на главную страницу

1 Сентября 2010 года

Армия и общество

Среда

Антитеррор: работа на упреждение

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Саратов — Москва.
Фото автора и УФСБ России по Саратовской области.



25 августа десять террористов захватили ледовый дворец «Кристалл» в Саратове. В заложниках около сотни человек - детская хоккейная команда, тренеры и родители юных хоккеистов. Тревожный сигнал об этом поступил в оперативный штаб в Саратовской области в 9 часов утра. Террористы угрожают взорвать здание, если их требования не будут выполнены. Одновременно их сообщники захватили четверых рыбаков на Волге, которых удерживают на острове Васяткин. Там же, по имеющейся информации, находится база боевиков.
К счастью, все это - не зловещая реальность, а фрагменты сценария второго этапа совместного оперативно-стратегическое учения «Саратов-Антитеррор-2010». Оно проводилось на прошлой неделе, с 16 по 26 августа, при координирующей роли Национального антитеррористического комитета и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС).

     НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ


     Почему местом действия был избран ледовый дворец «Кристалл»? Как пояснил председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России генерал армии Александр Бортников, при определении тематики учения его организаторы учли, что последние несколько лет подобные мероприятия в основном проводились на объектах транспорта и промышленности. В связи с этим было принято решение об организации учения на объекте проведения массовых мероприятий, а именно - на одном из спортивных сооружений города Саратова.
     Близость Саратовской области к Центральноазиатскому региону позволила с партнерами из Казахстана и Кыргызстана отработать и совместные действия по контролю за передвижением группы условных террористов и проведению в отношении них комплекса оперативно-разыскных мероприятий. Это происходило на первом этапе учения, когда «террористические группы» вели доразведку предполагаемого места совершения теракта, пытались заложить муляжи взрывных устройств на объектах массового пребывания людей. Первый этап завершился 23 августа.
     Учение «Саратов-Антитеррор-2010» проводилось в соответствии с Программой сотрудничества государств - членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2010–2012 годы. В учении приняли участие руководители органов безопасности и специальных служб пяти государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (Казахстан, Узбекистан, Китай, Киргизия, Россия) и трех государств-наблюдателей в ШОС (Индия, Монголия, Пакистан), а также представителей международных антитеррористических организаций (РАТС ШОС, Организации договора о коллективной безопасности, Антитеррористического центра СНГ и др.)
     Итак, в ледовом дворце захвачены заложники, в том числе женщины и дети. На острове Васяткин в руках «террористов» - четверо рыбаков. Исходя из угрозы гибели большого количества людей, руководитель оперативного штаба в Саратовской области (такие штабы по указу Президента РФ от 15 февраля 2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму» организованы в каждом субъекте Российской Федерации) принимает решение о проведении контртеррористической операции по освобождению заложников и нейтрализации «террористов» и оповещает об этом население.
     Главные действующие лица в такой операции конечно же спецназовцы. У заложников надежда только на Бога и на них - бойцов подразделений специального назначения. На их подготовку, экипировку, смелость и решительность. «Красная звезда» неоднократно рассказывала о том, как на учениях, на соревнованиях и в боевой обстановке действуют сотрудники легендарных подразделений «Альфа» и «Вымпел», то есть управлений «А» и «В» Центра специального назначения ФСБ России. В Саратове пришлось работать бойцам «Альфы».
     Однако на конечный результат спецоперации влияют и другие факторы. И прежде всего слаженность действий всех силовых структур, привлекаемых к ее проведению. Не случайно тема учения была обозначена так: «Организация взаимодействия национальных антитеррористических центров (штабов), специальных служб и правоохранительных органов государств - членов ШОС при реализации комплексных мероприятий по предупреждению и пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей».
     Еще до прибытия оперативно-боевого подразделения Управления «А» ЦСН ФСБ России сотрудники УВД по Саратовской области оцепили прилегающую к ледовому дворцу территорию, заблокировав захваченный террористами объект. Под руководством оперативного штаба начались переговоры с «террористами» и одновременно - на случай несговорчивости бандитов - подготовка условий для проведения оперативно-боевого мероприятия по освобождению заложников и нейтрализации «террористов», а также по ликвидации их базы на острове Васяткин.
     Все организационные и практические возможности российских спецслужб по реагированию на террористические угрозы максимально подробно и наглядно демонстрировались нашим партнерам по ШОС.
     ...В ледовом дворце «Кристалл» раздается стрельба, над трибуной поднимается сизый дым и пахнет порохом. «Террористы» пока стреляют в воздух, но, как всегда бывает в таких случаях, грозятся начать расстреливать людей, если их требования не будут выполнены.
     В реальности контртеррористическая операция, как правило, предполагает переговоры с террористами - если есть хотя бы малейший шанс вразумить отморозков, надо попытаться сделать это. Сколько времени может уйти на переговоры, заранее неизвестно. Однако в учебных целях силовая операция по освобождению заложников началась спустя несколько минут после захвата ледового дворца «террористами».
     В жизни два элемента контртеррористической операции проводились бы синхронно (на острове Васяткин и в ледовом дворце). Однако на учении они прошли последовательно, с подробными комментариями действий спецназа для руководителей органов безопасности и спецслужб пяти государств-членов ШОС и трех государств-наблюдателей в Шанхайской организации сотрудничества.
     При подготовке спецоперации по освобождению заложников и нейтрализации террористов надо найти верные ответы на многие вопросы. Как распределить силы и средства внутри подразделения во время подготовки штурма и его проведения? Как выдвигаться на объект из района сосредоточения? Каким образом осуществлять вход в здание (помещение), где удерживаются заложники, чтобы застать террористов врасплох? Как построить боевой порядок групп, чтобы можно было осуществлять осмотр секторов и огневое прикрытие? В «Кристалле» спецназовцы легендарной «Альфы» все это продемонстрировали. Причем непосредственно на штурм им не потребовалось и десяти секунд. Несколько групп Управления «А» ЦСН ФСБ вошли в здание внезапно и стремительно, ошеломив «террористов» решимостью и спецсредствами. И вот уже условные террористы лежат на полу под прицелом автоматов спецназа ФСБ.
     В связи с обнаружением самодельного взрывного устройства тут же начинается эвакуация «заложников». Все выходят, держа руки за головой, ведь нельзя исключить, что среди них находятся сообщники «террористов». в том, кто есть кто, разберутся в пункте фильтрации. Задача спецназа, а конкретно эвакуационных групп - доставить всех на этот пункт. «Пострадавшим» оказывается медицинская помощь. На трибуну прибывают сотрудники МВД, чтобы обеспечить сохранность вещественных доказательств следов преступления...
     Операция по уничтожению базы условных террористов на острове Васяткин в пойме Волги длилась дольше. Здесь наблюдающие за ее ходом участники мероприятия увидели согласованные действия боевых пловцов и других групп спецназа Управления «А» ЦСН ФСБ.
     Что именно было показано на Волге нашим зарубежным партнерам по Шанхайской организации сотрудничества? Например, то, как боевые пловцы без шума и пыли снимали стоявшего «на шухере» условного террориста и как с минимальным количеством брызг его тело скрылось в речной волне. Как взлетел на воздух схрон с оружием и взрывчатыми веществами, как мастерски высаживали десант беспарашютным способом вертолетчики авиации ФСБ России, зависнув рядом с деревьями и зданием...
     Операция завершается нейтрализацией «террористов» и эвакуацией четырех заложников, обнаруженных в подвале здания. Затем группа захвата и блокирования объединяются, оцепив объект с целью последующей передачи его подразделениям МВД и прокуратуры. Последний штрих операции - тушение экипажем судна МЧС «Зоркий» очага возгорания на острове, образовавшегося при подрыве схрона.
     Подводя итоги учения «Саратов-Антитеррор-2010», председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России генерал армии Александр Бортников отметил высокий уровень готовности к действиям в условиях возникновения чрезвычайной ситуации сотрудников и военнослужащих органов безопасности и внутренних дел, подразделений МЧС, медицинских учреждений, а также администрации города Саратова и Саратовской области. «Хорошую боевую выучку продемонстрировали сотрудники Центра специального назначения и летчики авиации ФСБ России, - сказал он. - Их действия отличались слаженностью и готовностью решать сложные задачи в любых условиях оперативной обстановки».
     В целом, в ходе учения были отработаны все основные аспекты антитеррористической деятельности: оперативный, управленческий и боевой, а также вопросы взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов государств - членов ШОС при проведении совместных мероприятий по борьбе с терроризмом.
     От имени Национального антитеррористического комитета и Федеральной службы безопасности России генерал армии Александр Бортников вручил памятные сувениры и ценные подарки наиболее отличившимся на учении его участникам - сотрудникам ФСБ и других силовых структур. Но сначала одному из принимавших участие в учении офицеров Управления «А» ЦСН ФСБ России он вручил медаль Суворова. Этой награды спецназовец был удостоен «за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальной операции в условиях, сопряженных с риском для жизни»; именно так написано в Указе Президента РФ. Так что наш спецназ весьма успешно применяет полученные на учениях навыки в боевой работе.
     Кстати, говоря о реальных результатах борьбы с терроризмом, директор ФСБ по окончании учения сообщил о том, что при проведении оперативно-боевого мероприятия по нейтрализации банды Магомедали Вагабова и прежде всего его самого удалось получить архивные материалы, которые представляют интерес с точки зрения понимания места и роли, цели и задач, которые ставили перед собой эти террористы, связей, которые они поддерживали с бандитским подпольем как на Северном Кавказе, так и за рубежом. «Я думаю, что в ближайшее время эти материалы, по всей видимости, могут быть обнародованы», - сказал генерал армии Бортников.
     Напомним, что именно Вагабов был организатором взрывов в московском метро в марте этого года.
     Практических результатов в борьбе с преступностью удалось достичь и непосредственно в ходе учения. Как сообщил директор ФСБ России, в результате профилактических действий правоохранительных органов в районах проведения учения удалось попутно раскрыть значительное количество преступлений, выявить предпосылки к возникновению других преступлений. И принять меры, которые положительно воздействовали на декриминализацию ситуации в отдельных регионах.
     26 августа в рамках учения в Саратове прошел Сбор руководящего состава органов безопасности и специальных служб государств - членов ШОС. Как отметил директор Исполнительного комитета РАТС ШОС Дженисбек Джуманбеков, на сборе российские, казахстанские и китайские коллеги поделились опытом противодействия терроризму в условиях подготовки и проведения крупных международных мероприятий. Коллеги из Киргизии - опытом пресечения террористической деятельности в межэтнических конфликтах. Представители международных организаций рассказали о своей деятельности в сфере противодействия террористическим и экстремистским угрозам.
     Международный терроризм не знает госграниц, поэтому для эффективной борьбы с этим злом необходима консолидация усилий на межгосударственном уровне. Такая консолидация имеет место в рамках Шанхайской организации сотрудничества, которая создала свою Региональную антитеррористическую структуру. Как отметил директор ФСБ России, для того чтобы эффективно противостоять терроризму, необходимо научиться координировать свою работу, повышать уровень взаимодействия и обмена оперативной информацией, от которой зависит принятие конкретных решений, и конечно же на завершающей стадии применять имеющиеся силы и средства для нейтрализации бандитов. Чем раньше спецслужбы получат необходимую информацию, тем эффективнее смогут реализовать ее, сработав на упреждение. В этом - главная задача спецслужб стран Шанхайской организации сотрудничества, да, собственно, и всех государств, которые консолидированы в противодействии терроризму и экстремизму. Отрадно, что взаимодействие спецслужб и правоохранительных органов государств - членов ШОС год от года становится все более эффективным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex