной. Он как и в обычной школе. Мы участвуем в проведении Единого госэкзамена. Он сдается не у нас, на территории училища, а в обычной школе нашего Вахитовского района Казани. В этом году у нас уже 9-й класс подключился, тоже участвовал в проведении Единого госэкзамена. У них отпуска были уже после проведения этого Единого госэкзамена. После 15 июня поехали в отпуска. Что касается ребят 10-го класса, то в соответствии с программой мы с ними проводим в течение 15 дней военную подготовку, где изучаем те предметы, которые необходимо знать суворовцу. Это определенные предметы тактики, инженерного обеспечения, медицины, основы безопасности службы и другие, стрельбы. После этого они также убывают в отпуска.
     - А все это проходит на базе каких-то частей, учебных центров или лагерей?
     - На базе танкового училища.
     - А в течение года, в 9-м, в 10–11-х классах есть какие-то специфические военные дисциплины, которые изучаются?
     - У нас с 9-го класса уже начинаются занятия по военной подготовке.
     - То есть это входит в программу?
     - Да. В общеобразовательный процесс.
     - А с точки зрения содержания военной подготовки - чему вы учите своих воспитанников?
     - В соответствии с учебным планом у нас военная подготовка как предмет. А в этом предмете имеются тематики по тактике, инженерной, радиационно-химической, строевой подготовкам. Физическая подготовка в военном училище 4 раза в неделю.
     Когда сравниваешь ребят, которые окончили 11 классов в обычной школе и в нашем училище, то, конечно, наши - самые настоящие богатыри. Просто внешне посмотреть на них приятно. Видно, что это настоящие суворовцы. У нас же еще и после занятий два часа времени отводится на спортивные мероприятия, я уже молчу про различного рода кружки. Училище обладает большой учебно-материальной базой. У нас имеются бассейн, спортивные залы с тренажерами, футбольные, баскетбольные площадки...
     - А здания, где проходит обучение, какова их история?
     - В 1841 году бывшая помещица Анна Родионова на свои средства построила здание института благородных девиц. Там учились гувернантки. У нас училище старейшее, где даже Александр II был и ряд других высокопоставленных лиц. Доводилось бывать здесь и Льву Николаевичу Толстому.
     В 1917 году здесь была образована школа-коммуна, а с 1930-го года - Педагогический институт, который существовал до начала войны. С начала войны до 1943 года здесь был госпиталь. В 1943 году решением Госкомитета Обороны стали образовываться суворовские училища, в том числе и наше. В 1944 году 8 ноября нашему училищу были вручены грамота и знамя, с этого и началось зарождение учебного заведения. Год назад мы отмечали большую дату, 65-летие училища. Мне очень приятно было, что собрались около 1.000 выпускников. Они все гордятся тем, что здесь учились. Каждому из них учеба в суворовском училище заложила фундамент будущей жизни. У нас среди выпускников Герой Советского Союза, 8 Героев России, 39 генералов, например сегодняшний главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Постников - наш выпускник. У нас много академиков, много докторов наук. И традиции очень хорошие в нашем училище. У нас хороший и преподавательский состав.
     - А сколько всего у вас ребят учится?
     - Сейчас будут учиться 380 человек. В этом году набрали 107 человек, это 5, 6, 7-й класс, но есть и те, кто поступил в 8-й, 9-10-й классы.
     Из 107 ребят - 48 сирот.
     - А из каких учреждений идет к вам информация, что есть такой мальчик, у которого нет родителей? Откуда вы эту информацию берете?
     - А мы сами. Сегодня есть Интернет, есть связь со школами, с детдомами. Ряд офицеров и я сам лично ездили по войскам... Я лично был в ракетной дивизии, встречался с офицерами ракетных полков, говорил о нашем училище. Наши офицеры разъезжались по нашему Приволжскому федеральному округу, рассказывая о нашем учебном заведении.
     - Для того чтобы поступить в училище, надо какие-то экзамены сдавать?
     - Ребенок должен пройти профотбор. Надо проверить его психологию, интеллект. После этого делается заключение: рекомендовать к обучению или нет.
     - Это и к сиротам относится?
     - И к сиротам это тоже относится. Проверяются также знания по русскому языку и математике. Задаются вопросы, один практический, три теоретических, что по русскому, что по математике, и учителя должны ставить баллы. Будущий суворовец должен получить не менее 10 баллов. Если он получил менее 10 баллов, он не прошел.
     - А как быть в такой ситуации. Вы находите замечательного мальчика из семьи, которая точно заслужила это: либо отец погиб, либо какие-то обстоятельства были. Не набирает он 10 баллов...
     - Мы берем.
     - То есть у вас есть некий набор критериев?
     - Конкретно есть требования определения конкурса. В первую очередь сироты, дети военнослужащих, наших граждан, которые работают в учреждениях Министерства обороны, это в первую очередь дети погибших, дети раненых. Разбираемся конкретно. Для этого мы до 1 июня потребовали, чтобы пришли личные дела, и конкретно по каждому личному делу смотрим.
     - У поступающих ребят все-таки разный уровень подготовки. Это ведь очень большая работа - не просто подтянуть, а сделать более-менее равные классы. Это очень тяжелая задача...
     - Мудрое решение было принято, что стали ребят брать с 5-го класса. До 9-го класса идет общее образование, а потом уже начинается профильное... Мы что делаем? Определяем группу. У кого физика, математика идет лучше - тех в одну группу. Кто-то, допустим, филологически хочет заниматься - в другую группу определяем... Уже с 5-го класса начинаем обучать двум языкам - основному и дополнительному. Если говорить о социально-экономическом профиле, то там, конечно, математика, обществоведение, география, право, экономика, то есть уже в течение этих лет до выпуска мы человека уже сориентировали, он нами изучен, на что способен.
     - А как в вашем училище складываются отношения между старшими и младшими воспитанниками? Как вы следите за тем, что бы не было так называемой «дедовщины»?
     - Конечно, у нас есть воспитатели. Естественно, мы ребят не бросаем без контроля, за ними постоянный ежесуточный контроль. Сейчас у нас везде стоят видеокамеры - в классах, спальных помещениях. Со всеми старшими классами проводим определенную работу, чтобы ребята своим младшим товарищам помогали. Закрепляем старших ребят за младшими. Какой-то неуставщины, «дедовщины» у нас нет.
     - А у вас ночуют воспитатели?
     - А как же? Это обязательно. Они не ночуют, а дежурят. Ребят уложили, а утром уходят домой по прибытии другого воспитателя.
     - Но ведь бывает и так, что из детдома ребята могут притаскивать какие-то привычки, традиции?
     - Это надо знать и предвидеть. А для этого надо работать. Задача всех наших воспитателей и старшего воспитателя-учителя знать положение дел для того, чтобы оперативно принять правильное решение. Мы ни в коем случае не можем допустить такого, чтобы кто-то был обижен. Без пятнадцати, без двадцати семь утра я уже на работе. В 7 часов подъем. Раньше, когда я только сюда пришел, приходилось смотреть - а во что же одет суворовец? Спортивная форма из дома, лыжи из дома, а сейчас? Форма одежды зимняя - шапочки, перчатки. На лето - различного рода маечки, шорты, кепочки, тапочки, просто мило смотреть, только занимайся. Введена внеурочная форма одежды - джинсовые костюмы. Парни, которые в обычных школах занимаются, суворовцам только позавидовать могут.
     У нас в воскресенье обычно выходной день. День спортивной работы. Одни спортом занимаются. Другие пошли в увольнение, кто-то проведать родителей, кто-то в музей. Училище расположено в центре города, рядом, не надо даже на автобусе ехать, музей. Казань - старейший город. Ребята ходят в музеи, на концерты. Мы и за «Рубин» болеем, и за «Ак Барс»!
     - А куда поступают ваши выпускники?
     - Примерно каждый третий выпускник поступает в военный вуз. Ребята поступают не только в вузы Минобороны, но и других силовых структур: ФСБ, МВД, МЧС. Поступают и в Казанский государственный университет. Единый госэкзамен суворовцы сдают на 3-4 головы выше ребят из школ Вахитовского района. Все наши ребята выходят и с похвальными грамотами и медалями.
     Все должны поступить! В сентябре каждый командир роты отчитывается о том, что каждый выпускник поступил в высшее учебное заведение. А для чего же мы их учили?
     - А отсев за время обучения, с 5-го по 11-й класс, большой?
     - Он есть. В основном - по состоянию здоровья. Мы принимаем ведь ребят по документам. Раньше была медкомиссия, а сейчас то, что врач написал. А в процессе роста у мальчика проявляется один момент, второй, третий, четвертый.
     - А какова численность ребят в классах на занятиях?
     - 20 человек. А по таким предметам, как информатика, иностранный язык, химия, литература, русский, пополам, по 10 человек.
     - Кадетские, суворовские традиции хорошо известны. Вы учите ребят чести, достоинству, взаимопомощи, взаимовыручке... Но они выходят в мир, а ведь здесь это большая редкость. Вы как-то их готовите к реальной жизни, которая их ждет? К рынку, конкуренции, к тому, что все локтями толкаются, чтобы место получше занять? Не получается ли так, что вы готовите ребят, не приспособленных к нашей сегодняшней жизни?
     - Мы как раз и приучаем их к этой трудной жизни. Каждый из них учится один, проявляет самостоятельность. Над ним нет мамы, папы... Он вырабатывает в себе силу воли. Каждый год к нам приезжают ребята-выпускники, встречаются с друзьями, товарищами. В этом году, например, смотрю, один идет, такой высокий: «Товарищ генерал, спасибо, я на третьем курсе ВДВ!» Накачанный, красивый парень. Ему путевку в жизнь дала именно наша Казанская суворовская школа. Уверенно могу сказать о том, что как раз у ребят, которые оканчивают Казанское суворовское училище, нет такого, чтобы они потерялись в жизни. Здесь закаляется характер на всю оставшуюся жизнь.
     - Вопрос от одной нашей слушательницы: «Изучают ли в вашем училище татарский язык?»
     - Нет. У нас все училище, все образовательное учреждение является федеральным образовательным учреждением, и все обучение проходит только на русском языке.
     - Еще один вопрос из Красноярска от Андрея: «Чем отличаются суворовские училища от кадетских корпусов?»
     - Суворовские военные училища живут под эгидой нашего министерства обороны, и мы выполняем те задачи обучения и воспитания, которые ставит нам министр обороны. А то, что на «гражданке» существуют кадетские корпуса, я не знаю, какие они.
     - Это от Минобразования?
     - Да, от Минобразования. У них совсем другая система деятельности и другие взгляды и понятия.
     - Вы общаетесь, консультируетесь, обмениваетесь опытом с гражданскими учебными заведениями?
     - А как же? Если мы будем жить за забором - это же неправильно. Вот сейчас конференция учителей в Татарстане проходит. Мои старшие преподаватели там. Министр образования Татарстана - наш частый гость. Обмениваемся опытом.
     Как мы помогаем предприятиям и учреждениям Казани, так и они нам помогают во всех вопросах. Суворовцы с ветеранами встречаются, на все праздники с удовольствием приглашают наших ребят. У нас артисты, творческие коллективы выступают. Но я хочу сказать, что как-то мэр города Ильсур Метшин прибыл к нам - он, кстати, служил когда-то в суворовском училище солдатом - пришел посмотреть концерт и сказал мне: «Да, Александр Ильич, оказывается, твои суворовцы лучше концерт ставят, чем мои артисты». Видите, какой все-таки у наших суворовцев уровень подготовки в вопросах проведения, организации различного рода мероприятий!
     - Времени остается мало, а мы хотели еще про кружки спросить.
     - У нас кружков много по плаванию, по баскетболу, волейболу, футболу. Кроме того, есть кружок автомобильный, изобразительного искусства, по музыке, танцам. Меня самого вальс танцевать научили. Мы же балы проводим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex